Обобщения понятий сознания и интеллекта

Аватар пользователя kroopkin
Систематизация и связи
Онтология
Гносеология
Философская антропология
Философия науки и техники
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Регулярные дискуссии по искинам вызывают к жизни потребность устаканить терминологию. Ключевой аспект здесь: как можно ввести родовые понятия для сознания и интеллекта, так чтобы и человеческие сознания и интеллект были бы охвачены как вид, и собачьи, и, скажем, рой пчел. Ну и прострел к уже возникшим решениям по искинам (держу в уме LLM и робо-авто) был бы на месте.

Чел-интеллект в моем понимании охватывает понятийное и предметное мышления, и не охватывает творческие – и художественное, и музыкальное.

В части интеллекта родовым видятся два вида способностей:

  1. решение задач на основе какого-то МойМира – «карты» представлений о среде своего действия)
  2. планирование / целестремление в МойМире

В части сознания базу для вычленения рода видится следующий минимум функций

  1. Поддерживать себя, свой гомеостаз, на основе какого-то МойМира, действовать в нем
  2. Планировать свои действия в МойМире (возможность целестремления), и действовать в соответствии с планами
  3. Уметь оценивать качество своего бытия
  4. Выдавать себе задания / цели
  5. Уметь изменять свой МойМир, когда предыдущий вариант становится «плохим» по п.3

Для людей и животных есть еще (6) модели иного и манипулирование, для людей – (7) «высшие формы мышления»

Но остановимся на перечисленном. Тогда:

 

а

б

1

2

3

4

5

6

7

Люди

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Собаки

+

+

+

+

+

+

+

+

-

Рой пчел

+

-

+

-

+

+

+

-

-

LLM

+

+

+

+

-

-

-

-

+

Робо-авто

+

+

+

+

-

-

-

-

-

Можно признать, что современные искины могут считаться интеллектом в такой разблюдовке, то точно не обладают сознанием. Следует особо отметить способность LLM имитировать не только в понятийном мышлении, но и в художественном. Но ему не дано предметное. Робо-авто – имитирует лишь в предметном.

В части природных субъектов и интеллект и сознание обычно есть у животных. Рой – похоже, что интеллектом не обладает. Однако хочется рой пчел наделить сознанием, но – функция планирования виснет. Вопрос.

Комментарии

Аватар пользователя эфромсо

Вот название темы - просто бомбическое,

и у меня прям-таки язык чешется потолковать

предметно об интеллекте и сознании

но Ваш метафизический подход

безнадёжно размывает координаты и обессмысливает затею напрочь.

Аватар пользователя kroopkin

Кому щас легко?..

Аватар пользователя Марта

Выскажу своё субъективное мнение.

Сознание и интеллект неразрывно связаны между собой и обе эти части есть суть человеческой природы. Без интеллекта не было бы сознания, а без сознания не было бы интеллекта. Эти две сущности, по сути, взаимопроникающие.
Конечно, сейчас можно сказать, что уже существует искусственный интеллект, который может справляться со сложными задачами математической природы и не только математической. Но я тут говорю о живом организме. В сфере искусственного интеллекта нет души. Для меня же душа тождественна сознанию и интеллекту.

Аватар пользователя эфромсо

Ну Вы совсем как Иммануил Кант - 

бродите вдоль забора,

отделяющего метафизику от трезвомыслия,

и даже не пытаетесь искать калитку...

Кант - он то хоть бы о возможности прорех в этом заборе подозрения имел...

Аватар пользователя kroopkin

1. Вы - о людях. А если ещё подключить собак?

2. У людей: интеллект, как виды мышления, являются функциями сознания. Но ведь мы пошли "в расширение": у собак - то же, что у людей, но интеллект только предметный - нет понятийного. Далее - рой пчел. Интеллекта похоже нет. А вот сознание возможно есть. Т.е. возможно тут уже эти два понятия расщепляются...

3. Ну и технические имитации. Они имитируют интеллект - и там точно нет сознания. Опять расщепление...

А по людям - Вы в основном правы!..

Аватар пользователя Эль-Марейон

kroopkln.Люди, добрые!  И до каких же пор мы будем ни понимать , что если организм живой, значит в сознании. Сознание- энергия движения - это первичное и основное определение его Интеллект- это развитые или не развитые чувства и мышления! Более никакого значения это слово не несет.  О каком расщеплении в живом вы говорите?  
Природа Вселенной - живая и разумная: живое все, потому что обладает сознанием, разумное, потому что мыслит самое себя и мир вокруг.  Нет ничего мертвого в мире, если только ни небытие каждоночное, и то временное.

