Запись - actuspurus

Аватар пользователя actuspurus

По поводу "абсолютного релятивизма " А. Болдачева в связи с дискуссией о реальности

1. В ходе нашей дискуссии по поводу реальности, мы неизбежно уперлись в обсуждение оснований позиции, занятой Александром Болдачевым.

Аватар пользователя actuspurus

Философствовать нельзя пустословить

1. Я почему-то всегда расчитывал, что философский сайт не место для личных разборок - для этого есть масса других форумов. Я надеялся, что люди приходят на "Философский Штурм", чтобы заниматься философией.

Аватар пользователя actuspurus

Сущность идеологии "фашизма"

1. Для начала надо различить историческое явление фашизма и фашизм как идеологию, как идею. Совершенно неважно откуда пошел сам термин "фашизм". Важно понять, какую идею несет этот термин, в чем состоит его идеология.

2. Как мне кажется, фашизм как идея, как идеология, как мораль базируется на следующих основаниях, независимо от своих конкретных идеологем:

- изменение человеческой природы видится как основание и принцип решения всех остальных социальных проблем;

Аватар пользователя actuspurus

Абсолют (логический анализ понятия)

В связи с тем, что у нас на сайте идет полемика по поводу понятия "Абсолют" решил внести свой вклад в разыскание истины. :))

Аватар пользователя actuspurus

Два воззрение на место человека в мире: анализ одной беседы

1. На неделе мы с Константином (Кот) обсудили основания его философии. Хотелось бы поделиться кое-какими выводами, к которым мы пришли.

2. Краткое изложение философии Кота:

Аватар пользователя actuspurus

Общее введение в философию сознания

1. Для всех моих видео, посвященных теме "сознания", видимо, надо сделать простое введение для того, чтобы бесконечно не отвечать на недоуменные вопросы. В данном посте я попытаюсь изложить всю логику движения в самом простом и наглядном виде, иногда привлекая грубые аналогии опять же в целях простоты и наглядности.

2. Первый вопрос: почему субъектов много?

Здесь есть два ответа:

Аватар пользователя actuspurus

Введение в философию сознания. Феноменология сознания - 2

1. Определение данное "сознанию" в первой части может показаться странным. Но дело в том, что такую предельную сущность - как сознание - невозможно определить через что-то другое. Почему? Потому что она предельна, все остальное всегда дано в свете сознания. Сознание присутствует во всем.

Аватар пользователя actuspurus

Введение в философию сознания. Феноменология сознания - 1.

1. Из некоторой полемики с форумчанами по поводу сознания, я понял, что необходимо некоторое введение в саму философию сознания и определение терминов, которые являются в ней общепринятыми.

Аватар пользователя actuspurus

Номадический человек - новый тип человека ситуации постмодерн

Доклад, прочитанный в рамках философской работы на нашем сайте, посвященный попытки осмыслить предельное состояние освобождения человека, которое достигается в наше время с помощью развития техники - ее миниатюризации и глобализации распространения.

Аватар пользователя actuspurus

Новая философия времени

1. Многие вопрошают, в чем новизна подхода к пониманию времени у Александра Болдачева? На первый взгляд, кажется, все простым и понятным - ничего нового. Но так ли это? Попробую поделиться с Вами своими размышлениями.

RSS-материал