бытие

Аватар пользователя pol_nick

Закон тождества

Рассмотри пример тождества. А=А

Как не нарушать!

Формальный подход. (формальная логика)

Закон тождества. Закон тождества можно формулировать: «А есть А»

Аватар пользователя Отто Пырин

Черти, ангелы и бутерброд

Да кто они такие, в конце концов, эти ангелы и черти? Не пора ли уже разобраться с этим и покончить с бабушкиными сказками и религиозными суевериями, взглянуть правде в глаза, так сказать?

Попробуем.

Аватар пользователя Отто Пырин

Как-то грустно

Когда понимаешь, что реальность не имеет никакой иной цели кроме как поддержание своего собственного существования, становится как-то грустно. Это как-то разочаровывает. Я ожидал чего-то другого, чего-то более значительного. Почему я этого ожидал? Чего другого? Чего-то большего, чем сама реальность? Что бы это такое могло быть?

Вы случайно не знаете?

Аватар пользователя aegorev

Гегель - просто Наука логики

«Разжёвываем и усваиваем» учение Гегеля о противоречии.

1. Облегченный вариант Гегеля.

Аватар пользователя aegorev

Время - история одного открытия

Время - это сущность "наполнения". Не полноты, а именно наполнения. Хотя символически время можно назвать и полнотой.

Аватар пользователя aritheros

О "материи" понятия. Послесловие о началах

О "МАТЕРИИ" ПОНЯТИЯ. ПОСЛЕСЛОВИЕ О НАЧАЛАХ

(Философия Аритеросизма)

 

1

СОКРАТ. Привет, Платон!

ПЛАТОН. Привет, Сократ!

Аватар пользователя Андреев

Бытие. Бытия. О Бытии

Четыре поворота бытия.

  1. Бытие как земное существование. Бытие как синоним реального существования, жизни, объективной реальности. То, что одинаково для всех. 

Аватар пользователя aritheros

О "материи" понятия

О "МАТЕРИИ" ПОНЯТИЯ

(Философия Аритеросизма)

 

"Понять смысл мира - значит прежде всего понять внутреннее и необходимое соотношение (logos, ratio) между двумя терминами действительного познания - человеком как познающим и природой как познаваемой". (Вл. Соловьёв)

 

Аватар пользователя aegorev

Время что это или что такое Время?

Если кратко. Время, миг между прошлым и будущим – это фактически встроенная прошивка мироздания, которое имеет и всегда имело запрос на развитие. И так как, кроме запроса, есть еще и возможность, то этот запрос реализован и значит имеет направление (время «течет» только в одну сторону) и актуальный «конец» данного развития, который и есть миг между прошлым и будущим. То есть – актуальное состояние того, что движется. Движется идеально-материальный мир (в котором есть сочетания-возникновение и распад) на фоне неподвижной чисто идеальной подлинности.
Аватар пользователя sunwoodrise

Пустые улицы

Я шёл по пустой аллее и думал об абсурде бытия. Это приятное чувство не передать словами. Спокойствие, умиротворение, гармония с вечным Абсолютом. Вдруг ко мне подходит кто-то. Времени было около 5 утра и я обосрался. Вдруг какой-нибудь опасный незнакомец? Но всё обошлось.

Я обрёл верного друга с похожими интересами. Я даже ему слегка завидовал. Он понимал и читал Гегеля. А я недостаточно умён, всегда мечтал познать трансцендентное, но просто не хватало ума.

RSS-материал