О философии

Аватар пользователя Шадрин В.В.
Систематизация и связи
Основания философии

"Сваты" В фильме был эпизод с домашним заданием сделать скворечник. Ну и соорудили.хорошо? Господь имел меня,мудрость ,прежде создания своих... хорошо...получилось. Попало в ленте статья про ученого изучающего почки, столько согласованных функций... Самое плохое в философствовании это то,что люди не подвергают свои размышления,мнения сомнению, на то есть и причины конечно. Но та каша в голове выдается за конечный продукт и выливается ,итожится в нашу действительность. Можно конечно обозначать основными какие либо вопросы,но и они на поверку могут оказаться и не основными. А где первый шаг, где тот подход,который приводит к Истине, где та методика. Меня всегда удивляли смециалисты своего дела, появились массово компьютеры и даже без смецобразования выявились те,кто легко постигал компьютерные нюансы. В чем суть. На удивление она универсальна,знание взаимодействующих деталей и результата. Причем это на столько универсальный подход, что подходит и к математике . Когда мы изучаем явление ли ,преступление ли мы берем факты и находим согласуемый с ними вариант ответа на поставленный вопрос . Нет разницы инженерную, физическую социальную задачу мы решаем. Трудность повторю в том,что способности видеть детали в разных отраслях разные,а амбиции... Эта заметка направлена на прояснение сути мудрости и в Творении и в познании. Вернемся к скворечнику, мы глядя на него догадываемся о его предназначении и насколько он функционален и красив. А теперь представьте себе первоклашку,а лучше академика атеиста который ищет смысл в бессмысленном мире, когда на фУндаментальном уровне заложена несогласуемая вещь. Да и само понятие согласование, несет указание на разум, при этом даже атеисты согласовывают в инженерных системах детали системы ,а почему вдруг когда т.н. физ процессы внутри систем имеют разные атеистические нтерпретации. Т.е сам атеизм не однороден. Лауреат н.п. Пригожин,счииал детерминизм,основу,базу согласования,ненаучным, найдется столь много разных взаимоисключающих подходов , и все потому ,что обобщающий,согласованный системный уровень недоступен , человек не умеет еще оценивать степень своей некомпетенции. И когда например задаешь вопрос какие классы развалили СССР, может низшие несистемные качества людей люди, с м.л. мировоззрением очевиднейший аргумент не могут принять к сведению и понять что история,это не история борьбы классов а история эволюции души. Что требования отсутствия противоречий вытекает из системного,организменного устройства Вселенной. А мудрейшие говорят что мудрость это познание того,что любовь это самая гармоничная связь между частями вселенной.

Комментарии

Аватар пользователя fed

Философия - царица наук.

И. Кант

Аватар пользователя Шадрин В.В.

К сожалению Кант легитимизировал болото в философии. Да и по сути мудрость то и состоит понять мудро устроенную Вселенную, ее цель и путь к этой цели,где собственно Путь достаточная мудрость без необходимости знать механизма Вселенной,как спортсмену не надо знать физику фуэте,тройных сальт и пр.достаточно правильно мудро любить.

Аватар пользователя kroopkin

где тот подход,который приводит к Истине, где та методика

Насколько могу понять из контекста, Вы очень "страдаете", что корреспонденская истина не имеет всеобщего характера.

Если чуть поменять контекст, то обнаружив млекопитающих на суше - очень страдать от существования китов: как так, ведь млекопитающие - и на тебе - в море!

Так и здесь, различив такое качество, как истиность для каких-то высказываний-знаний, почему-то решить, что данное качество релевантно ВСЕМ высказываниям-знаниям, и страдать, что во многих областях это оказалось не так.

Тем более, что человечество уже здорово продвинулось в изучении высказываний-знаний...

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Я не страдаю,даже от того,что не понял про корреспондентскую истину.
Методика едина,отсутствие противоРечий и связь с действительностью,даже в математике ,которая даже пока не помышляет о этой связи.

Аватар пользователя kroopkin

Существующие в человеческой практике виды истины / истинности - не великий секрет. См. например, обзор от ИФ РАН https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASHc976c26d4a176dfe58b2c9

Связь с действительностью - это именно что корреспондентская. Отсутствие противоречий - требование логики. Соответствие какой-то формально-логических системе - когерентная.

