государство как меритократия

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
[Раньше каждая страна выступала как самодостаточная структура] - выступала, и структура, разве структура выступает? Структура внутреннее суверена и к внешнему его никакого отношения не имеет. [Роль государственной власти в наше время сильно изменилась.] - по сути никак не изменилась, она также занята бесправной толпой, хотя формально и замаскировала это занятие современными уже по форме фикциями. [внешняя политика сводилась прежде всего к решению вопросов военной безопасности] - это идеология, никогда безопасность у чиновников не стояла в приоритетах, иначе все проблемы были бы решены. [существует глобальное разделение труда между странами, власть в первую очередь должна быть ориентирована на поиск и создание своей уникальной экономической и социальной модели, которая бы обеспечивала обществу достойную жизнь] - это уже запредельный бред позитивиста и доброхота, чиновник решает в первую очередь свои проблемы, а до общих никогда у него руки и не доходят, иначе Путин давно бы ушёл в отставку, и не морочил бы головы гражданам о благополучии государства и его движении вперёд. [на примере Северной Корее. Нужна нам такая независимость? – Нет. ] - независимость не определяется изнутри государства вовсе, а только извне, а значит сувереном только, а не гражданами или чиновниками. Например, Россия в делах Украины, Сирии, или Турции показывает только свою зависимость, если делА не обходятся без потерь. Суверен подтверждает свою независимость миром и торговыми отношениями только. [Нет. Нам нужна другая правящая элита] - при бесправии правящей элитой всегда была, есть, и будет толпа, что стремление к единому, а не матрёшки  вроде Путина и сборища холуёв самоназванной вертикали. [Что мы знаем об этой элите? Во-первых это должна быть интеллектуальная элита.] - по толпе можно судить и о холуях толпы, одно другому всегда и соответствует в интеллектуальном плане, что можно и наблюдать.
 
Роль государственной власти в наше время сильно изменилась. Раньше каждая страна выступала как самодостаточная структура, стремящаяся к полной хозяйственной и ресурсной независимости от других государств. Исходя из этого главная функция правительства состояла в решении исключительно внутренних проблем, а внешняя политика сводилась прежде всего к решению вопросов военной безопасности. Сегодня такую политику независимости от внешнего мира и ее результаты наиболее ярко можно наблюдать на примере Северной Корее. Нужна нам такая независимость? – Нет. 
Живя в современном мире, где существует глобальное разделение труда между странами, власть в первую очередь должна быть ориентирована на поиск и создание своей уникальной экономической и социальной модели, которая бы обеспечивала обществу достойную жизнь. При этом, если думать о будущих поколениях, то эта модель не может строиться на продажа не возобновляемых ресурсов и природных богатств. Решить эту задачу можно только на государственном уровне, что невозможно без сильной и умной общественной элиты. Говоря применительно к монархии, вопрос стоит так – кто будет современной аристократией? При рабовладельческом строе эту роль выполняли наиболее успешные воины. В феодальном – землевладельцы. В капиталистической формации элитой являются финансовые и промышленные магнаты. Если говорить о тоталитарных и автократических государствах, одним из которых, например, был СССР, то здесь роль элиты выполняла правящая бюрократическая прослойка. Присвоив себе право распределения общественных богатств, чиновники демонстрировали высокую компетентность и изобретательность только в случаях, когда речь шла об их льготах, преференциях, пайках и надбавках. Хотим ли мы и дальше удовлетворять бесконечно увеличивающиеся нужды безмерно растущей бюрократии за государственный, то есть общественный счет? – Нет. Нам нужна другая правящая элита.
Что мы знаем об этой элите? Во-первых это должна быть интеллектуальная элита. Конечно, наличие у человека каких либо творческих талантов или уникальных физических способностей – это здорово. Но разве в основе спортивных, художественных или сценических достижений лежит интеллект их носителей? Политика, это реализация идей о хлебе с маслом, а не зрелище популярных лицедеев в маски-шоу с бицепсами-трицепсами. Во- вторых, нам нужна власть умеющая планировать и думать о завтрашнем дне, а не рассказывающая истории, что «вдруг наступила зима». И в третьих, мы хотим, что бы элита была представлена людьми, способными принимать самостоятельные решения, а не просто поющими осанну чужому, пусть даже и вышестоящему мнению. ...
http://www.tron.ru/p/blog-page_69.html Конгресс украинских монархистов
Связанные материалы Тип
Толпа Дмитрий Косой Запись
откуда хозяин Дмитрий Косой Запись
государство как политическая фикция Дмитрий Косой Запись
государство как фикция Дмитрий Косой Запись
государство как целое и единое (из диалога) Дмитрий Косой Запись
печальники народные Дмитрий Косой Запись