Запись - Юрий Кузин

Аватар пользователя Юрий Кузин

Широкоплечий...

Итак, уж коль тронули за фалды пиджака, - извините: хламиса/гиматия, - старика Платона, - а что такое мысль, как не эйдос/эйдолон, - не могу не подсыпать соли на раны ильенковцам, лившицианцам и прочим младогегельянцам...и скажу без обиняков: я круче)))) И в самом деле, утверждая, что интеллигибельное, т.е. всё, что в уме, суть Ничто, что мыслит не мозг, не тело, не страта, не социум, не искусственный интеллект, а СОБЫТИЕ, вовлекающее в себя всех деятелей (Лосский), включая и молнию, бьющую в шпиль собора и даже придорожную пыль, я нарёк мысль притворно-сущим, т.е.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Хайдеггер как фотомодель/или как таскать тигра за хвост и не быть съеденным

Как–то, листая пожелтевшие философические страницы Сети, наткнулся на  фотографию, на которой всё ещё бодрый старик Хайдеггер хитро улыбается, сощурив правый глаз и вскинув кверху указующий перст. Кому адресован этот жест? Возможно, Хайдеггер намекает на «око Гора», которому Сет выбил левый (лунный) соколиный глаз, после чего правый, символизирующий Солнце, стал видеть мир плоским. Если так, то налицо само–описание, ауто–дескрипция, In–der–Welt–sein, т.е. невольное само–раскрытие и само–обнажение.

Аватар пользователя Юрий Кузин

5.21 Чтобы решить «трудную проблему сознания (англ. hard problem of consciousness)» Дэвида Чалмерса следует определить место, гд

5.21 Чтобы решить «трудную проблему сознания (англ. hard problem of consciousness)» Дэвида Чалмерса следует определить место, где физическое перестаёт работать как «физическое».

Аватар пользователя Юрий Кузин

Uber-Ich/Сверх-Я

Uber-Ich/Сверх-Я
/

Аватар пользователя Юрий Кузин

Опыт само-описания/ауто-дескрипции как In-der-Welt-sein

Юрий Кузин «МОНОЛОГ» в 18-ти частях, по 30 минут каждая (2022г.)

 

Аватар пользователя Юрий Кузин

Что есть ум?

Пришло время, полагаю, дать формулу ума. Итак, верно, что: М(х)/М(∞), где М(х) — мысль, свёрнутая в момент t1 в абсолютный минимум Николая Кузанского, а М(∞) — мысль, развёрнутая в момент t2 в Универсум, в абсолютный максимумом Кузанца.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Смерть Платона

Юрий Кузин. Смерть Платона

Аватар пользователя Юрий Кузин

Как отличить машину от ума?

Машина никогда не использует в мышлении «экзистенциальную» подоплёку, т.е. не руководствуется чувственно/конкретным опытом, естественными установками, носящими характер ауто-дескрипции, самоописания, биографии, что превращает акт в событие, в интер-акцию, куда вовлечены Я/Другой, Бытие/Ничто.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Что Люцифера Ю.Кузина отличает от Воланда М.Булгакова? Вопрос специалисту по логике

С копной вороньих волос, изящно отброшенных на затылок, и с шёлковым шарфом, полоской бисквита окаймлявшим прогорклый корж пальто, владелец зонта трости стоял спиной ко мне, и в руках, заведённых за спину, разминал моё обстряпанное «дельце». Я кашлянул. Люцифер обернулся и сверкнул мне платиной своих коронок. И тут же в уши мне ударил хруст челюстей. Вскинув голову, я увидел, как тля поедает светозарную нить, чтобы ворсистый, расшитый арабесками, домотканый ковёр Духа Святого больше не радовал моих глаз.
RSS-материал