Достоевский

Аватар пользователя Николай Кофырин

Ценности Достоевского в XXI веке

2 апреля 2021 года в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина в Петербурге кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Дмитрий Александрович Богач прочитал лекцию «Семейные ценности в мировоззренческом опыте Ф. М. Достоевского».
Система ценностей является показателем состояния общества и личности (благополучия или неблагополучия). В XXI веке получили официальное признание и легализацию нетрадиционные ценности однополой любви, однополой семьи и однополого брака.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Достоевский и Божественное Провидение

8 апреля 2016 года я участвовал во Всероссийской научно-практической конференции «HOMO LOQUENS: ЯЗЫК И КУЛЬТУРА». Приглашаю посмотреть доклад Капилупи Стефано Мария «Пути искупления и Божественного Провидения в творчестве Ф.М. Достоевского и А. Мандзони: сравнительный анализ сюжетики и поэтики».

https://www.youtube.com/watch?v=71DZdxMeXLU&feature=youtu.be

Аватар пользователя newgod.su

Образ Огюста Конта в рассказе Ф. М. Достоевского "Хозяйка"

Все началось с того, что я увидел в livejournal анонс публичной лекции Татьяны Касаткиной о рассказе «Хозяйка» Ф. М. Достоевского. В анонсе говорилось, что это один из самых загадочных рассказов Достоевского в котором используется алхимическая символика. Заинтригованный этим анонсом я решил поискать в интернете информацию об этом рассказе и сразу обнаружил в википедии краткое изложение сюжета.

Ритуал как онтологическая предпосылка художественного текста

› Видео

Курс лекций по поэтике
Смотреть видео

Курс лекций современного философа Ноговицына Олега Михайловича по поэтике. В основе курса лежит авторское исследование по поэтике русской прозы. (См. книгу: "Поэтика русской прозы. Метафизическое исследование.", ВРФШ, 1999 год).

Теодицея: бунт Иова 1

› Видео

Докладчик: 
Игорь Зайцев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Продолжение дискуссии по теодицеи (оправдание Бога в существовании мирового зла). В этом раунде разговор идет об анализе Книги Иова (Библия), которая является древним образцом изначальной проблемы соотношения Бога и зла. Проблема зла. Бог. Свобода воли. Справедливость. Праведность. Семинар "Философского Штурма".

Семинар Ф-штурма: "Теодицея атеистов", 18.01.14

› Видео

Докладчик: 
Игорь Данилов
Семинар Философского штурма

Теодицея (оправдание Бога в существовании мирового зла) волнует также и атеистов. Только для них - это логическая игра в подборе вариантов "оскорбления" Бога.

Семинар Ф-штурма: "Философия О.М.Ноговицына. Серия семинаров", новый семинар от 05.10.13

› Видео

Для того, чтобы популяризировать философию Ноговицына Олега Михайловича мы решили посвятить часть семинаров ее подробному обсуждению.

Аватар пользователя trombicula

Обломов как автор и персонаж

Критическая литература, посвященная «Обломову», рассматривает роман и его главного героя в стольких аспектах и включает настолько разнообразные точки зрения, что, казалось бы, современному читателю не нужно прилагать своих собственных усилий для понимания этого произведения.

Семинар Ф-штурма: "О поэтике Виктора Пелевина", 15.09.12 и 25.05.13

› Видео

Семинар "Философского Штурма", посвященный спору о достоинствах и недостатках произведений нашего современника - писателя Виктора Пелевина.

Докладчик: Данилов Игорь (Игорь Д.):

RSS-материал