Вера в закономерность и закономерность веры

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Основания философии

Ученые, а такие бывают только в естествознании, конечным результатом своих усилий видят выявление закономерностей материального мира, объективной реальности. Они верят, что у материального мира не только есть закономерности, но и что эти закономерности стабильны и присутствуют во всём времени и во всём  пространстве.

Однако, любая вера для естествоиспытателей - нонсенс, любое представление в естествознании должно быть доказано эмпирически, в противном случае это компромисс с религией, мракобесием

Но и проверить эмпирически, что 13,5 миллиардов лет назад действовали ровно те же физические законы, что и сейчас, что эти законы исполняются и в области обитания физика-теоретика, и в 10 миллиардах световых лет от него у человечества нет ни малейшей технической возможности. И в данном случае должен срабатывать основополагающий инженерный принцип: не можешь до конца убедиться  (в прочности построенного моста, безопасности ядерного реактора,..), - не повод для паники, главное, чтобы это работало до окончания срока давности уголовной ответственности, а в идеале, - до конца твоей жизни.

Но и у веры тоже есть закономерности. Главная закономерность веры - вера в закономерность. Ну не имеет права бог у верующего менять свои законы. Эта закономерность распространяется и на естествоиспытателя, бог которого имеет имя "вечно-существующая-материя-не возникающая-из-ничего-и-не-исчезающая-бесследно".

Другая закономерность веры - оглупление её адепта до уровня существенно более низкого, нежели его интеллектуальные возможности. Вспомним высказывание Credo quia absurdum («Веруюибо абсурдно»), приписываемое Тертуллиану.

Любое насилие над здравым смыслом, он же в данном контексте, интеллект, не проходит для последнего без отрицательных последствий. Поэтому среди фанатиков любой веры интеллектуалы отсутствуют напрочь. Любой чтец ФШ может убедиться в том, что все как один фанатики марксизма-ленинизЬма на ФШ - полное интеллектуальное ЧМО.

Ну и есть следствия этих закономерностей веры. Стоит упомянуть о нескончаемом творении мифов, а также агрессивности. Если человек отключил голову, он не может критически относиться к любому, самому абсурдному мифу. Если человек  интеллектуально не способен отстоять основы своей веры, он рождает агрессию в отношении всякого, убедительно доказавшего полную глупость утверждений его веры.

Комментарии

Аватар пользователя fed

Фристайл: Ученые, а такие бывают только в естествознании, конечным результатом своих усилий видят выявление закономерностей материального мира, объективной реальности.

Выявление закономерностей есть познание истины. Закономерности основаны на научных законах. Это касается не только естествознания, но и религии, общественных наук.

Все открытия, изобретения основаны на выявлении закономерностей процессов, как в науке, так и религии. Менделеев, Мендель, Винер, Кюри и т.д

Вера же есть реализация проекта. А также чувство подсознания, уверенность.

Аватар пользователя Фристайл

Выявление закономерностей есть познание истины.

Слушайте, а как вы живёте не на ФШ, а в реальной жизни? Переходите скоростную магистраль не по переходу, а наискосок, где вам показалось правильным?

Ну сделайте одолжение, либо не пишите в моих темах, либо аргументируйте свои утверждения. Без аргументации ваша х-йня - неспровоцированное оскорбление интеллекта собеседника.

Аватар пользователя Совок.

Поэтому среди фанатиков любой веры интеллектуалы отсутствуют напрочь. Любой чтец ФШ может убедиться в том, что все как один фанатики марксизма-ленинизЬма на ФШ - полное интеллектуальное ЧМО.

     Из этой цитаты автора следует что он фанатик веры антимарксизма, и как к любой фанатик он также не принадлежит к интеллектуалам и является тем, чем и фанатики марксизма в его определении.  

  Дорогуша. Вера это то что отличает человека от насекомого. Так что мы все верующие.  И никуда нам от этого не деться. 

Аватар пользователя Фристайл

Из этой цитаты автора следует что он фанатик веры антимарксизма, и как к любой фанатик

А вот из этой цитаты оппонента следует, обоснованность моего суждения о том, что любой последователь марксизма интеллектуальное ЧМО.

Ведь анти... (-марксизм, - семитизм, -теизм) -точка зрения, строго противоположная отрицаемому. Например, атеизм - убеждение, что какого-то конкретного бога, например, Зевса, точно нет. Соответственно, антимарксизм - убеждение, что если поставить перед всеми утверждениями Маркса частицу "не-", автоматически получается справедливое утверждение. Такое может себе вообразить не просто интеллектуальное ЧМО, а клинический кретин.