Треугольник Бытие-Сознание-Гологол. Триалектика Игрока, Игры и Игрушки

Аватар пользователя Skachok
Систематизация и связи
Основания философии

«Вопрос мой прост и краток, -
Промолвил Носорог, -
Что лучше - сорок пяток
Или пяток сорок? -
Увы, никто на это
Ответа
Дать не мог!»

1. НужОн ли «Расширенный Основной Вопрос Философии»?
2. Бытие (Сфера Мира, Универсум Тела) - это Игрок, Игра или Игрушка?
3. Сознание (Сфера «Я», Универсум Ума) - это Игрок, Игра или Игрушка?
4. Гологол (Сфера Языка, Универсум Речи) - это Игрок, Игра или Игрушка?
5. Где Игрок, где Игра, а где Игрушка?

P. S. Почему бы вам не всмотреться и не вслушаться в Гологол? Вам «Гологологол» ничего не напоминает? Энсо? Уроборос? Итерация? Рекурренция? Фрактализация? Автореференция? Аутопоэзис? Число Фи? Число Пи? Число Тау?

Комментарии

Аватар пользователя Skachok

В архив

Skachok, 20 Ноябрь, 2023 - 17:15, ссылка

Не нравится что Бог - это слово! Что Вам ещё не нравится, Три Нуля?

Что такое Слово по сравнению с Гологолом? Гологол - это «вот это вот все», а Слово это лишь «вот», это подмножество Гологола, разве не так ли? Если Бытие, Сознание и Гологол это самые всеобъемлющие философские категории, то какой смысл тратить время на остальные категории? Тут разве что только с Платоновским Единым еще можно как-то поиграться, как никак тезис «Единое едино и единственно» довольно внушительный, этот тезис стоит в одном ряду с такими тезисами как «Бытие есть, Небытия нет» и «Я мыслю, следовательно, Я существую», разве не так ли? Кроме Единого какие еще философские категории сопоставимы по масштабу c Бытием, Сознанием и Гологолом? Пространство, Время и Движение? А разве Пространство, Время и Движение не ЕСТЬ? А разве Пространство, Время и Движение не ОСОЗНАЕТСЯ? А разве Пространство, Время и Движение не выражается «вот этим вот» ГОЛОГОЛОМ?

Поскольку Глагол происходит от праслав. *golgolъ (Гологол), то какой смысл в данном философском контексте пользоваться церковнославянским Глаголом, а не исконнорусским Гологолом?

Аватар пользователя Skachok

В архив

Skachok, 21 Ноябрь, 2023 - 12:38, ссылка

Гологол - это «вот» и вообще «вот это вот все», что тут еще «пояснять»? Гологол - это Слово, а Слово - это Гологол, типа как «Форма - это Пустота, а Пустота - это Форма» в буддизме, чтобы вы не сказали это все Гологол, неужели это непонятно? Слово это Гологол, Звукосочетание это Гологол, Множество Слов это Гологол, Множество Букв это Гологол, «"С", "Л", "О", "В", "О"» это Гологол, Весь Текст в Целом это Гологол, Иван Иваныч это Гологол, что тут еще «пояснять»?

Аватар пользователя Skachok

В архив

Skachok, 21 Ноябрь, 2023 - 16:28, ссылка

Только зачем нужно термин «Логос», который используется на протяжении всей истории философии заменять словом «Гологол»?

А с чего вы взяли, что Гологол и Логос идентичны? Может вы еще скажете, что Дискурс и Логос идентичны? Что это еще за фашистский Логоцентризм в котором Гологол и Дискурс сводятся к Логосу? Гологол это Логос, но и Логос это Гологол, поэтому почему бы нам всем не выкинуть на помойку истории доктрину Логоцентризма, эту агрессивную форму языкового фашизма?

Может нам еще отказаться от категории «Сознание» и отныне пользоваться только категорией «Нус», чтобы не нарушать тысячелетние «традиции»?

Другое дело, что Вы, Скачок, определение слову-то не способны дать, а изобретать хрен какой велосипед беретесь? Что есть слово, Скачок?

Я же вам уже сказал, философская категория «Слово» это Подмножество философской категории «Гологол», Слово сводится к Гологолу, но Гологол, увы, не сводится к Слову, категория «Гологол» более обширная, я вам это уже продемонстрировал, разве не так ли? Не нравится, что Слово - это Гологол? Что вам ещё не нравится, Ксари? )))

Универсальное всеобъемлющее определение Слова, да и вообще чего угодно, вряд ли возможно дать, вот допустим возьмем определение Ожегова:

«Слово - это единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок.»

Разве это определение можно назвать «универсальным всеобъемлющим»?

Вообще в целом разговоры об «определениях» это разве философия? Я уже какой раз замечаю, что когда дискуссия скатывается в «определения», то она же на «определениях» обычно и заканчивается, так что к чему тут эти цепляния за «определения»? Я конечно не против, но какое это имеет отношение к философии? Практике употребления философских категорий (Языковым Играм) глубоко насрать на все эти «определения», неужели вы этого не понимаете?

Аватар пользователя Skachok

Еще Пяток Вопросов

1. Б.О.Г. = Бытие + О-сознание + Гологол?

2. Бог Отец есть Абсолютное Бытие, Бог Сын есть Абсолютный Гологол, а Бог Святой Дух есть Абсолютное Сознание?

3. Бог единый и единственный (Таухид) или Бог триединый и триединственный (Троица)?

4. Отличается ли Исламский Бог от Христианского Бога?

5. Не является ли Христианский Бог на самом деле Иблисом/Зерваном/Брахманом (Великим Существом), который противостоит Аллаху?

Аватар пользователя Skachok

И Еще Пяток Вопросов

1. Почему и зачем Гуссерль все сводит к Сознанию, Хайдеггер все сводит к Бытию, а Деррида все сводит к Тексту (Гологолу)?

2. Отличается ли Гологол от Логоса также, как и Логос отличается от Мифа?

3. Исчерпала ли себя Классическая Логоцентричная Философия и нужна ли ей на смену Постфилософия?

4. Имеются ли у Логоса претензии на универсальность и исключительность?

5. НужОн ли Многополярный Мир (Пятиугольник Логос-Дхарма-Дао-Шариат-Гологол)?