Основная идея с моей стороны: качество корреспондентской истинности, возникшаее при анализе некоторых высказываний повседневного знания, было в общем-то неправомерно расширено на все подобные высказывания. Накопленный опыт работы с высказываниями, для которых такое качество отсутствует, в общем-то привел к соответствующему пониманию, и даже обнаружению критерия для соответствующей границы - фальсифицируемости (того качества измеримых теорий, которое работает и для теорий без цифири).

Философия работает вне зоны фальсифицируемости. Потому корреспонденская истинность на ее теории не распространяется. И с этим надо привыкнуть жить.

 

 

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Еще раз. Философия это мудро устроенный организм,система Вселенной по аналогии с любым техническим устройством . Пример для показа ,что там нет особой философии. Если вы вдруг исходите что вселенная не организм,а скорее всего так и есть,потому что вывод о неприменимости в философии отсылки к действительности, но при этом говорите о непротиворечии , тогда,когда противоречие, его отсутствие и есть признак системы ,смотри техническое устройство от человека, то это признак что вы не согласовываете разрозненные части во время философии и не ищите согласования. Возьмите категорию свободы. Возможна ли она вне Истины,вне Знания о взаимодействии и последствий. Поиому и указание познайте истину и она прмнесет вам свободу. Любая категория т.н. философии имеет корни в действительности. Такие как Кант и пр. Выхолостили основания фил.категорий. первичность материи и сознания,тоже определяется через действительность, ,опять аналогия ,сначала замысел,потом скворечник,где логика это алгоритм мироздания, в начале было Слово,язык программирования,физик Деревенский в помощь. Формальной логики не существует ее три положения это признаки системы,отсутствие противоречий, взаимообусловленность и последовательность, что есть цели и СООТВЕТСТВУЮЩИЕ методы. От осинки не родятся апельсинки. Мир это следствие качества душ, будьте совершенны...этим путем шли самые мудрые люди и достигли совершенства.канты и пр. Захотевшие некую априорную логику, которую так и не создали ,но создали ауру для неспособных к мышлению оюдей,которые правят бал и шарахуются от идеологии и не имеют совести признаться ,что защитившмсь на идеологии м.л. ,котлрую сами поиом признали ненаучной должны бы были лишить себя н.званий. последовательность правит бал во Вселенной а это признак цели все в мире связано с качеством , толтко почему то политики,педагоги,психологи не соотносят качества с урожаем,который сегодня и всегда снимаем. Назовите категорию философии и если я знаю корни в природе попытаюсь раскрыть. Кстати Кант сыграл плохую роль ,нравственность сделав соц.коструктом. та же нравственность, право,искусство имеют корни в гармонии природы, это порядок взаимодействия частей во вселенной.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Не хочу вас и никого впрочем ловить на несуразностях,но вы превзошли Канта.
Перевожу ваше высказывание:
"Философия работает вне зоны фальсифицируемости. Потому корреспонденская истинность на ее теории не распространяется. И с этим надо привыкнуть жить."
Мудрость не применима к жизни совсем это болтология. Ни нравственность ни тем более др. Категории волнующие людей вне мудрости.

Это закономерный итог тех мотивов с которыми люди идут в философию.
Интересно по каким критерием вы назвали это мудростью, ответ я знаю, отвечайте для себя.
Вы профессор ,воля ваша....

Аватар пользователя kroopkin

Вам хочется в мессии. Мне - той самой корреспондентской истины. Архетип "Это так!" раскормлен и требует свое.

Ну а Вам на поразмышлять:

  1. Есть люди, которые отстраивают свою онтологию на том, что универсалии - существуют. Реалисты.
  2. Есть люди, которые основывают себя на том, что сознанию доступны лишь знаки, и модели из знаков. Номиналисты

Практика показывает, что в обоих группах есть творческие работники, порождающие новое знание. Так что обе онтологии годятся, и не являются ограничительными. Хоть в науке и номиналисты чуток преобладают по численности.

Второй пример:

  1. Есть люди, которые отстраивают свой МойМир на основе свободы совести.
  2. Есть люди, у которых все предопределено.

Практика показывает, что среди обществ с высокой производительностью есть и те, и те.

Так что теория о том, что философские нарративы - они вне корреспондентской истины, довольно хорошо фундируется. А у противного - веры в существование Абсолютной истины - нет ничего, кроме веры в правомерность экстраполяции определенного свойства фальсифицируемого знания и на нефальсифицируемые слои.

