Немного футурологии

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Футурология

НЕМНОГО ФУТУРОЛОГИИ

 

1

1. ЮРИЙ ЛОПАТИН. "Будущее философии".

Собирался освободиться от этого форума, но вместо этого нашёл несколько тем, которые меня крайне заинтересовали, и потому не мог прекратить здесь выступать.

Но, данная запись будет неким "перевалом", преодолев который, следует двигаться вперёд, не останавливаясь и не завязая в болотах частных выяснений.

Какие перспективы у философии в двадцать первом веке? Об этом я хочу вам доложить. А вы  поспорьте на эту тему без меня, пока я готовлю свою книгу к публикации.

Итак, что произойдёт с философией во второй четверти 21 века?

1. Философия станет базой для изучения мышления человека

2. Философия вернёт своё право быть основой всех наук. 

3. Философия станет практикой большинства людей - практикой жизни по философии, практикой формирования практического мышления.

4. Философия станет основой всех духовных учений, которые благодаря философии будут очищены от многовековых искажений (в частности, от искажений религиозными догмами и вообще религиозностью).

5. Философия станет естественным  методом построения человеческого социума (сейчас социум существует по неразумным закономерностям, по закономерностям, относящимся к действию стихий, и управляют социумом, как стихией). Разумное построение социума возможно лишь в условиях философского развития, в условиях освоения большинством людей действительной философии. Тогда большинство людей будут разумными, и социум перестанет быть стихией - будет "самоуправляться" разумом людей. Сейчас же социум существует по закономерностям действий неразумных подсознательных реакций большинства - невежественного большинства.

6. Уровень познания человеком себя и Мира будет настолько высоким, что социальные и личностные проблемы будут устраняться в процессе их зарождения, а материальные проблемы будут исключены и духовными причинами (развитием духовного, метафизического понимания жизни), и развитием науки, благодаря философии, благодаря новой научной парадигме, позволяющей не только быстро развивать науку, но и формировать учёных, способных к новым колоссальным открытиям во всех областях познания. Познание будет ограничено только этикой, которая будет реальным орудием, защитой от саморазрушения цивилизации. Без этического ощущения жизни, которое также будет развиваться философией, представить развитие новой Цивилизации невозможно. Это действительно будет новая Цивилизация, поскольку философия вместе с духовностью качественно изменят возможности и интересы человека, сделают его качественно другим существом, но не тем существом, которым хотели бы сделать нас глобалисты. Глобализм будет свёрнут, как неудачный проект, как ошибочная концепция управления планетой.

 

2

1. АЛЕКСАНДР АРИТЕРОС. По-моему, здесь всё очень даже понятно, просто - очевидно. Как говорится, имеющий уши - слышит, имеющий глаза - видит, имеющий мышление - мыслит. Ну, а неимущие.. сами знаете, что с ними происходит..

2. "Пуще прежнего бранится старуха!" По-моему, это из гениального А. Пушкина, вроде сказочка о злом и неуёмном, что до власти, матриархате - как в отношении "старухи", так и в отношении "золотой рыбки". Это матриархальная классика - две бабы грызутся за свою тоталитарно-деспотическую матриархальную власть, а мужик всегда - "виноват".

3. Тоталитарно-деспотически-объективистская матриархальная цивилизация в лице правящих во всех странах "элитах" будут в близком и среднем будущем стремиться к ещё большему тоталитаризму, деспотизму, матриархальности, объективности, модернизируя это всё под "цифровой концлагерь", "цифровое рабство" в духе "третьего рейха" или англо-саксонских резерваций для индейцев, или зверств бельгийца "голубых кровей" Леопольда в африканском Конго и т.д. 

4. Однако, как заметил когда-то К. Маркс, "цифровой концлагерь" и "цифровое рабству" несут в себе "зародыш" освобождения человека от тоталитарно-деспотически-матриархальной объективности - "цифровую суверенность и свободу индивида".

