Рим-7

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

РИМ-7

 

1. Античная, греко-римская культура не принимает иудео-иран­ское мировоззрение.

2. Эта культура не принимает следующих иудео-иранских положений: 1) наличия [двух] начал - доброго и злого; 2) антропоморфного представления о боге (раздражительном, гневливом, с неожиданными порывами ненависти и любви); 3) претензий неизвестного в истории народа на то, что в мире всё должно служить ему, избраннику божьему.

3. Стоико-платоническое мировоззрение (Цельса) следующее: 1) в мире правит духовное (умное) начало; 2) есть бог и боги (они рассматриваются не как личности, а как принципы); 3) верховный бог есть разум мироздания, его гармония; 4) второстепенные боги - эманации (истечения, излияния) мировой энергии, правители образующих мировую жизнь стихий (начал).

4. Стоико-платоническое мировоззрение (Цельса) не допускает следующего: 1) вторжения в мировую жизнь чудесного, сверхъестественного и противоестественного элемента; 2) антропоморфизма - перенесения на мировые силы и мировые отношения человеческих помыслов, вожделений и страстей; 3) антропоцентризма - понятия о том, что всё в мире создано, существует, происходит ради человека и должно ему служить.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==