темпоральность

Александр Болдачев. Событийная онтология

› Статья

или мышление за пространственными границами

От вещей к событиям

Темпоральность, интерсубъективость, реальность", 30.11.13

› Видео

Докладчик: 
Антон Прозоров
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Необходимая времённость нашего бытия в феноменологической перспективе рассмотрения вопроса о бытии ставит иначе вопрос о реальности, о логических аспектах имманентности и трансцендентности нашего опыта. Всякая классическая философия изначально нацелена на вечные, вневременные истины.

Ф-лаб: "Музыка как предмет философии", 03.03.13

› Видео

Что философия может сказать о музыке? Музыка как время и музыка как воля. Шопенгауэр. Воля к жизни. Ницше. Воля к власти. Темпоральность. Сознание как мелодия. Заседание Философской лаборатории на базе сайте "Философский Штурм". Состоялся 03.03.13.

Участники: Гатиятуллин Булат, Прозоров Антон, Прозорова Софья:

Механизм эволюции: пространственно-временные метаморфозы сложности

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

На основе представления о темпоральных "габаритах" биологических объектов (по аналогии с пространственными габаритами) выстраивается стройная и последовательная теория осуществления механизма эволюции - возникновения и развития новаций. 

Семинар Ф-штурма: "Гипотеза недостаточности понятия "взаимодействия" в современной физике", 13.10.12

› Видео

Постановка вопроса о достаточности понятия "взаимодействия" в физике для объяснения физический явлений на основе аномалий, выявленных современной физикой типа эффекта Ааронова-Бома и подтвержденного

Сущность поэзии: два подхода - через темпоральность и переживание?

› Видео

Докладчик: 
Игорь Данилов
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Обсуждается сущности поэзии, поэтического наслаждения с позиции анализа того, что такое время в аспекте его хрональности и темпоральности. Рассматривается и альтернативная (классическая) позиция понимания сущности искусства - через понятие "переживание".

Темпоральность и расстановки Хеллингера

› Видео

Докладчик: 
Игорь Данилов
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Семинар "Философского Штурма", посвященный обсуждению объяснения (понимания) такого удивительного феномена как "семейные расстановки Хеллингера" и их эффективности в психоаналитическом лечении с позиции темпоральной теории Александра Болдачева. 

RSS-материал