Роль архэ в формировании онтологической «картины мира»

Аватар пользователя Victor
Систематизация и связи
История философии
Основания философии
Онтология
Гносеология
Эволюционизм
Диалектика
Логика

(Статья опубликована на сайте АТ. В основе ее лежат комменты сделанные на ФШ. Но есть кое-что чего не было)

Аннотация

Вроде бы как очевидно, что жить под властью закона более перспективно, чем под властью индивида. Но для этого, как минимум, надо знать и признавать эти законы в иерархии. Статья посвящена онтологической «картине мира», где законы и принципы формируются субстанциями как «причиной самой себя» (causa sui). Такой мир самодостаточен, поскольку в нем действует принцип организационного самоподобия, мерой идеальности которого является истина, чаще всего в представлении онтологической сингулярности.

 

Содержание

1. Центральная идея в наиболее простом изложении

2. Роль архэ в истории философии

3.  Эйдос как центральный смысловой момент онтологии

4. Архэ в онтологической интерпретации формулы А. Эйнштейна

5. Исходная двойственность мира в мифологии и реальности

6. Косное и живое вещество в представлении двойственности

7. Информационная роль архэ, знак

8. Знак в социуме

9. Сингулярная роль денег как знака

10. Заключение

 

1. Центральная идея в наиболее простом изложении

1.1. Двадцатый век прошел в России «под флагом» власти «противоречий» в эволюции, развиваемом диаматом: «Основными идеями этого направления являются: первичность материального (объективного мира) и вторичность идеального (субъективного, мыслимого)». Характерной чертой методологии такого философствования, служит игнорирование (или искажение) фактов научного прогресса. Диамат был оторван от истины  реальности, которая, в идеале, является сингулярной, и потому пребывал в иллюзиях.

Эйдетическая онтология и субстанциальное позиционирование пытаются использовать весь накопленный науками опыт, обобщая его до философского уровня. Все исследования говорят о том, что именно эйдос, как семиотическая технология, позволяет избежать «противоречий» в идеале онтологической сингулярности.  Вот поэтому, в данной статье рассматривается роль известной формулы А. Эйнштейна, связывающей энергию и вещество, как предполагаемый базис (архэ) онтологии.

Защищаемая здесь онтологическая «картина мира» значима социально, поскольку для России важна не столь идеология выгоды и прибыльности, сколько наличие справедливости в обществе как реальная гармония выживания. В свете этого, принцип онтологической сингулярности имеет принципиальное значение, как телеологический критерий.

1.2. В мире идут два базовых физических сопряженных процесса, связанные с метаболизмом вселенной: распад вещества с высвобождением энергии (активное), и агрегация вещества с поглощением энергии (пассивное). Все научные факты говорят в пользу того, что существуют такие законы, как сохранение энергии и вещества самих по себе, так и их взаимная обратимость.

Уже эта простая картина мира наводит на мысль, что количественные (относительные) законы сохранения, приоритетнее (абсолютных) качественных различий. Серьезное обоснование такой «картины мира», существует в работах Сухонос С.И., в частности: «Масштабная гармония вселенной», где пространственное распределение устойчивостей имеет строгий количественный характер.

Если мы представим формулы А. Эйнштейна в таком сингулярном виде: mc2/E = 1, то она будет иметь еще и тот смысл, что и над качественным различием энергии и вещества, и над их количественным тождеством, стоит нечто третье: приоритет взаимной сингулярности (как гармония). Таким образом, сингулярность формулы Эйнштейна, как бы становится центром притяжения закономерностей (качественных, количественных, семиотических).

Здесь очень уместно вспомнить ассоциативно-метафорическую фразу А.Ф. Лосева  из его работы «Античный космос и современная наука», посвященную концепции устройства космоса: он «есть вещь, устроенная числом, и явленная в имени».  В эйдосе числа:

полагание – единица – ряд – группировки – представление    (1),

где единица  у Лосева двойственная: знак/полагание ~ 1 («~» - символ соответствия; «/» - символ диалектического единства).

Вот в центре нашего внимания будут субстанциальная двойственность, метаболическое диалектическое единство которой (символично: анаболизм/катаболизм), порождает как «тварный» мир: вещественное/энергийное, так и мир знака, кибернетически контролирующий и управляющий «тварным» миром в живом мире, с целью достижения гармонии сингулярности.

В мире организационного самоподобия, онтологическая сингулярность служит одновременно и критерием истины, и регулирующим началом (аутопоэзис). Предельным выражением идеи сингулярности служит характеристика организменного системного здоровья [1].

Все последующее изложение – это подборка доказательств, которые говорят в пользу такой «картины мира».

...

Продолжение на сайте: http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001h/00164870.htm