Влияние Бога на наш мир

Аватар пользователя 1Александр
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Статья для людей, Господа не отрицающего.

Говоря о разделении внутреннего, т.е. душевного и внешнего, т.е. материального миров, взглянем на это с религиозной позиции. Их полная взаимосвязь и совокупление в одно единое целое без какого-либо даже предположения об их ограничении друг от друга возможна только при осознании того, что всем абсолютно правит Всевышний, т.е. возможно только в глубокой древности. Мы, люди верующие, не станем отрицать, что на нашу материальную жизнь Господь оказывает воздействие, может быть посредством нашей души, но мы также видим, что все нас окружающее, в т.ч. природа, в особенности природа, живет по своим законам, не подчиняющемся религиозным. Бесспорным является на данный момент тот факт, что все наше внутреннее - наша душа - дана нам от Бога, ибо ничто не может это опровергнуть, аргументированно, доказательно и бесспорно привести другие варианты ее появления. Мы верим, что когда наше тело умирает, тело - живущее по земным законам, научно объясненным, наша душа продолжает существование.

Объединение внутреннего и внешнего миров может наблюдаться только у людей древности, людей, не знающих что такое наука и верующих, что всем земным управляет Всевышний, а не законы природы.

Мы знаем процесс роста пищевых культур, в случае неурожая мы, в отличие от дальних наших предков, не верим, что это наказание, мы знаем причины этого явления. В отличие от эллинов, уверенных, что парусным судном управляет Посейдон, знаем, что такое ветер, в каких случаях он появляется, меняет свое направление и т.п. При рождении ребенка мы знаем весь процесс его физического зарождения, более того, мы даже научились этим управлять, мы также знаем в следствие чего наступает физическая смерть материального тела. И сейчас, когда человечество в результате развития науки ко всему земному не приписывает какое-либо влияние Бога, общество делает вывод, что Господь не управляет царством материи, что оно независимо от Него, следовательно, материальный мир, в т.ч. природа, живет своей собственной жизнью и по своим законам, принимая воздействия от человеческой деятельности. И вот она - деятельность, в свою очередь, в какой-то степени зависит от человеческой морали, т.е. от его души, о которой, по большому счету, нам ничего толком не известно.

Зная, как зарождается и образуется физическое тело, как в нем появляется душа и что с ней происходит после смерти тела мы сказать не можем. Вообще все, что происходит внутри нас мы объяснить не можем также, и только религия, либо метафизическая философия дают нам в различной степени объяснения.

Человечество, как было сказано ранее, уверено, что ничего сверхестественное не управляет живущим по природным законам материальным миром напрямую, а внутренний наш мир, остается принять, дан от Бога и Им в какой-то степени управляем (либо дьяволом, ибо нам предоставлен выбор). На этом, так сказать, божественном влиянии на один и другой мир основывается принцип разделения.

Однако утверждать, что царством материи Бог не управляет совсем верующему человеку было бы ошибочным. По вере христианина, душой человека так или иначе управляет Господь (или дьявол), по крайней мере оказывает на нее влияние. И на основе этого можно предположить, что посредством человека, его души, Царь Небесный управляет нашим внешним миром. Ибо все поступки, добродетели и злодеяния, основываются на морали, которая, в свою очередь - на душевном состоянии и внутреннем мире, принадлежащем, по поверию, Богу и искушаемому дьяволом.

Внешний материальный природный мир сам по себе естественен: дожди встречаются чаще в районах, лежащих близ морей и океанов; пустыни образуются в результате избытка солнечного света, снежные пустыни - от его недостатка, от него также зависит и смена времен года, все основано на своих собственных природных законах. Утверждения, что сверхъестественные силы управляют природой посредством человеческой души здесь уместны, так как все природные катаклизмы, объяснить которые логически и научно не представляется возможным, либо даже если и представляется и является возможным, как правило, образуются в результате человеческой деятельности, которая, повторюсь, основывается на морали, а та, в свою очередь на Божьем, либо дьявольском воздействии ну душу.

