правовой субъект

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
"поведения людей как субъектов и объектов властных отношений" - чего нет, и власть - фикция политическая, и в отношениях политических сейчас нет субъекта. Субъект политический непременно правовой, и даже Путин не правовой субъект, "зависимость" Путина от толпы уже доказывает это и невооружённым взглядом, и вне права. Что нам даёт Монтескье, ничего, если страсть никакого отношения к праву не имеет, и его концепция пустая. Право только и начинается с "равенства", общинное, сословное, а либерал-фашизм не вышел ещё из сословного права, и до гражданского не дошёл, где чиновник наравне с гражданином, и где функция закона выше права. Забыли что законы в империи предназначались не всем, а сословиям, судили и рядили сословия по разному, а уголовные законы только могли быть общими, но это уже не законы применяемого действия, и там где право. Сейчас Путин чиновнику может простить даже убийство, это уже доказывает что сословные законы работают, а другое дело воровство, здесь включается закон общей стаи, и где все воруют, и важно только насколько многоСоциальная психология следствие "права", а не причина как у либерала 18 века Монтескье, закон и не рассчитан на имеющиеся отношения, а предлагается если, а когда предложить нечего, то и устанавливается верховенство закона (права), что и ведёт к фашизму, и что хуже любой деспотии, так как деспотия ещё не хаос. Либерал-фашизм в психофизиологическом плане для обывателя "сложнее" чем деспотия, почему Путина и меньше любят чем Сталина активные граждане, а так как голосуют чаще равнодушные к праву, то и важны именно более "активные". Потому и сам Путин с толпой всё более "откровенно" скатывается к фашизму. Путин как и любой чиновник приспособленец, и не отличается от Сталина в способах приспособления, но жизнь заставляет чиновника уже в либерально ориентированной традиции работать, и под прикрытием нужных фраз. Почему чиновник "приспособленец", связано с незнанием своей "функции" вне закона службы, и приспосабливаясь к закону чиновник легко его может трактовать, и как пустое место считать себя политиком, и чиновнику тут даже невдомёк, что функция не может быть политиком, а только исполнителем функции закона.
 
Из диалога:
- в тайге находитесь 
- либерал-фашизм не только в России, но и в Европе, только помягче организован
- нет в Европе никакого фашизма - выдумки у тебя, у Шевченко взял
- я не сказал фашизма, а сказал либерал-фашизма
- то же самое
- фикция свобод организованная либеральными мыслителями и приводит к диктатуре закона, или права вымышленного. Нет, не то же самое, фашизма отдельно не бывает, он всегда обоснуется идеологически. Когда свободы мешают, надо их убавить, вот суть фашизма. Фашизм - способ, а не идеология. Идеологию создают идиоты, а не правители пользующиеся имеющимся под рукой, практик не идеолог, а приспособленец

- ты не жил и не знаешь что такое демократия
- демократия - это власть толпы (народа), сейчас разумеется, и судьбы демократии не решены окончательно, и поэтому мы не может ничего сказать о демократии кроме того что она есть, или её нет, и что банальность. Слова и даны нам для того, чтобы в каких-то вариантах себя обманывать, а заодно и граждан.

В своей концепции Монтескье анализирует государственно-правовые установления. Предметом его исследования стали существовавшие в различные эпохи «образы правления». «Многие вещи управляются людьми: климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи; как результат всего этого образуется общий дух народа». Монтескье, например, впервые обратил внимание на социально-психологические особенности типов властвования. «Человеческие страсти» - главный принцип, характеризующий тот или иной тип правления. В республике это - добродетель, в монархии - честь, в деспотии - страх. Монтескье, как и другие учёные Нового времени, попытался вывести власть не из Божественного провидения, а из человеческой природы, поведения людей как субъектов и объектов властных отношений.
https://books.google.ru/books?id=Z6JUDwAAQBAJ&pg=..

Связанные материалы Тип
гражданин как политик Дмитрий Косой Запись