движение

Аватар пользователя aegorev

Апория Зенона «Стрела» как обманка

Апория Зенона «Стрела» звучит так:

Роберт Алмазович Юсупов. О процессе пульсации кванта материи

› Статья

О процессе пульсации кванта материи

Роберт Юсупов

независимый исследователь, диалектический материалист,

марксист, коммунист

14 июня 2023 г, Владивосток

Аватар пользователя aegorev

Философия движения или время, пространство и сущие

Резюме: апория Зенона "Стрела" правильная и не является апорией, а любое элементарное минимальное изменение происходит мгновенно в настоящий момент времени.

Аватар пользователя aegorev

Бытие есть неизменное движение настоящего

Как недавно выяснилось, бытие в поэме Парменида – это настоящий момент. Вот так просто. Для кого недавно, для кого – давно. Скажем, перевод издания Джованни Реале и Дарио Антисери «Западная философия от истоков до наших дней», том первый от 1994 года так прямо и утверждает в главе о Пармениде: «Бытие не имеет прошедшего, ибо прошлое – то, чего уже нет, не имеет и будущего, ибо его еще нет, оно есть вечное настоящее без начала и конца». Итальянцы не стали ломать голову над тем, «шар» бытие или не «шар».

Аватар пользователя Дилетант

О снятии форм и возникновении нового

 "...не только современная физика, но и современная диалектическая логика", а так же всякое мышление основаны на формах, снятых с действующих сил. 
Эти "снятые формы" в природе имеют склонность к "вечному хранению", но непрерывно подвергаются атакам действующих на них сил разного рода.

Аватар пользователя Дилетант

Субстанция-вещь

Предлагается "ёпка" к Рождеству в виде образования вещи из субстанции. Древо ещё сырое и растущее, поэтому не обработанное. 
В росте участвуют: субстанция, движение, рефлексия, влияние, избирательность. Подразумевается "монадность" рефлексии - монады (Лейбниц), образующейся из движущейся субстанции, путём её рефлексии: "причины в себе самой" (Спиноза). 
Вводится относительно новое понятие "избирательность", требующее своей философской разработки, но давно известное в технике как свойство "резонанса". 

Аватар пользователя Дилетант

О движении серой субстанции

Известное определение субстанции как "лежащее в основе": 

Категории и движение

› Цитата

Если категории разделяются на сущность, качество, место, действие или претерпевание, отношение и количество, то должно быть три вида движения: для качества, количества и места.

Аватар пользователя mp_gratchev

Что такое белизна, истина, движение, бытие?

boldachev пишет:

boldachev, 2 декабря, 2013 - 12:49. ссылка

Проблема в том, что я не знаю, что такое Истина.

RSS-материал