абсолют

Аватар пользователя MrAbyss

Абсолют

Приветствую. Хочу спросить вас вот о чём: что такое Абсолют? Как вы его определяете для себя? Приемлемы для Абсолюта вообще какие-либо определения, качества? Есть ли у Абсолюта денотат?

У меня нашлось всего четыре его "определения":
Абсолют - это Всё.
Абсолют - это монизм. "Всё есть Одно".
Абсолют - это ни то, ни другое, ни это, ни то.
Абсолют - все варианты разом.

Аватар пользователя Олег Евгеньевич Жаворонков

Универсальная матрица. Ч.1 Физика

Физическая матрица

 

По Канту созерцание имеет две априорные формы: пространство и время. Современное представление физики об Универсуме не имеет к этому принципиальных возражений. С той лишь разницей, что эти категории имеют вполне конкретное наполнение, а не выступают лишь оценочными категориями, присущими познающему субъекту.

Аватар пользователя Олег Евгеньевич Жаворонков

Универсальная матрица. Ч. 1 Метафизика. Вещь

Метафизическая матрица

Определение из большинства словарей: "Вещь — отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования. Определенность В. задается ее качественными, количественными, структурными и функциональными характеристиками". На основе этого определения достаточно логично выстраивается матрица для этого понятия.

Творческая Неопределенность или Тональ и Нагуаль

› Видео

Докладчик: 
Сергей Степанов
Творческая Неопределенность

Семинары в Москве с февраля на несколько лет раз в неделю с 19 до 22 час. Стоимость 1 тыс. руб. за одно занятие. Связь exelens_dj@mail.ru

Выездные сессии  по 5-6 занятий в Питер и др. города. Подписка на рассылку. 

Читайте здесь статьи автора.

Олег Панасенко. Всеобщая отрицательность и ее формы

› Статья

К поставке проблемы субъекта мышления

ОГЛАВЛЕНИЕ

     Введение

  1. «Cogito» и нирвана
  2. Негативное ничто
  3. Позитивное ничто
  4. Сфера безусловного произвола
  5. Приложение. Происхождение всеобщей отрицательности
  6. Библиография

Введение

Аватар пользователя biglov

Синергетическое миропонимание - словарик (версия 02.04.2018)

Самоорганизация – явление формирование упорядоченности чего-либо по какому-нибудь параметру ситуации без специального управляющего воздействия, задающего порядок.

Субстрат – то, что упорядочивается при формировании структуры.

Структура – упорядоченность чего-либо по какому-нибудь параметру ситуации.

Абсолютное абстрактное начало

› Цитата

Таким образом начало должно быть абсолютным, или, что здесь равнозначно, абстрактным началом; оно, таким образом, ничего не должно предполагать, ничем не должно быть опосредствовано, не должно также иметь никакого основания; оно, наоборот, само должно быть основанием всей науки. Оно поэтому должно быть всецело некиим непосредственным или, вернее, лишь самим непосредственным.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Метафизическая теория всего

     О различных аспектах метафизики говорилось очень много, но ее полное понимание возможно только при рассмотрении целостной и завершенной метафизической теории. Вниманию читателя предлагается концептуальное изложение, метафизической теории всего, разработанной в системе шести индийских философий: Ньяя, Вайшешика, Санкья, Йога, Карма Миманса, Веданта.

Александр Бурылов. Панентеизм и Абсолют

› Статья

Полемика с С.А.Борчиковым по теории Абсолюта

Панентеизм и Абсолют

Взгляд на мироздание, имеющее своей основой либо трансцендентный Абсолют,  либо же лишенное такой основы, но заключающее причину себя в самом себе (имманентное Божественное начало, пантеизм), не является альтернативным в панентеизме.

Почему Абсолют можно представить как трансцендентным, так и имманентным мирозданию?

Аватар пользователя Дилетант

Какого цвета Абсолют? Чёрный квадрат

Используя для иллюстрации известный квадрат Малевича, сделана попытка рассмотрения "белой" и "чёрной" - излучающей и поглощающей, активной и пассивной, субъектной и объектной сторон Абсолюта.

В ходе обсуждения появились модель "цветности" отношений, как подобие цветности света, и модель определения Абсолюта как теневой, "внутренней", стороны Уробороса - змеи, глотающей свой хвост - исходного кольца рефлексии, где проявления активности Абсолюта в виде "косной" и "живой" материи составляют одну, "внешнюю", сторону отношения в кольце рефлексии. "Абсолют" же как "непознаваемое" отодвигается в Неопределённую область.

 

RSS-материал