Вы видели  лежащего человека на улице, что внезапно потерял сознание и людей вокруг него? Вам самим хотя бы раз было  плохо,  и вы падали в обмороке? Что происходит с человеком? Движение внезапно покидает тело по причине низкого уровня сознания. Мысль - (это поток сознания ) повышает его, и движение вновь в работе.  Ежели вы не понимаете такой важной основы, что говорить обо всем другом? 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Марта, верно: есть сознание- человек себя чувствует,( ощущает себя движение), а потом и мыслит. Нет сознания- ничего нет!  Сознание- это энергия жизни. Сознание помогает и мышлению- направляет его а определенное русло; сознание делает  разум осознанным. И мир отражается не в сознании, а в мышлении, Мысли человеческой. У сознания много свойств, но определение одно, главное: энергия движения.  С уважением. 

Аватар пользователя fed

Сознание и интеллект - разные вещи.

Аналогично - есть ток, и есть лампочка.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Один философ писал: у меня живет улитка, но у нее нет сознания. Его спрашивают: она а обмороке? . Она в клинической смерти, она в коме, она мертвая? Нет, двигается. Так она в сознании- живая! 

Аватар пользователя kroopkin

Сознание и интеллект - разные вещи.

Несомненно. Более того, даже в части мышления интеллект обычно не покрывает так называемые творческие его виды... А LLM - покрывает.

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 4 Март, 2024 - 14:14

Обобщения понятий сознания и интеллекта

Регулярные дискуссии по искинам вызывают к жизни потребность устаканить терминологию.

если искин - ИИ, иксинить - дискутировать об ИИ, уиксинить - видимо - победить в такой дискурсии, навязать символ веры в технологический прогресс, либо наоборот, то что именно в таком контексте "устаканить терминологию"? символ веры в терминологическую инкапсуляцию?

Слово «инкапсуляция» происходит от латинского in capsula — «размещение в оболочке». Таким образом, инкапсуляцию можно интуитивно понимать как изоляцию, закрытие чего-либо инородного с целью исключения влияния на окружающее, обеспечение доступности главного, выделение основного содержания путём помещения всего мешающего, второстепенного в некую условную капсулу (чёрный ящик).

метафорически - в стакан, свести заумь к простому определению/классификации?

ИИ сейчас называется "самонастраивающаяся нейронная сеть", тогда - "иксинить" -  восторгаться по поводу возможностей обратной связи массива самых обычных логических операторов. Уместно ли это называть ИИ? Уместен ли здесь "интеллект"?

Если уместен, то - видимо - и человек - в искининье - понимается самым обычным логическим оператором. А общество - самонастраивающейся нейронной сетью (массивом логических операторов). Иначе, как применяемое к человеку понятие "интеллект" применить к простой компьютерной программе? И зачем? Оправдать само искининье?

Чел-интеллект в моем понимании охватывает понятийное и предметное мышления, и не охватывает творческие – и художественное, и музыкальное.

восторг искинов - людей, верующих в священный технологический прогресс вызывает именно художественное творчество нейросетей. Встаёт вопрос - почему? Потому, что само искининье и есть такое творчество.

Ещё вопросы - верно ли мы определяем интеллект? Как он связан с сознанием и разумом? Сводим ли разум к интеллекту? Тем более к ИИ?

Все искины свято верят, что сводим и вот-вот, человечество переселится в виртуальную вселенную на сервер где-нибудь в Гренландии и, пока этот сервер включён в розетку - будет создавать свой новый мир, лишенный страданий (смерти, болезней, совести, гравитации, расстояния, времени, экономики и прочего).

Не напоминает деструктивную секту?

Либо одну фантазий Джина Роденбери (продюссера сериалов Стар Трек, Последний конфликт). Но если в 1960-70-х это считалось фантастикой, философской беллетристикой, то сейчас - искины предпочтитают понимание этого почти реальным. Что фанфик, как детские игры в любимые фильмы. А чем игра в философию лучше?

Игра в игру.

А если это и есть разум? Т.е. - мы неразумны?

Аватар пользователя kroopkin

ИИ сейчас называется "самонастраивающаяся нейронная сеть"

Все называющие прекрасно понимают, что это лишь видовой отросток. В общем плане амбиция найти и другие ходы - более полные в части сравнения с чел-интеллектом.

Ещё вопросы - верно ли мы определяем интеллект? 

Рад, что на каком-то этапе до Вас доходит необходимость логической работы. Так что: вперёд! laugh

Намекну: в этот-то и суть поста: посмотреть вариант границ понятия и того, как это "отстреливает взад" в нашу повседневность...

