достоверность

Природа реальности и возможность лжи

› Видео

Докладчик: 
Игорь Данилов
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Еще раз обсуждается проблема реальности со стороны философии Декарта. Гегель. Достоверность и истина. Чувственная достоверность и достоверность самого себя (самосознание).

Аватар пользователя zaharov

Урок первый. Принципы истинности

Петров Ю.А., Захаров А.А, 2000

ПРИНЦИПЫ ИСТИННОСТИ

Все науки претендуют на истину. Но что такое истина? Каким принципам она отвечает? В этом состоит вопрос, в отечественной литературе почти не решенный.

Аватар пользователя boldachev

От истинности к достоверности

Развернутый термино-ЛОГИЧЕСКИЙ анализ предложенных уважаемым actuspurus'ом словарных статей "Достоверность, истинность и истина".

Этот текст, ни в коей мере, не продиктован целью переубедить автора статей, а есть лишь попытка выразить в полемической форме собственный взгляд на проблему.

Достоверность

По прежнему, введение понятия «достоверность» в предложенной трактовке мне кажется сомнительным, ничего не добавляющим к теории познания, не вскрывающим новые нюансы.

Аватар пользователя actuspurus

К вопросу о достоверности и истине

Теоретическая философия как наукоучение занимается исследованием знания. При этом главным предметом ее интереса выступает не знание отдельных наук, а знание, взятое как таковое, как самостоятельная и простая сущность.

Аватар пользователя actuspurus

Достоверность, истинность и истина

Достоверность

Достоверность - это то, в чем нельзя сомневаться. В этом смысле, достоверность - характеристика не Знания как такового (содержания сознания), а данности - непосредственного знания. Данность достоверна, неважно является ли она данностью мира (чувственная данность) или данностью сознания самому себе (самосознание), она остается достоверным, даже в том случае, если окажется на поверку неистинной - например, галлюцинацией или чувственной иллюзией.

RSS-материал