 

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Свобода совести, больше подходит каникулы. Каким образом вы ,приверженец несоприкасаемой с миром философии,а такой нет,вдруг определили в эту философию свободу и со Весть, и то и то связано и с псс через осознанность. Потому умнейшие люди говорили ,познай Истину и она принесет свободу. Нельзя быть наполовину беременным

Аватар пользователя kroopkin

вы ,приверженец несоприкасаемой с миром философии,

Вижу неспособность к пониманию аргументов. Так что можно прекратить. Причина Вашей веры в возможность абсолютной истины повсюду для меня ясна.

Для тех, кто дочитает досюда:

  • Корреспондентская истинность - это важное и хорошее качество повседневного и научного знания.
  • Поскольку качество хорошее и нужное - его тянут и на другие слои знания, туда, где его нет. Ошибка экстраполяции. Все ещё популярная в РФ.
  • Природа других слоев знания - необходимость нарративной обвязки повседневного и научного знаний (примеры - определения используемых знаков и понятий, многие модели из этих понятий, и т.п.). Так появляется обычное знание при повседневным (и далее - в частности - изначальная философия), и вне-научное знание при научном.
  • Философия, как направление в суб-культуре строгого мышления, работает над обычным и вне-научном знании, гармонизируя их, и "очеловечивая" - т.е. поставляя заготовки людям для их индивидуальных и групповых онтологий - Мой- и Наш- Миров.
Аватар пользователя Шадрин В.В.

Аргументы возможны только в мире сплошного детерминизма. Может ли быть "корреспондентская' связь там где этой связи нет. От того что вы охарактеризовали кого то абсолютом, это не значит что этого нет, к тому же ваши утверждения именно абсолютными для вас и являются. , в другом случае нет категоричности.

Аватар пользователя kroopkin

Вроде поехало... И - слава Богу!..

Кстати, изложенная выше теория - в общем-то опровергаема (достаточно лишь предъявить Вами взыскуемое - теорию из класса Абсолютная истина), т.е. научна. Она верна - могу любое высказывание-знание поместить в один из предложенных классов (надо лишь добавить ещё класс - бессмысленное высказывание). Так что... smiley

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Дополню. Понимание и принимание возможно только при технологическом подходе. Все технологии мало того что абсолютны, с т.з. цели ,но абсолютно все содержат одинаковый подход цели и методы. Все ошибки и непонимание иногда понимание, но неприятие происходят когда начинают уходить от этого подхода ,при этом даже языкПОРяДОК СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ если кто не кичится знанием языков а владеет его сутью, то суть языка абортирует любые несистемные нетехнологические ходы. Атеизм тоже абортирует, потому что бессмысленное предложение гевозможно составить, потому он мошенничает использует слова,которые означают предзаданность. Макаренко,столкнувшись с проверяющими от попперов ынужден был начать теооетизировать и показал что педаоогика а с нец и филосоыия идентичны технологическому подходу. Не успел,но и религия тоже сплошь технология Творения, об этом все великие Учителя говорили и продолжают говорить ,не про себя ...

Аватар пользователя fed

Шадрин В.В.:где первый шаг, где тот подход,который приводит к Истине, где та методика.

Диалектическая логика. Постоянно пользуюсь.

Лейбниц ставил задачу найти универсальный метод познания истины.

 

Аватар пользователя эфромсо

А где первый шаг, где тот подход...

http://philosophystorm.ru/che-eto-vy-tut-delaete

 

эфромсо, 22 Январь, 2024 - 17:52, ссылка

                 ........................

Без чёткого понимания указанной мной разницы -

("быть" и "существовать" - не одно и то же...)

кто бы ни взялся философствовать, вместо собственно философии

 именно: объяснения всего воспринимаемого и представляемого

как следствий того что действительно есть,

как бы ни старался, получит только метафизику, то есть -

предположения о представлениях и не более того...

http://philosophystorm.org/chto-takoe-mudrost-i-ee-rol-v-zhiznennoi-situ...

Аватар пользователя fed

эфромсо,: А где первый шаг, где тот подход..

Первый шаг в познании истины - увидеть закономерность процессов. Исследовать их и выйти на научный закон.