5. Задача "простых людей", коих подавляющее большинство, не пристраиваться к кухне и начальству в "концлагере" в надежде обресть более сладкие рабские места, а создавать и распространять концепцию, идеологию "цифровой свободы", "цифровой суверенности", "цифрового освобождения" из рабства объективности и объективностям - государству, центральному банку, религии, церкви, обществу, миру, семьи, неправильному мышлению, разным глупостям и т.д.

6. Думаю, будущая история будет развиваться в "борьбе" субъективности с объективностью с целью освобождения субъективности из рабства объективности и объективностям. Объективность же будет стараться не допустить освобождения субъективности из объективистского рабства.

В этой связи можно будет дальше рассмотреть и те 6 пунктов, предложенных автором в виде вариантов будущего философии в 21 веке.

 

3

1. Исходя из вышесказанного и в соответствии с предложенными автором пунктами, хочу сказать следующее.

2. (1) "Философы", купленные правящими элитами во всех странах (реакционные философы), будут пытаться будущий "цифровой концлагерь", "цифровое рабство" лживо и завуалированно представить в виде "блага для людей", мол, как им будет удобно быть порабощённым, не предпринимая для этого никаких усилий, "концлагерь" и "рабство" сами к ним придут в виде простых и удобных "цифр".

Философы же, представляющие лагерь "цифровой суверенности и свободы" (прогрессивные философы), я думаю, будут и дальше отстаивать права индивидов на их субъектность, её расширения вплоть до тотальной субъектности, использования цифровых возможностей для расширения автономности и суверенности субъективности.

3. (2) Реакционные философы, наоборот, будут стараться маргинализировать философию и дальше, лишая её мировоззренческого и фундаментального значения для людей и науки.

Прогрессивные философы, наоборот, будут стараться утвердить философию и как основу нерелигиозного мировоззрения, и как основу всех наук, как науку наук.

4. (3) Нет. Думаю, что преобладающей тенденцией будет принижение значения философии как полноценного мировоззрения в пользу религии, веры, религиозного взгляда на мир.

Использовать философию как практику жизни будет стремиться лишь ничтожное меньшинство, разве только отдельные индивиды, осмелившиеся и рискнувшие полностью исключить из своего мышления религиозные взгляды. Но это практически невозможно на сегодняшний день. Отмечу лишь, что мой Аритеросизм - это как раз та новая философия, которая могла бы полностью заменить и религию, и старую, прислуживающую ей "философию" как полноценное и всеохватывающее мировоззрение, а также и практика.

5. (4) Философия как Аритеросизм - может стать главным "духовным", т.е. "умным", интеллектуальным учением, в котором вообще нет ни объективизма, ни "бога".

6. (5) Чтобы вывести философию и разум людей на предельную высоту, нужно оттуда убрать "бога" с его "разумом", "мудростью", "могуществом" и т.д. Вот когда это произойдёт, тогда можно будет говорить о философско-разумном построения справедливого, правового, демократического социума, общественных, международных отношений и т.д.

7. (6) Если уровень познания (создания) будет настолько предельно высоким, то никаких проблем не будет вообще. Чтобы исключить "материальные проблемы", нужно отменить всемирный матриархат, религию, войну, дискриминацию и т.д. в обществе и объективизм, необходимость, противоречие и т.д. в мышлении. Пока надежды на это мало. Разве что получит мировое развитие и распространение мой - Аритеросизм, где все эти проблемы устранены с самого начала.

Саморазрушение цивилизации заключено не в этике, а в религии, войне как институтах матриархата, в мышлении - в виде дуализма и объективизма, подавляющего субъективизм, а значит индивида, человека.

Современный глобализм в англосаксонском виде будет не свергнут, а заменён другим глобализмом, более правильным по отношению к человеку, субъекту. Но это - так хотелось бы. На самом же деле реакционные силы будут и дальше стремиться к всё тому же глобализму, порабощающему человека, субъекта во всемирном масштабе, только в другой, модернизированной на новый лад "упаковке".

Правильный, прогрессивный глобализм, который повернётся к человеку лицом и не будет стремиться его поработить, это - мой Аритеросизм.

Истинно!