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 5 Март, 2024 - 11:21, ссылка

Добрый день Павел!

Хотелось бы понять, что именно Вы подразумеваете под логикой? Это ведь весьма формальное знание о мышлении человека. И о том, что в нём разумно ложно, креативно и прочее? Всё давно сформулировано. Но, каждый понимает по своему, соответственно своему дискурсу/субкультуре. Когда сама логика это лишь формализация отношений субкультур, иначе - нашего бытия, действительности, того, что на самом деле.

Мне  известны как минимум 12 логик, не считая их симулякров, которые для кого-то то-же логика. Предполагаю минимум 64. И у них всех много общего. Части единой, квантовой, одной из 64-х. Но, вашу версию так и не распознал. Без шуток, просто любопытно. Спасибо.

Аватар пользователя kroopkin

Логика - это уже вычлененные правила "строгого разговора". Первый шаг - определить пользуемые понятия. Что есть А, где уже не-А...

Потому, когда Вы говорите, что каждый несёт свое - это история, когда логика ещё не начала своего присутствия. В случае политиков - язык политический, в случае остальных - да мало ли кто что несёт!.. laugh

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 5 Март, 2024 - 17:40, ссылка

Логика - это уже вычлененные правила "строгого разговора".

какие именно?

что такое вычленение?

Первый шаг - определить пользуемые понятия.

А второй? И далее?

Что есть А, где уже не-А...

это только два оператора из тысяч.

Потому, когда Вы говорите, что каждый несёт свое - это история,

в историю попадают не только лишь все

история - логичный текст

когда логика ещё не начала своего присутствия.

так что-же она по вашему такое?

В случае политиков - язык политический, в случае остальных - да мало ли кто что несёт!.. laugh

Да, у каждого свой бульон в голове, но все логично.

 

Аватар пользователя kroopkin

Андрей, избавьте меня по шагам перечислять, что значит "строго мыслить"... Считаете "словопомол" достойным - продолжайте, только я то тут причем?

Пост - пример строгого текста, обсуждающих границы двух понятий. В частности - интеллект. В комменте Вы написали об интеллекте что он неопределен... Не читали пост? Посчитали возможным неуважить написанное? И т.д.

В общем - ок, пусть всем будет хорошо! И - всего Вам доброго!..

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 5 Март, 2024 - 18:13, ссылка

ок

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 5 Март, 2024 - 11:21, ссылка

амбиция найти и другие ходы - более полные в части сравнения с чел-интеллектом

помеха - амбиция, всё давно известно, важно самому это понять

Аватар пользователя kroopkin

Ну если вы знаете, как устроен искин судного дня, который по разговорам уже есть в Израиле и РФ - поделитесь, плз... laugh

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 5 Март, 2024 - 17:41, ссылка

точно, что соответственно доминирующему мировоззрению. израиль - вторая украина, культ виртуальности

дайте инфо. без инфо ничего предметно не скажу.

никогда не интересовался происходящем там, кроме кошмарной проблемы газатян. и немного вникал в философию ричарда шустермана (у-т бен-гуриона). любопытно, имеет право быть. первый израильский философ за все 700 лет существования этой нации. все удлиняют свою историю, чемпионы в этом китайцы.

знаю, что т.н. кв.комп. - развод лоха. не отрицаю, что он возможен и что даже есть, это софт, а не хард, знаком с кибернетиком из у-та иридия. брюссель, кто утверждает, что создал его, ещё в 1960-х. Читал его тексты - сумасшествие. Не в отсутствии логики, а в неспособности высказаться понятно собеседнику. Хотя, всё просто.

подлинный кв. комп - мозг человека, природа в целом. всё давно формализовано. просто никто не хочет вникать, проще верить в чепуху.

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 5 Март, 2024 - 17:41, ссылка

упоминание ии "евангелие" нашел, ии "судного дня" не нашёл

Аватар пользователя kroopkin

Ну видите, бог Вас от многих печалий миловал!..

Софт "судного дня" - это запуск стратегической ракетной атаки ответа при уничтоженном руководстве...

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 5 Март, 2024 - 18:15, ссылка

мёртвая рука, это у нас, видимо стырили, ничего не нашел

ии "евангелие" 2023 - похоже просто большая бд, вычисляет цели ракетной атаки в газе, кто террорист, 100 целей в сутки, электронный палач, без суда и следствия. лотерея смерти, в нюрберг их за это. скорее всего самонастраивающаяся нейронная сеть

Аватар пользователя kroopkin

yes

Аватар пользователя kroopkin

Для любителей темы: вот тут я заземлил чуток схему https://kroopkin.livejournal.com/359401.html