Тео-лаб: "Проблема реализации идеалов: проблемы этики", 22.02.13 и 09.03.13, обновлено!

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

С позиции общетеоретической проблемы соотношения мышления (понятия) и реальность обсуждается этическая проблема реализации идеалов. В первой части ставится сама проблема возможности реализации понятия с самом общем виде. Ницше. Инстинкт самосохранения поднимается до самых вершин духа. Понятие как элемент общей приспособительной практики человечества. Теологический семинар на базе сайта "Философский штурм".

Участники: Гатиятуллин Булат (к.ф.н.), Товтин Владимир:

Проблема реализация идеалов: соотношение понятия и реальности - 1 from Actuspurus on Vimeo.

Во второй части обсуждаются понятия добра и зла, красивого и безобразного как понятий только истолковывающих реальность, в отличии, скажем, от категорий, которые фиксируют аспекты самой реальности. Ницше: "Нет вообще моральных феноменов, есть только моральное истолкование феноменов":

Проблема реализации идеалов: этика личного убеждения from Actuspurus on Vimeo.

В третьей части обсуждается соотношение мира свободы (воли) и мира природы (необходимости). Кант. "Критика практического разума". Для гармонии двух миров свободы и природы необходимо существование Аболюта, Бога. А как быть есть не предполагать и не надеяться на Высшее существо, довольствоваться только феноменологически данным, достоверным?

Проблема реализации идеалов: мир свободы и мир природы - 3 from Actuspurus on Vimeo.

В четвертой части обсуждаются понятия добра и зла. Вводится определение этих понятий на основе представления о пользе и вреде. Добро - это намерение принести кому-то пользу, зло - намерение совершить в отношении кого-либо вред. Обсуждаются какие выводы следуют из этих определений для целей этики. Что такое этика справедливости (формальная этика) и что такое этика добра.

Проблема реализации идеалов: добро и зло - 4 from Actuspurus on Vimeo.

В пятой части обсудается смысл "неформальной" этики - этики по ту сторону справедливости - этику добра. В чем этический смысл жертвенности?

Проблема реализации идеалов: этика добра - 5 from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя admin

Еще один семинар по этике - в трех частях. В первой обсудили итоги предыдущего движения. Далее, ввели определения (предварительные) добра и зла и обсудили различие этики справедливости (этики закона, формальной этики) и этики добра (этики любви, жертвенной этики).

Аватар пользователя Доген

Так что вы предлагаете?

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Так что вы предлагаете?

Бросить уютные кабинеты -и на стройки народного хозяйства, Ближе к народу. Каждой задаче сопутствуют определенные методы и свойства. В этом вся этика. МИР, как гармоничные общественные отношения-это РЕЗУЛЬТАТ определенных качеств человека.ВСЕ

Аватар пользователя Доген

так ваша, этики, задача определить что хорошо и что плохо? и как сделать пдохо чтобы это выглядело хорошо?