Суть культуры

Аватар пользователя Галия
Систематизация и связи
Философия культуры

...Так или иначе, в человеческом разуме содержится ключ от всех потенциально возможных вопросов и знаний, они открываются нам в зависимости от места и времени. Все попытки описать этот ключ ведут к созданию отмычек — различных учений, из которых состоит культура. Мы почти всегда зависим от этих учений, мы пользуемся этими отмычками, придуманными кем-то, и забываем о существовании ключа, но просто знать об этом ключе недостаточно, ибо каждый ключ должно проверить дверью, которую никто не открывал.
...Кому это удается, тот понимает разницу между внутренним ключом и вербальной отмычкой. Такое состояние нельзя назвать ни открытием, ни обретением истины, потому что разум сливается с ней воедино, подобно тому, как в открываемой двери сливаются воедино ключ и замок.

Денис Клещёв (09/11/2020), Эвгенис. Астральный дневник (17), Топос.
https://www.topos.ru/article/proza/evgenis-astralnyy-dnevnik-17

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Необходимо уточнить что такое человеческий разум. Это общественный разум хомо сапиенса, эволюционирующий в пространстве и времени. Тогда будет понятно и про временные отмычки, и про ключ, которого нет. Есть только отмычки.

Аватар пользователя эфромсо

эфромсо, 18 Декабрь, 2017 - 20:15, ссылка

                                 .........................

...разум определяется(обозначается основная функция и отмечаются пределы её действия) как способность нервной системы живого организма выделять из чуйствуемого существенное для жизнедеятельности, из чего следует, что организмам, нервная система  которых   реагирует только на то, от чего жизнь организма непосредственно зависит - разум не нужен, а из  тех, которым по ходу эволюции пришлось ориентироваться то на одно, то на другое и приобретать свойства, позволяющие выживать без непосредственного реагирования на какие-то факторы действительности - с какого-то момента лучше выживать удаётся экземплярам,    воспринимающим "гармонию мира" в "отретушированном" виде - какбы  "затенённую" в некоторых местах...

                         .........................................................
    В самом общем выражении: определяемый таким образом разум как функция - по своей сути есть регресс в эволюции организмов (так или иначе ощущаемый и подозреваемый многими, представляющими себе его как упадок прежде существовавшего - более совершенного РАЗУМА-как-ИДЕИ)

https://proza.ru/2017/12/19/21

Аватар пользователя Дилетант

Умно. И что? К чему эта "вербальная отмычка"?

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Добрый день Галия. Культура, как и наука есть продукт человеческого сознания. Разница между ними определяется тем инструментом сознания при помощи которого они созданы. Наука есть продукт интеллектуального ума, а культура чувственно эмоционального ума. Ни тот ни другой инстремент сознания не предназначен для открытия истинных знаний. Для открытия истины необходимо более высокое сознание, так утверждают все учителя. Начинается этот рост сознания с проявления у нас интуитивного ума.

Условием ускоренного роста уровня сознания выступают так называемые, духовные практики. Они способствуют увеличению скорости эволюции сознания. Но тут есть важное условие, если вы хотите ехать быстрее вам нужно бросить автомобиль и пересесть в самолет. Так же в двичении к истине, нужно отбросить отмычки и взять в руки ключ. Как это сделать, первый шаг, образно говоря выйти из автомобиля. На практике это означает отбросить интеллектуальный и эмоциональный ум и расчитить место в вашем сознании для  проявления интуитивного ума. Детали этого процесса зависят от той духовной практики которую вы выбрали  для поиска истины. Если вы ищете ее с помощью старого инстумента сознания  - интеллекта, то эту дверь открыть  не получится никогда, это движение по замкнутому кругу.

Аватар пользователя Галия

Здравствуйте, Виталий. А я верю, что ум един.)

