искусственный интеллект

Аватар пользователя kroopkin

Обобщения понятий сознания и интеллекта

Регулярные дискуссии по искинам вызывают к жизни потребность устаканить терминологию. Ключевой аспект здесь: как можно ввести родовые понятия для сознания и интеллекта, так чтобы и человеческие сознания и интеллект были бы охвачены как вид, и собачьи, и, скажем, рой пчел. Ну и прострел к уже возникшим решениям по искинам (держу в уме LLM и робо-авто) был бы на месте.

Чел-интеллект в моем понимании охватывает понятийное и предметное мышления, и не охватывает творческие – и художественное, и музыкальное.

В части интеллекта родовым видятся два вида способностей:

Аватар пользователя Нау Шам

О невозможности Сознания у Искусственного Интеллекта

Мои сообщения из темы "наше будущее", реферативный материал

Сознание/мышление человека принципиально иной природы, нежели "существующие ИИ [предполагаемые к развитию] до уровня AGI (интеллекта человека)". Возможно, потратив годовые гигаватты нескольких городов на обучение, "ведущие специалисты" смогут создать одну имитацию [с персонализирующими вариациями].

Почему невозможно сознание человека у Искусственного Интеллекта 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Философы о Проекте «Вселенная». Книга 12

Выставлена книга: Философы о Проекте «Вселенная». Книга 12. Сайт «Философский штурм». 01–04.2023 г. / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2023. – 178 с.

Аватар пользователя Азамат

Мы и ИИ или какое «кино» демонстрирует нам Голливуд

Для начала напомним то, о чем уже говорилось однажды ранее.  

21 октября 2022 года первый, главный канал российского ТВ запускает проект с поющими аватарами реальных (пока?) артистов. Вроде бы ничего особенного уже и нет, но это лишь на первый взгляд. Взгляд здесь очень важен, так как он создаёт мостик между мирами реальности и фантазии.

И речь здесь не о высоких материях и изощренных технологиях, речь о новом уровне форматирования мозга, а следом и сознания абсолютного большинства людей.

Аватар пользователя Нау Шам

ИИ против Человека!

Может ли человек выиграть эволюционное противостояние с ИИ?

И если да, то в чём и как?  

А пока, евангелисты нового божества ликуют.

Человечество приехало.

Ответы ChatGPT коррелирует с людьми на 95% в 464 моральных тестах.

Это значит, что люди пока еще нужны, но уже не на долго.

Таков страшноватый вывод только что опубликованного большого исследования «Can AI language models replace human participants?»

Аватар пользователя Виталий Иванов

Искусственный интеллект и Единая Этика Разума. Книга

Выставлена книга: Искусственный интеллект и Единая Этика Разума. «Галактический Ковчег». Книга 6 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2022. –358 с.

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-iskusstvennyi-intellekt-i-edinaya-etika-razuma

Аватар пользователя Вадим Ким

Критика “научного коммунизма”

Введение

Во времена существования СССР, марксизм был очень популярным учением, и не только в странах, где были установлены коммунистические режимы, но и в капиталистических странах, по крайней мере, среди интеллектуалов.

Педро Домингос

› Философ

Аватар пользователя Виталий Иванов

Об оперативной и долговременной памяти. Значение человека

Несколько миллионов лет назад мир, Бог, природа создали человека. На мой взгляд, это произошло в игре случайностей с уже сущими необходимостями, т.е. бесконечное поле случайных взаимодействий всех уровней неосознанно «искало», перебирало жизнеспособные варианты во всё более сложной среде уже действующих взаимосвязей – законов, начиная от внутриатомных, гравитационных и заканчивая биологическими законами жизни.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Революция искусственного интеллекта

Будущее всего мира за развитием искусственного интеллекта. Доминировать в области цифровых технологий и информационной безопасности могут только три страны – США, Россия и Китай. «Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира», – сказал президент России В.В.Путин.

RSS-материал