вселенная

Аватар пользователя Олег Евгеньевич Жаворонков

Универсальная матрица. Ч.1 Физика

Физическая матрица

 

По Канту созерцание имеет две априорные формы: пространство и время. Современное представление физики об Универсуме не имеет к этому принципиальных возражений. С той лишь разницей, что эти категории имеют вполне конкретное наполнение, а не выступают лишь оценочными категориями, присущими познающему субъекту.

Аватар пользователя Владимир К

Принципиальное и неустранимое несовпадение объективной реальности с действительностью

Если вы взяли книгу почитать, а под названием написано "сказка". То у вас сразу возникает определенное отношение к написанному, а именно, как к сказке. Определенное отношение есть и к научной литературе. Научное знание должно совпадать с объективной реальностью. Но в научной литературе никто не пишет под заголовками "совпадение с объективной реальностью" или просто "объективная реальность". Это потому, что самой научной литературы огромное количество. В школе нам всю физику преподавали как "совпадение с объективной реальностью".

Аватар пользователя ШУРАНОВ Б.М.

Есть ли различия между понятиями "весь существующий мир в целом" и "Вселенная"?

         По моему личному мнению, в зависимости от того, какой ответ даётся на этот вопрос, можно судить об общем уровне теоретического мышления философа.

Аватар пользователя Феано

Человек - Вселенная

Необходимо предварить эти размышления о человеке - вселенной главной мыслью о цели развития человека по восходящему пути эволюции. Целью развития ума и души человека является обретение силы и гармонии духа Творца в себе и единение с другими Творцами своих миров по примеру принципа красоты и гармонии Космоса Единого.

 

1. РАЗЛИЧЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ

Для того чтобы увидеть ум и характер друг друга, люди прекращают споры и стремятся выйти за пределы своих взглядов. Спорящие напротив, навязывают другим свою точку зрения, свои ответы. А разве можно услышать ответ на вопрос, который человек себе не задавал? Тот, для кого не наступил момент актуальности, не признает и ограниченность своего взгляда по сравнению со взглядом собеседника, а ограничен каждый взгляд, но в том и дело, что по-разному ограничен. Вместо того чтобы сложить разные взгляды на мир в единую картину, сопоставить исходные позиции, определения сути слов, люди часто спорят. Спор не рождает истину, а закольцовывает мысли спорящих.

 

Аватар пользователя mitin_vm

Материя и дух

Состояние *объекта – результаты взаимодействий объекта с окружающим миром, зафиксированные на данное время.

*В последующем тексте под термином «объект» надо понимать «материальный объект»

Действие – изменение состояния объекта.

Противодействие – сопротивление изменению состояния объекта

Аватар пользователя Lak

Информация бессмертна

Ничто бесследно не исчезает. Существует «мировая физическая память». Материя как бы ''шифрует’’ в самой себе след своего бытия.

RSS-материал