истина

Аватар пользователя PoliSafo

Героизм Сократа. Вечная добрая память истории

Сократ был необыкновенным человеком, обладавшим высоким интеллектуальным мужеством и нравственной чистотой и отвагой. Пренебрегая обыденной судьбой, он посвятил себя постижению основополагающих истин и смыслов, в соответствии с которыми следует жить, и помощи другим в самостоятельном обнаружении идеалов, к которым следует стремиться.

Аватар пользователя Дилетант

Хайдеггер. Парменид

Заинтересовало, как М.Хайдеггер рассказывал о препарировании Парменида в своих лекциях. Собственно, меня интересовала "Истина"; здесь приведён текст, в котором можно легко найти это слово путём "Поиска".

http://www.platonizm.ru/content/martin-haydegger-parmenid

Мартин Хайдеггер. Парменид

Аватар пользователя Виктор Володин

Теория истины Гегеля

Ранее я опубликовал на ФШ перевод Введения к монографии современного британского философа Роберта Стерна “Метафизика Гегеля”. Не смотря на мое критическое отношения к позиции автора, я все еще считаю полезным знакомство с его статьями, поскольку они погружают читателя в контекст современной британской истории философии.

В этом топике размещен перевод совсем небольшой статьи из той же монографии, посвященной гегелевской теории истины. Если кому нужен PDF-файл с данным переводом, то вы найдете его по этой ссылке.

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Об истинности Истины в формальной (мат её, буль она проклята) логике

I

Сколько уже в литературе по логике наговорено об истинах трудно вообразить. При этом не имеет значения о каких логиках идёт речь – будь то математическая логика, формальная логика, логика высказываний, дискретная математика, булева логика и т.д. Собственно, не имеет значение также и названия логик, так как легко показать, что под одинаковыми названиями часто понимают разное, а под разными – одинаковое.

Аватар пользователя А.Саган

Альтернативная философия - начать с нуля

Если вы не в восторге от современного философского мейнстрима и хотели бы сделать свой вклад в развитие отечественной философской мысли, присоединяйтесь... 

прочел в Админ-секции призыв к совместному творчеству открытых текстов и решил начать созидать Альтернативную Философию с рассмотрения небольшого примера:

Аватар пользователя Дилетант

О философском камне

Истина есть всегда. Но мы ищем чистую истину.
Есть истина всего, в которой мы и живём, и которую искать не надо; а есть истина одного, единичного, которую каждый и ищет.
Истина единичного нужна для того, чтобы строить свой, нужный себе, конструкт, с помощью которого я могу удовлетворить свои потребности.
Другими словами, я ищу свой философский камень. 

Могу ли я найти свою единичную истину в одиночку, или для этого нужны все, чтобы очистить её от множества других истин? 

Аватар пользователя Владимир К

Почему добру и злу лучше быть относительными в сознании людей

На Политфоруме я открыл тему с одноименным названием. Смысл этой темы такой. Я осмысливаю все основополагающие дилеммы в восприятии действительности, а именно:

красота - безобразие,

добро - зло,

истина - ложь,

жизнь - смерть,

и прихожу к выводу, что абсолютной должна быть дилемма "жизнь - смерть", остальные дилеммы должны быть относительными. Но поскольку современное общество абсолютизирует дилемму "добро - зло", то этой дилемме я уделяю особое внимание.

Аватар пользователя Олег П.

"Парадокс лжеца", А.Тарский и две концепции истины

В продолжение обсуждения «парадокса лжеца» на нашем форуме «Загадка и разгадка парадокса лжеца», размещенном на сайте «Философский штурм», следует сказать о логическом применении этого парадокса. Выдающимся, хотя и не единственным, случаем такого применения является семантическая концепция истины А. Тарского. Мы обсудим связь этой концепции с «парадоксом лжеца», выясним отношение новой и классической концепции истины, после чего сделаем главные выводы.

Олег Панасенко. Истина как проблема ее познания

› Статья

К постановке проблемы субъекта мышления

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение

2. Всеобщее целое и способность умозрения

3. Форма триединства

4. Картина мира в целом – неустранимый предмет сознания 

5. Тождество мышления и бытия

6. Единство формы и содержания

7. Всеобщий предмет

8. Заключение

 

1. Введение

Аватар пользователя Дилетант

Треугольник истины. Поиск циклов истины

Треугольник истины по-прежнему складывается из трёх вершин: "я" - "истинное" - "ложное", связанных между собой отношениями - сторонами треугольника. 

RSS-материал