Войны также можно объяснить этой мысолью, возьмем, например, библейскую иудейскую историю.

«Как одиноко сидит город [Иерусалим], некогда многолюдный! он стал, как вдова; великий между народами, князь над областями сделался данником» (Плач 1:1).

«...камни святилища раскиданы по всем перекресткам» (Плач 4:1).

«Прекратилась радость сердца нашего; хороводы наши превратились в сетование.

Упал венец с головы нашей; горе нам, что мы согрешили!

От сего-то изнывает сердце наше; от сего померкли глаза наши.

Оттого, что опустела гора Сион, лисицы ходят по ней.» (Плач 5:15-18)

Итак, Иерусалим уничтожен. Был ли, иль не был народ готов, он был предупрежден:

«Ибо так сказал Господь: вся земля будет опустошена, но совершенного истребления не сделаю.

Восплачет о сем земля, и небеса помрачатся вверху...

От того шума всадников и стрелков разбегутся все города: они уйдут в густые леса и влезут на скалы; все города будут оставлены, и не будет в них ни одного жителя» (Иер 4:27-29).

«...возжгу огонь в воротах его, и он пожрет чертоги Иерусалима и не погаснет» (Иер 17:27).

«И предам все богатство этого города и все стяжание его; и все сокровища царей Иудейских отдам в руки врагов их...» (Иер 20:5).

И причины наказания также известны:

«Признай только вину свою: ибо ты отступила от Господа Бога твоего [...] Возвратитесь, дети-отступники, говорит Господь» (Иер 3:13-14).

«...но если он будет делать злое перед очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его» (Иер 18:10).

За то, что отреклись от Господа, хулили его и грешили, привел Бог в Иудею людей из Вавилона, посредством воздействия, мягко говоря, на их душу.

Другие же бедствия приходят человеку от дьявола, человеку, не верующему Богу, и те войны и трагедии, которые пришли к нам не как наказание, случились по прихоти искушающего нашу душу сатаны, и в результате развращения внутреннего мира поступки наши в мире внешнем не добродетельны, а только злодейственны.

P.S. Я не раввин, прошу простить, если кому-то покажется неправильным мое толкование Танаха. Это исключительно мое субъективное мнение, которое у меня появилось после прочтения Священного Писания.

Комментарии

Аватар пользователя Ron

1Александр: Статья для людей, Господа не отрицающих

В карточке участника в графе "Методы и направления" Вы указали "Религия". Это слишком неопределённо. А Ваше заявление, которое я процитировал выше, только усиливает напряжённость. В связи с этим позвольте уточнить: в чём смысл Вашего присутствия на светском философском форуме "Философский Штурм"? Религиозная пропаганда? Организация сектантской ячейки "рабов божьих"? Более конкретный вопрос: если человек верит в Бога, но рабской сущности человека перед Богом не признаёт, то Ваша статья не для него? Или Вы просто неудачно выразились, используя слово "Господь"?

Аватар пользователя 1Александр

Нет, религиозную пропаганду я нисколько здесь не проявляю, для того и написал первую строчку. Возможно - да, я не удачно выразился. Я просто делюсь своими мыслями, быть может, кому-то они окажутся полезными.

Аватар пользователя Ron

1Александр: Я просто делюсь своими мыслями, быть может, кому-то они окажутся полезными.

Это я понимаю так, что критика, которая обычно интересует тех, кто выставляет на форуме свои статьи, Вам не нужно. Лады, ухожу ;)

Аватар пользователя 1Александр

Нет, я нисколько не против критики моих статей. Правда в тех только случаях, если критика поступают от лиц, которые не отрицают тот предмет, о котором я говорю. :)

Аватар пользователя Ron

Не будем ходить по кругу. Вам просто надо посмотреть на плоды своих идей и речей. Всего наилучшего.

Аватар пользователя 1Александр

Спасибо.