зло

Аватар пользователя aritheros

Рим-7

РИМ-7

 

1. Античная, греко-римская культура не принимает иудео-иран­ское мировоззрение.

Аватар пользователя aritheros

Зороастризм и дуализм

ЗОРОАСТРИЗМ И ДУАЛИЗМ

 

1

1. ОППОНЕНТ. В данный момент техногенная цивилизация, техногены, роботы, активно побеждают биогенов, исчезает множество видов жизни, животных, насекомых, растений, человек практически превращается в биоробота. Большинство людей планеты уже зомбированы и превращены в биороботов, адептов техногенной цивилизации.

Аватар пользователя Gennadiy

Смысл жизни, Добро и Зло

СМЫСЛ ЖИЗНИ В ЭВОЛЮЦИИ -

РАЗВИТИИ СПОСОБНОСТИ МЫСЛИТЬ,

ЧУВСТВОВАТЬ И ТВОРИТЬ.

Всё, что этому способствует - это ДОБРО.

Аватар пользователя Олан Дуг

Ложь это противоположность правды или истины?

Спартак, 29 Март, 2021 - 12:04

(Ложь это) Величайшее зло. Главное зло.

Собственно говоря, всё.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Господь (фрагмент 4)

Дiавол рождается в «семи смертных грехах». Человек-Иисус умирает, произнеся «семь слов с креста». Враг заточён в ветхозаветном теле. Спаситель воскресает в новозаветном Слове, которое есть Евангелие, Церковь Христова и Царство Божье на земле. Мы рассмотрим концепт «семь грехов/семь слов» как антиномическую пару, задающую тон всему страстному циклу.

Аватар пользователя Дмитрий

Теодицея. Книга Иова

Самая загадочная книга Ветхого завета - книга Иова. В Библии, как известно, много нестыковок и противоречий, но это и понятно - собрание множества книг, написанных разными авторами в разное время, не может представлять собой строгую систему. Однако, не смотря на это, в Библии прослеживается какая-то общая нить - мысль, составляющая, можно сказать, сущность христианства, и эта мысль наиболее выражена именно в книге Иова. 

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Раздумья о свободе как выборе и отборе.

Интересна высказанная Шеллингом мысль о том, что есть некая критическая точка, и она существует как бы вне времени, в которой характер человека безусловно определяется к злу или к добру. Возможно, что Шеллинг предугадал то, чего современная ему наука еще не знала – факт генетического наследования? Впрочем, факт этот казался людям очевидным и без знания генетики, и они издавна говаривали: весь в отца, такой же злобный и жадный. Или наоборот: такой же доверчивый и добрый.

Аватар пользователя Евгений Силаев

О сущности коммунизма и фашизма

Предлагаю рассуждения, как осмысление, в основном, работы арх. Иоанна (Шаховского), — «Философия общности», в связи с событиями наших дней.

 

***

 

1. Коммунизм и фашизм, как сводные братья, зародились на руинах гуманизма, когда Бог умер (Ф. Ницше) в душах  большинства людей.

RSS-материал