мир

Аватар пользователя biglov

Синергетическое миропонимание - словарик (версия 02.04.2018)

Самоорганизация – явление формирование упорядоченности чего-либо по какому-нибудь параметру ситуации без специального управляющего воздействия, задающего порядок.

Субстрат – то, что упорядочивается при формировании структуры.

Структура – упорядоченность чего-либо по какому-нибудь параметру ситуации.

Александр Бурылов. Панентеизм и Абсолют

› Статья

Полемика с С.А.Борчиковым по теории Абсолюта

Панентеизм и Абсолют

Взгляд на мироздание, имеющее своей основой либо трансцендентный Абсолют,  либо же лишенное такой основы, но заключающее причину себя в самом себе (имманентное Божественное начало, пантеизм), не является альтернативным в панентеизме.

Почему Абсолют можно представить как трансцендентным, так и имманентным мирозданию?

Аватар пользователя Lehrer плюс

Борьба за мир

Борьба за мир

Конфликт вокруг Украины является лишь частью гораздо более масштабной игры
Битва за Украину приведет к изменению правил глобализации    24 марта 2014, 09::00
Фото: Reuters
Текст: Петр Акопов
Аватар пользователя ШУРАНОВ Б.М.

Есть ли различия между понятиями "весь существующий мир в целом" и "Вселенная"?

         По моему личному мнению, в зависимости от того, какой ответ даётся на этот вопрос, можно судить об общем уровне теоретического мышления философа.

Аватар пользователя Грехоил

Основы Каббалы / 25 / Статья Бааль Сулама "Мир" Урок 1 / 2011 05 01

От атома до галактики

Интегральное общество – это единая система, функционирующая по принципу жизнедеятельности живого организма. Выпадение хотя бы одного мельчайшего элемента из общей взаимосвязи системы лишает ее силы, так же как болезнь одной клетки нарушает здоровье всего тела. Сегодня мы существуем как маленькая, больная клетка – а должны жить как единый, здоровый организм.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Приглашаю Н.Бердяева к участию в нашей полемике

За что так не любят философов? – спрашивает себя и своих читателей Н.А.Бердяев. Если за то, что они непонятны и поэтому ненужны, то тогда «…остается непонятным, почему ненужная и непонятная игра мысли самой незначительной кучки людей вызывает такое недоброжелательство и почти негодование».

Аватар пользователя Феано

Человек - Вселенная

Необходимо предварить эти размышления о человеке - вселенной главной мыслью о цели развития человека по восходящему пути эволюции. Целью развития ума и души человека является обретение силы и гармонии духа Творца в себе и единение с другими Творцами своих миров по примеру принципа красоты и гармонии Космоса Единого.

 

1. РАЗЛИЧЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ

Для того чтобы увидеть ум и характер друг друга, люди прекращают споры и стремятся выйти за пределы своих взглядов. Спорящие напротив, навязывают другим свою точку зрения, свои ответы. А разве можно услышать ответ на вопрос, который человек себе не задавал? Тот, для кого не наступил момент актуальности, не признает и ограниченность своего взгляда по сравнению со взглядом собеседника, а ограничен каждый взгляд, но в том и дело, что по-разному ограничен. Вместо того чтобы сложить разные взгляды на мир в единую картину, сопоставить исходные позиции, определения сути слов, люди часто спорят. Спор не рождает истину, а закольцовывает мысли спорящих.

 

Аватар пользователя ШУРАНОВ Б.М.

Почему не все философы принимают мысль о несуществующей реальности и несуществующих объектах познания?

В 3 раз выступаю на ФШ. В Сети уже успел получить отзывы на свои философские идеи. К моему разочарованию, моя главная мысль – НАЛИЧИЕ ВНЕ МИРА В ЦЕЛОМ НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ ПОЗНАНИЯ И НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ РЕАЛЬНОСТИ (ЗАБЕСКОНЕЧНОСТИ) не встретила поддержки. Хочу заострить внимание участников ФШ на этой теме.

Аватар пользователя GalaxyHazard

Экзистенции (миры)

Экзистенции — миры, идеально различающиеся до взаимодействия между собой.

Между экзистенциями, надо полагать, ничто, свободное место для инструментов жизни и их вечных игр :)

Ф-лаб: "Реальное и идеальное", 07.04.13

› Видео

Обсуждается вопрос о соотношении реального и идеального. Рассматриваются различные способы решения этого вопроса. Платон. Мир идей и мир вещей. Кант. Идея априорного знания. Гегель. Имманентность целого. Постижение изначальной объективной логики мира через мышление. Гуссерль. Феноменология.

RSS-материал