жизнь

Аватар пользователя Владимир К

Почему добру и злу лучше быть относительными в сознании людей

На Политфоруме я открыл тему с одноименным названием. Смысл этой темы такой. Я осмысливаю все основополагающие дилеммы в восприятии действительности, а именно:

красота - безобразие,

добро - зло,

истина - ложь,

жизнь - смерть,

и прихожу к выводу, что абсолютной должна быть дилемма "жизнь - смерть", остальные дилеммы должны быть относительными. Но поскольку современное общество абсолютизирует дилемму "добро - зло", то этой дилемме я уделяю особое внимание.

Александр Львович Шамис. Загадки жизни и разума

› Книга

Аватар пользователя biglov

Синергетическое миропонимание - словарик (версия 02.04.2018)

Самоорганизация – явление формирование упорядоченности чего-либо по какому-нибудь параметру ситуации без специального управляющего воздействия, задающего порядок.

Субстрат – то, что упорядочивается при формировании структуры.

Структура – упорядоченность чего-либо по какому-нибудь параметру ситуации.

Аватар пользователя boldachev

Живет ли живое или только размножается?

Е. Кунин: Определение: любой репликатор является формой жизни. (Логика случая. О природе и происхождении биологической эволюции. Е. Кунин. 2014.) ссылка

Механизм и организм

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Обсуждается концептуальное различие механизма и организма. Можно ли организм свести к концепции механизма? Если нет, то в чем специфическая концептуальность организма?

Аватар пользователя pisetz

Бытие маленького человека

Ощущение собственного бессилия соединилось с осознанием приближающейся катастрофы. Каждую ночь под утро вскакиваю и в Сеть: вдруг война. И вздох облегчения: «Нет, еще нет!» И дальше по сайтам гонять за намеками на то, что все-таки будет, куда нас всех пошлет наше родное государство: уже умереть или еще помучиться. Хотелось бы помучиться. Потом перетираются слухи, слова, мнения с домашними, друзьями, сослуживцами, из чего рождаются искры споров, ссор, взаимных обвинений в патриотизме, идиотизме, предательстве, фашизме и т.п.

Аватар пользователя Vladimirphizik

ЭМТГ и Православие

Как ранее говорилось, ЭМТГ сводится к решению задачи точечного соленоида.

Аватар пользователя Николай Кофырин

ФИЛОСОФИЯ ВТОРОГО РОЖДЕНИЯ

РОЖДЁННЫЕ ДВАЖДЫ

Говорят, человек рождается дважды: первый раз его в муках рождает мать, второй раз он рождается духовно. Благодаря «смерти» я родился духовно!

RSS-материал