Бытие маленького человека

Аватар пользователя pisetz
Систематизация и связи
Другое
Термины: 

Ощущение собственного бессилия соединилось с осознанием приближающейся катастрофы. Каждую ночь под утро вскакиваю и в Сеть: вдруг война. И вздох облегчения: «Нет, еще нет!» И дальше по сайтам гонять за намеками на то, что все-таки будет, куда нас всех пошлет наше родное государство: уже умереть или еще помучиться. Хотелось бы помучиться. Потом перетираются слухи, слова, мнения с домашними, друзьями, сослуживцами, из чего рождаются искры споров, ссор, взаимных обвинений в патриотизме, идиотизме, предательстве, фашизме и т.п. И за всеми этими спорами внутренне согласие всех: «Что ты можешь? Там кнопку нажмут – и танки, ракеты, самолеты полетят, понесутся и разнесут твою жизнь, твоих любимых и жизнь вообще. Что ты можешь?»

Государство, которого я вымечтал иметь заботливым отцом, вдруг обернулось безжалостным монстром, который жаждет все вокруг сожрать и умереть, умереть вместе со мной: «Нет! Пожалуйста, господи, пронеси!»

Гитлер сказал: «Мой народ оказался недостоин меня!» – и умер. Народ согласился и остался жить, тот, который выжил. Мне бы куда подальше от своих властителей, чтоб живым. Но шарик круглый, маленький и потому только: «Господи, пронеси! Господи, пронеси! Господи…»

Связанные материалы Тип
Маленькие Христы светлана червякова Запись