Закон взаимного проникновения противоположностей

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика

Этот закон был развит уже Гегелем во второй части «Логики» - в учении о сущности. Возьмем пример, если всякое число содержит в себе единицу, поскольку оно составляется из одних лишь сложенных друг с другом единиц, то единица, в свою очередь, содержит в себе все другие числа. Таким образом, единица и множественность (число) являются нераздельными, проникающими друг друга понятиями и что множественность так же содержится в единице, как и единица в множественности. Другими словами, если единица может «работать» в режиме множественности, то множественность будет «работать» в режиме единицы.

Возьмем другой пример. Рассмотрим, как работает полярная система «генератор - двигатель». Мы видим аналогичный процесс, при котором если генератор будет работать в «режиме двигателя», то двигатель будет работать в «режиме генератора» и наоборот. Они (единица и множественность, генератор и двигатель) не имеют никакого смысла друг без друга. Одно из важнейших познаний состоит в том, что каждая из противоположностей в своем понятии содержит другую свою противоположность (например, генератор содержит свою вторую противоположную функцию в виде двигателя в «резерве» и наоборот); без этого познания нельзя сделать собственно и шага в философии, в физике и на производстве. Заметим, что между ними (противоположностями) существует общая граница (межа), где и осуществляется становление (переход, превращение) противоположностей друг в друга.

Итак, для процесса производства и для качественного превращения движения на границе (в точке связи) «всегда нужны двое». Граница является серединой между ними, где «смыкаются» противоположности, где одновременно: «Бытие есть, а также не есть». Здесь материальные части (места, тела, элементы, точки), которые находились в различных местах, теперь находятся в одном и том же месте. Это противоречие, и оно существует здесь материально.

Комментарии

Аватар пользователя Тоту

Совершенно верно. Из этого следует, в частности, что материя и любая конкретика - есть ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ вещи (относительно идее и абстрактному), и потому сами по себе - существовать никак не могут. Всё относительно.