--

© 1988-2023, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==

Комментарии

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Аритеросизм - это как раз та новая философия, которая могла бы полностью заменить и религию, и старую, прислуживающую ей "философию" как полноценное и всеохватывающее мировоззрение, а также и практика.

отменить всемирный матриархат, религию, войну, дискриминацию и т.д. 

Кто должен или может отменить? Фамилию можете назвать? А если никто не может и развитие идет не по чьей-то прихоти, а по каким-то законам, то возникает следующий вопрос. Та ли это новая философия - аритеросизм, которая может стать "полноценным и всеохватывающим ...", если никто, кроме ее автора не видит в ней такого потенциала?

Аватар пользователя aritheros

Кто должен или может отменить? Фамилию можете назвать? А если никто не может и развитие идет не по чьей-то прихоти, а по каким-то законам, то возникает следующий вопрос. Та ли это новая философия - аритеросизм, которая может стать "полноценным и всеохватывающим ...", если никто, кроме ее автора не видит в ней такого потенциала?

Фамилий будет - много! Первая, разумеется, - моя.

Вообще-то на сегодняшний день "развитие" не идёт - никак. Всё принципиально остаётся тем, что и было в начале, - дуалистско-объективистским матриархатом, лишь видоизменяясь, модернизируясь от эпохи к эпохе.

Например, как юридически не регистрировали зачатие в интересах матриархата, матриархальной власти в обществе в самом начале цивилизации, так его не регистрируют и сейчас, хотя все технические возможности для этого есть. Т.е. как было в самом начале материнское гражданское право в обществе, так оно и сейчас есть. В этом, можно сказать, главном вопросе вообще ничего не меняется миллионы лет - ни принципиально, ни технически.

Наше общество, цивилизация с самого начала и до сих пор существует по прихоти женщин, их матриархальной власти. Но почему-то все об этом как-то стыдливо помалкивают..( Наверно, боятся, трусят сбросить женщин, матриархат с трона..

--

Очевидно, Аритеросизм - это именно ТА философия, учение, "религия".

Почему? Понятно! Всё время, опять же, с начала человеческой цивилизации подавлялся человек как субъект, субъективность - объектом, объективностью. Возьмём религию. "Бог" - объективен, всемогущ, человек - субъектик, никто и ничто. И т.д.

Следовательно, Аритеросизм, который построен полностью на человеческой само-субъектности, на человеке как Само-Субъекте [всего] - именно то учение, концепция, мировоззрение, мироздание и т.д., что способно заменить господствующую пагубную объективность, объективизм, матриархат и т.д. в будущем, возможно, близком.

--

Насчёт "никто не видит потенциала", - это от лукавого.

Люди - боятся что-то менять к лучшему. К тому же не знают, как. В этом проблема.

Ну, и помним библейское высказывания Иисуса Христа: "Нет пророка в своём отечестве, и врач не лечит знающих его".

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Ну что ж? Дай вам бог сил и терпения, объяснить ваши идеи хоть кому-нибудь. Когда это случится, ваши усилия будут больше не нужны, они сами пойдут в массы.

Аватар пользователя aritheros

Ну что ж? Дай вам бог сил и терпения, объяснить ваши идеи хоть кому-нибудь. Когда это случится, ваши усилия будут больше не нужны, они сами пойдут в массы.

Ну, спасибо за добрые пожелания.

Мои усилия будут нужны, пока они будут нужны.) Мне ещё много чего надо сделать, в т.ч. написать - из концепций.

Но главная концепция уже есть - само-субъектность, Само-Субъект, вне-существование.

Массы пока страдают ерундой - несбыточно надеются на "успех" в старой, дуалистско-объективистской системе. А что им ещё остаётся?! Думать головой фундаментально, глобально людям - не дают, их постоянно загоняют в нужду, в концлагерь, теперь уже и цифровой.

Идеи сами не ходят, ибо они - объекты!

Идеи водят "за ручку" - люди, субъекты, Само-Субъекты, т.е. сами их распространяют, если считают нужным их распространять.