материя

Аватар пользователя aegorev

Пустота как материализация

Пустота (не физический вакуум, до которого еще очень далеко) как идеальный объект абсолютно тождественен материальной пустоте (то есть пустоте во времени и пространстве).

Сама по себе пустота уже есть некое место, первое из возможных, а это первый шаг к воплощению пространства, ибо в основе пространства лежит понятие "места". Подключение к пустоте множества натуральных чисел создает пространство - множество мест.

Роберт Алмазович Юсупов. О процессе пульсации кванта материи

› Статья

О процессе пульсации кванта материи

Роберт Юсупов

независимый исследователь, диалектический материалист,

марксист, коммунист

14 июня 2023 г, Владивосток

Аватар пользователя aegorev

Мост над бездной: идеализм VS материализм

   Материалисты говорят о материи как о чем-то вечном, что всегда было и будет, материя онтологически первична и порождает все остальное. Аналогичное утверждает идеализм, говоря об умопостигаемых сущностях. Впервые такую «дихотомию» наиболее ярко описал Парменид, выделив единое умопостигаемое, неизменное бытие и материальный мир постоянно меняющихся вещей. Понятно, что такие миры не могут переходить друг в друга. Пропасть между ними современный философ Михаил Бойко назвал бездной. И это действительно так. Бездна вечности непреодолима.

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Хотелось бы заполучить примеры (задарма)

Как ответвление от переполненной темы "Объективных законов нет", в частности, после короткого диалога с Андреевым, хотелось бы получить примеры по следующей проблеме.

Есть ли что-то такое, которое существует под кличками идеальное, дух (не говоря уже о логосе), что не является материальным, то есть, что невозможно объяснить с помощью понятия материя как какой-либо формы её существования? Ответ - "есть", без выкладывания примера на бочку будет удаляться.

Аватар пользователя mosk_on

Что же мы передаем по Инету: информацию или данные?

Интересный факт.

По сети мы передаем не информацию, а данные. И провайдеру платим за объем переданных данных. А если бы мы платили за объем переданной/принятой информации, то за передачу дезинформации или просмотр по Инету какого-нибудь Сванидзе провайдер платил бы нам. : )

И Шеннон занимался проблемой передачи данных (это уже его последователи приписали ему "Теорию информации").

Аватар пользователя mosk_on

Эксперимент с тараканом: пытаемся понять, что такое "идеальное"

Мысленно поместите таракана в запаянную колбу, а потом подержите колбу над горелкой. Что случается с содержимым колбы? Как поймете, так приблизитесь к пониманию соотношения материального и идеального.

Аватар пользователя Дилетант

Человек - это мост (Ницше)

Человек есть мост (eine Brucke sei) и никак не цель (kein Zweck) - наиболее точное и ёмкое выражение всех горячечных видЕний Ф.Ницше. К образу моста он возвращается каждый раз, когда ему надо подчеркнуть сущность человека. При этом о цели он говорит, то как о "сверхчеловеке", то о "радуге", то о "сиянии", то о "будущем"... И вполне однозначно говорит об исходном человека - о "звере", от которого он происходит. 

Аватар пользователя Дилетант

О материи

Известное ленинское определение материи достаточно объёмно для проведения более глубокого и широкого исследования: «Материя есть философская кате­гория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографирует­ся, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». 

Аватар пользователя Дилетант

Момент, миг, мгновение, материя

Между причиной и следствием есть промежуток, переход. 
Между активностью (причиной) и изменением (следствием) есть промежуток, переход. 

А есть ли промежуток между активностью и изменением? Или это только мне кажется? 

Есть ли переход активности в изменение, или это - одно и то же, только разные слова для обозначения разделения разного движения одной субстанции? 

RSS-материал