Запись - Алексей Ивакин

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Философия и наука в познании скрытой гармонии Космоса

«Скрытая гармония лучше явной», – уверяет нас Гераклит (Фр. №54) и тем самым побуждает желание с помощью рационального, т.е. научного и философского, мышления проникнуть в этот прекрасный гармоничный мир.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Если мир один, то и философия - одна

    Данное категоричное высказывание не следует понимать как запрет на существование всех философских учений кроме какого-то одного из них. Речь здесь идет о другом: о единстве всех этих учений и о важности для философии принципа монизма. Впрочем, одна-единственная философия все-таки есть, но она существует в форме своего становления, она как бы «выковывается» в процессе исторического развития философской мысли.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Человек в системе "круга кругов"

ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ «КРУГА КРУГОВ» Даже познав в деталях, каковы не кажущиеся нам, а подлинные траектории движения звезд, планет и галактик, мы не избавляемся от необходимости продолжать интеллектуальную работу движения от видимости – к объективной реальности. Природа любит прятаться, предупреждал нас великий Гераклит, и поэтому человек вынужден изобретать методы мышления, направленные на поиски истины, то есть на превращение скрытого от нас природой – в не-сокрытое (άλήθεια, алетейя).

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Лев Толстой и Николай Фёдоров о праве человека на бессмертие

«Мне нужно знать смысл моей жизни!» – восклицал Лев Толстой в своей «Исповеди». И уточнял далее: «а то, что она есть частица бесконечного, не только не придает ей смысла, но уничтожает всякий возможный смысл» [1, с. 127]. И выразил то, что он считал главным: «Есть ли в моей жизни такой смысл, который не уничтожался бы неизбежно предстоящей мне смертью?» [1, с. 122]. Толстой постоянно искал «такой смысл» в науке, в философии, в религии, в искусстве, в практике жизни обычных людей, но нигде его не находил.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Предпосылки эволюционного мышления в философии Гераклита

Развивая свое философское теоретическое мышление, мы одновременно  созидаем и конкретизируем мировоззренческий образ Вселенной. Такое созидание не является личным делом каждого отдельно взятого человека, оно базируется на анализе и интерпретации тех бытийных  образов, которые присутствуют в философских концепциях как современных, так и древних философов.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Важность философской ориентации

Начну с вопроса, который кому-то может показаться странным: можно ли вполне демократическим голосованием решать, кого из  философов  следует прославить за его философские взгляды, а кого, наоборот, изгнать, а то и казнить. С одной стороны, в честь софиста Горгия, причем прижизненно, была поставлена золотая статуя. Возможно, это – всего лишь легенда.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Мои афоризмы и девизы

  1. Вечность не в том, чтобы после земной жизни стать «травинкой-былинкой» (в биосфере), а в том, чтобы стать капелькой в океане разума (в ноосфере).
  2. Когда Бог смотрит на Мир моими глазами, тогда я могу посмотреть на Мир глазами Бога.
  3. Моя главная молитва – это сам мой вечный путь к Богу, постоянная мысль о Нём.
  4. Все духовное развитие не только человека, но и человечества  абсолютно бессмысленно, если нет Вечности Духа.
Аватар пользователя Алексей Ивакин

Правда ли, что, если Бога нет, то всё позволено?

Человеческая принадлежность не только к социальной, но и к биологической форме бытия – феномен очень сложный, и часто попытки осмыслить его  приводят к серьезным противоречиям и осложнениям. Печальнее всего то, что такие противоречия приводят и к созданию философских систем, за которыми неверие, растерянность, даже если внешне они вызывающе бравурны. Человек страдает – и физически и морально, и через эту боль  смотрит на мир.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Хотелось бы поговорить о преподавании философии

Известный философ М.К.Мамардашвили,  не заметил, как мне кажется,  следующего противоречия в своих собственных рассуждениях о преподавании философии в вузах.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Читая Ницше. Почему мы плохо мыслим?

«Сознательность представляет собою последнюю и позднейшую ступень развития органического и, следовательно, также и наиболее недоделанное и немощное в нем.  Из сознательности происходят бесчисленные промахи, вследствие которых зверь, человек гибнет раньше времени – "сверх рока", как говорит Гомер.

RSS-материал