путь

Аватар пользователя Владимир К

Почему добру и злу лучше быть относительными в сознании людей

На Политфоруме я открыл тему с одноименным названием. Смысл этой темы такой. Я осмысливаю все основополагающие дилеммы в восприятии действительности, а именно:

красота - безобразие,

добро - зло,

истина - ложь,

жизнь - смерть,

и прихожу к выводу, что абсолютной должна быть дилемма "жизнь - смерть", остальные дилеммы должны быть относительными. Но поскольку современное общество абсолютизирует дилемму "добро - зло", то этой дилемме я уделяю особое внимание.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

О вере и фанатизме

ошибается представление стоящее на вере, а не на разумных основаниях, а не человек который всегда прав, потому что путей освоения реального множество

Аватар пользователя Полина

Сознание. Точка сборки.

Сознание. Точка сборки.

Эволюция сознания - это 2-ой этап развития человечества. 1-ый мы успешно преодолели. Он освободил нам руки, подарил речь, цивилизацию, где уже начинают преобладать гуманистические принципы.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Хайдеггер и Витгенштейн

[Хайдеггер говорит: «...человек—это существо разумное. Но разум, ratio, развертывается в мышлении. Будучи существом разумным, человек должен уметь мыслить, раз уж он хочет этого. Однако человек хочет мыслить, но не может»] - это формула идеализма, связывающего мышление с желанием (хочет), толчком каких-то внешних сил, а Витгенштейн ранее в ЛФТ сказал что, [3.03. Мы не можем мыслить ничего нелогического, так как иначе мы должны были бы нелогически мыслить.

Аватар пользователя Феано

Галактический Человек

С благодарностью приму конструктивную критику.

Понимаю, что статья эта ненаучна и потребует от меня новой редакции.

Я не буду давать формулировок терминам: галактический, эгрегор, самосознание, интегральное восприятие и пр. Те, кто интересовался темой, поймут без дополнительных разъяснений. Другим статья не понадобится.

Цель публикации -  развитие пифагорейских Идей.

Разговор пойдет о меняющейся системе ценностей общества.

***

Аватар пользователя Хома Торчков

При реках Вавилона...

Доброе время суток!

поелику материал, отправленный на адрес "Филосовского штурма" канул в безвестность, а адрес романтаран - не существует, то не пропадать же трудам. Пусть и спонтанным.

То, что появилось, как итог разговора в другом месте.

ПРИ РЕКАХ ВАВИЛОНА...

RSS-материал