идеальное

Аватар пользователя aegorev

Пустота как материализация

Пустота (не физический вакуум, до которого еще очень далеко) как идеальный объект абсолютно тождественен материальной пустоте (то есть пустоте во времени и пространстве).

Сама по себе пустота уже есть некое место, первое из возможных, а это первый шаг к воплощению пространства, ибо в основе пространства лежит понятие "места". Подключение к пустоте множества натуральных чисел создает пространство - множество мест.

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Понятия идеального, нематериального, реального и материального

Когда мне понадобилось дать названия некоторым понятиям, смысл которых я определил, выяснилось, что им более всего подходят такие: 

идеальное, неидеальное, материальное и нематериальное.

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Хотелось бы заполучить примеры (задарма)

Как ответвление от переполненной темы "Объективных законов нет", в частности, после короткого диалога с Андреевым, хотелось бы получить примеры по следующей проблеме.

Есть ли что-то такое, которое существует под кличками идеальное, дух (не говоря уже о логосе), что не является материальным, то есть, что невозможно объяснить с помощью понятия материя как какой-либо формы её существования? Ответ - "есть", без выкладывания примера на бочку будет удаляться.

Аватар пользователя mosk_on

Что же мы передаем по Инету: информацию или данные?

Интересный факт.

По сети мы передаем не информацию, а данные. И провайдеру платим за объем переданных данных. А если бы мы платили за объем переданной/принятой информации, то за передачу дезинформации или просмотр по Инету какого-нибудь Сванидзе провайдер платил бы нам. : )

И Шеннон занимался проблемой передачи данных (это уже его последователи приписали ему "Теорию информации").

Аватар пользователя mosk_on

Эксперимент с тараканом: пытаемся понять, что такое "идеальное"

Мысленно поместите таракана в запаянную колбу, а потом подержите колбу над горелкой. Что случается с содержимым колбы? Как поймете, так приблизитесь к пониманию соотношения материального и идеального.

Аватар пользователя Дилетант

О реальном и идеальном

1.1. Идеальное, "картиночное", Image (Im). То, что можно только представить, а не ощутить органами чувств.
1.2. Реальное Re. То, что дается в ощущениях от органов чувств. Кроме того, то, что оставляет отпечатки, следы, производит то или иное действие.

Александр Бурылов. Соотношение категорий «духовное» и «идеальное» в оппозиции их категории «материальное»

› Статья

Соотношение категорий «духовное» и «идеальное»

Размышления по поводу «Краткого курса реалистической философии» http://realfil.ru/

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Так зачем она, вся эта философия?

Чисто логические споры о каких-либо философских категориях должны, по моему глубокому убеждению, в конечном счете завершаться попытками их практического применения. Ясность и глубина мышления – для чего они?

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Сущность располагается в сущем

Обоснование, либо же опровержение, этого тезиса упирается, прежде всего, в понимание того, что есть сущность. Из высказанных мною ранее определений следует, что сущность есть способ бытия, требующий некоторых обязательных материальных условий для своей реализации.

RSS-материал