Аватар пользователя VIK-Lug

Виталию Андрияшу: только если человек лишен способности РАЗУМНО МЫСЛИТЬ, то никакие духовные практики не сделают его соответствующей личностью, способной осознать суть диалектической взаимосвязи при реализации процессов преобразовании веществ и явлений природы в полезную и удобную для людей форму с производством общественной жизни в целом (в котором культурное развитие людей имеет своё весомое место) в рамках соответствующего социума. А потому собственно, Ленин сразу же в послереволюционной России запустил не только программу ликвидации безграмотности, но и так называемую культурную революцию. А иначе бы нынешние Украина или Казахстан никогда бы не стали теми государствами, которыми они являются сегодня. Однако. 

Аватар пользователя Галия

Любите Вы, Виктор, задним числом рассуждать..
Ну не стали бы наши страны такими, были бы другими, с другой культурой. Даже если б совсем их не было на карте мира, то духовные практики тут при чем? Они ж не меняются с дошумерских времен. Как и процент духовно развитых людей в единицу времени на душу населения.

Аватар пользователя VIK-Lug

Галии: ну предположим я это делаю не задним числом, а настоящим - то есть, с позиций что есть, а не чего могло быть. А суть культуры значительно более широкое понятие, чем только духовные практики (см. например, статью В.Межуева "Ленинская теория культурной революции как модернизационный проект для России" на http://www.alternativy.ru/ru/node/1561 ). 

Аватар пользователя Галия

//Подлинная культура начи­нается там, где грамотность, образование, да­ваемые школой, соединяются с практическим умением организовать и наладить работу в сфере государственно­го аппарата и хозяйственного строительства..\\

Но суть-то в том, что именно в разуме В.Межуева содержится ответ на вопрос - как соединить эти, по-существу, неразделимые знания и умения. А чтобы он обнаружил их единство, нужна духовная практика.

Аватар пользователя VIK-Lug

Галии: дык всё то, на что указал В.Межуев уже присутствуют и соединены в той или иной степени в условиях организации жизни членов того или иного конкретного социума. Другой вопрос - каков уровень развития тех составляющих, на которые он указал, и какова их диалектическая взаимосвязь и взаимовлияние в общем процессе изменения вышеуказанных условий жизни. И здесь без "духовной практики" в должном понимании сути капиталистических условий обеспечения жизни (в которых мы нынче и обитаем), которые исследовал Маркс и отразил свои выводы в "Капитале" (например, в Гл.51 в Т.3 "Капитала" см. на http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital3/kapital3-51.html ) - это вряд ли возможно.

Аватар пользователя VIK-Lug

Повторка выскочила.

Аватар пользователя Галия

Это, Владимир, моя "коллекция умностей" из художественной прозы. Приятно же видеть, что наши современники могут так трезво рассуждать в пьющей компании, по замыслу автора произведения, не претендующего на звание философа.)

Аватар пользователя Дилетант

Коллекция - это хорошо, потому что коллекционируется "созвучное", подходящий "сорт сора", из которого "растут цветы".

Проблема ключа и отмычки, думается, не в том, что ключ - это технология, а отмычка - это универсальная технология, т.е., технология технологий, а в том, что "написанная технология" - это вид некоего "ничто", форма, не имеющая собственной силы, но по которой сторонняя сила воспроизводит, записанный в конфигурации этой формы предмет, воспроизводит в натуральную вещь.

Дело в управлении усилиями, в управлении усилением.

Аватар пользователя Галия

Я думаю, что точная формулировка или удачная метафора процесса развития сознания - это дорогие культурные ценности. Вот накоплю и выставлю на аукцион)

Аватар пользователя Дилетант

Галия, 11 Ноябрь, 2020 - 12:54, ссылка

Я думаю, что точная формулировка или удачная метафора процесса развития сознания - это дорогие культурные ценности. Вот накоплю и выставлю

Ваши фразы тоже дорогие культурные ценности. Как Вы думаете, почему мне ни "Джоконда", ни "Чёрный квадрат" и даром не нужны?

Аватар пользователя Галия

Почему Вам не нужны именно эти картины? Хм.. Не подходят к Вашему интерьеру?)

Аватар пользователя Дилетант

И к интерьеру тоже.
Потому что мне их хранить негде, и потому что я их видел, и мне достаточно, так сказать, истории написания/создания этих картин.

Мне много чего не нужно.)))