Теодицея: бунт Иова 1

Докладчик: 
Игорь Зайцев
Семинар Философского штурма
Дата: 
18.01.2014
Систематизация и связи
Этика
Теология
Философия религии
Термины: 
Термины: 
Ссылка на персону: 
Готфрид Вильгельм Лейбниц
See video

Продолжение дискуссии по теодицеи (оправдание Бога в существовании мирового зла). В этом раунде разговор идет об анализе Книги Иова (Библия), которая является древним образцом изначальной проблемы соотношения Бога и зла. Проблема зла. Бог. Свобода воли. Справедливость. Праведность. Семинар "Философского Штурма".

Продолжение дискуссии по теодицеи (оправдание Бога в существовании мирового зла). В этом раунде разговор идет об анализе Книги Иова (Библия), которая является древним образцом изначальной проблемы соотношения Бога и зла. Проблема зла. Бог. Свобода воли. Справедливость.

Связанные материалы Тип
Теодицея: путями Иова - 2 admin Видео

Комментарии

Аватар пользователя newgod.su

Перенесу сюда свой коммент поскольку писал его к этому ролику.

В притчи об Иове бог это образ общества или человечества, и в этом смысле, общество находится над моралью и оно имеет право ставить эксперименты над людьми для их же блага. Не всякий коллектив, а именно сложный и очень сильный коллектив, такой который может двигать горы и создавать бегемотов имеет право на эксперименты над людьми.

На Общество нельзя обижаться и умные, праведные люди это интуитивно понимают - вот мораль этой притчи.

Чтобы проверить, что под богом понимается именно общество(человечество) можно попробовать подставлять разные надличностные объекты, например, язык, космос и т.д. и смотреть стыкуется ли прямой сюжет притчи с символическим смыслом.

Если бога заменять обществом, а дьявола, например Гитлером или Капиталом, то можно найти даже конкретные исторические сюжеты. Были случаи когда в результате клеветы фашистов Сталин расправлялся с советскими политиками или сотрудниками разведки, а люди потом умирали с криками "Да здравствует Сталин!", не взирая на кары которые он на на них насылал и тем самым буквально повторяли подвиг Иова.