О политических аспектах МойМира Макиавелли

Аватар пользователя kroopkin
Систематизация и связи
История философии
Философия политики и права
Политология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Как то проработал весь корпус текстов Макиавелли. Обнаружил, что чел реализовал одну из первых известных мне в истории исследовательских программ, что покорило. Кратко, его программа выдлядела так:

Республика - безусловное благо, но почему-то она вырождается... Исторически республики устанавливаются мудрыми законодателями, обладавшими всей полнотой власти. Но вот незадача, деспоты обычно очень нехорошие люди, а хорошие люди, даже когда власть валится на них, не могут ее удержать... Создам ка я текст, который мог бы помочь захватить и удержать власть хорошему человеку - вдруг где случится удача восстановления республики!..

Ну и интересно было понять, как видел то политическое, о чем писал, флорентиец из начала 16-го века - времён Василия Темного на Руси...

Много буков, однако. Любителей - прошу "к столу": http://philosophystorm.ru/article/pavel-krupkin-o-vzglyadakh-nikolo-makiavelli-na-politiku-i-obshchestvo

 

Комментарии

Аватар пользователя kroopkin

Напомнило: а "пострелять из маузера Дзержинского?"... Посидел как-то за столом Макиавелли - где он писал своего Государя... (см. приложение)

ВложениеРазмер
screenshot_20231115_125052_facebook.jpg 228.96 КБ