первопричина

Аватар пользователя Отто Пырин

Закон разумности и Первопричина

Итак, почему же Бог всё-таки необходим? И почему без него не никак нельзя?

Как остроумно выразился один мой коллега: — «Что разумно, то действительно, и что действительно, то разумно». Проще говоря, по его мнению, реальность возможна только в форме разума и никак иначе. Но почему же именно так?

Дерзновенно плюя на авторитеты, берусь утверждать обратное – вполне себе может существовать реальность совершенно бессознательная. Эдакая вселенная неразумных минералов, например. Кто ей запретит?

Аватар пользователя Отто Пырин

Существует ли Бог?

Действительно существует ли он?

Одни говорят – нет! Потому, что в космос летали, а бога не видели. Это аргумент.

Другие говорят – да! Потому, что реальность, в которой мы себя обнаруживаем вся насквозь пронизана смыслом. А смысл, как известно, не существует вне разума. Допустим.

Так, да или нет? Гнетут смутные сомненья.

И вот решился я предпринять небольшое расследование на эту тему.

Существует ли Бог?

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Субстанция и первопричина.

Царев поднял  интересную тему, о субстанции как системообразующем принципе. По логике вещей, если существует изначальное единство, то  должно быть что то, назовем это первичной субстанцией,  из чего вылеплено все творение - идеи, мысли,  эмоции, силы, формы. Но, очевидно что этого не достаточно, должна быть первопричина запустившая этот процесс.

Аватар пользователя А.Саган

Альтернативная философия - начать с нуля

Если вы не в восторге от современного философского мейнстрима и хотели бы сделать свой вклад в развитие отечественной философской мысли, присоединяйтесь... 

прочел в Админ-секции призыв к совместному творчеству открытых текстов и решил начать созидать Альтернативную Философию с рассмотрения небольшого примера:

Аватар пользователя Олан Дуг

ЛФ 3. 02. Метафизика Метафизики

Или, что такое метафизика и где её истоки.

 

«МЕ­ТАФИ­ЗИКА» — соб­ра­ние че­тыр­надца­ти книг Арис­то­теля раз­но­род­но­го со­дер­жа­ния, тра­дици­он­но рас­по­лагав­шихся пос­ле («ме­та-») его «Фи­зики».

RSS-материал