Рождение чувства

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Рождение чувства

Сергей Борчиков, 29 Сентябрь, 2017 - 15:21, ссылка

Неопределенное бытие (и сущее), по Гегелю, вообще не обладают формой, но тем не менее прекрасно существуют. 

Неопределенное бытие это бытие электронов атомов молекулы ДНК в отсутствии внешнего сигнала. Здесь электроны находятся в пространстве орбиталей в неопределенном положении и не имеют формы.

Но когда на молекулу ДНК приходит сигнал из внешнего мира, то под воздействием сигнала электроны переходят на новые орбитали и вот это движение электронов рождает их форму (фронт и тыл).  Эта форма электронов и создает в пространстве молекулы ДНК форму чувственности, описанную Кантом. Эта форма электронов в пространстве молекулы ДНК существует то короткое время, в течении которого происходит переход электронов на новую обиталь. После того как электроны займут новые положения на орбиталях, форма электронов трансформируется в бытие электронов и чувство пропадает.

 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Что такое внешний мир для молекулы ДНК? Рядом расположенная другая молекула ДНК - это внешний мир или нет?
А если сигнал придут от какого-либо внутреннего атома молекулы ДНК и электроны перейдут на новые орбиталии, то это будет формой или нет?

Аватар пользователя kto

В простейших организмах в клетке командует одна молекула ДНК (хромосома). У хромосомы два внешних мира: протоплазма клетки и внешний мир за мембраной клетки. В более сложных организмах в клетке командует коллектив хромосом.

Сигналы от внутренних атомов молекулы ДНК это различные шумы, например температурные. Эти шумы нарушают деятельность молекулы ДНК. По этому простейшие организмы могут жить только в диапазоне температур, а животные имеют механизмы регулировки температуры организма.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Вы не ответили ни на один мой вопрос.

Человек это сложный организм. У него много хромосом. Явлется ли соседняя хромосома внешним миром для молекулы ДНК?

Внутренние возмущения ДНК способны создавать форму или нет?

Аватар пользователя kto

 Явлется ли соседняя хромосома внешним миром для молекулы ДНК?

начнем сначала: хромосома это молекула ДНК  соединенная с белком.

Внутренние возмущения ДНК способны создавать форму или нет?

Способно. Это возмущение рождает галюцинации.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

У... какой непробиваемый...

Еще раз. Пусть хромосома - молекула ДНК, соединенная с белком. Вы сказали, что молекула ДНК взаимодействует с внешним миром. Еще раз (третий) спрашиваю. Рядом лежащая (другая) молекула ДНК, является ли внешним миром по отношению к исходной (первой).

И второй вопрос. Пусть внутренние возмущения в ДНК рождают даже галлюцинации. Вы сказали, что формой являются только внешние воздействия. Следовательно, правильно ли я Вас понял, что галлюцинации не являются формой?

Аватар пользователя kto

 Рядом лежащая (другая) молекула ДНК, является ли внешним миром по отношению к исходной (первой)

Проблема в том, что молекулы ДНК напрямую друг с другомне не общаются, они общаются косвенно. В одноклеточных организмах они общаются через протоплазму клетки. По этому для молекулы ДНК внешним миром является протоплазма клетки, на котрый молекула воздействует по гибкой программе в которую включена текущая молекулярная структура протоплазмы. Это как пчелы в улье, они соты строят независимо друг от друга и руководствуются толко текущей структурой сот.

Но животные имеют мозг и вот молекулы ДНК животных кроме внутриклеточного косвенного общения через протоплазму клетки, общаются и через мозг с помощью нервных импульсов. При этом каждая молекула ДНК действует по гибкой но априорной программе. 

 Следовательно, правильно ли я Вас понял, что галлюцинации не являются формой?

Галлюцинации являются формой.

Молекула ДНК это очень нежная структура на котрую воздействует очень гибкая априорная программа, санкционированные этой программой внешние воздействия и несанкционированные внешние воздействия, которые способны разрушить молекулу. Несмотря на то, что электроны атома не имеют формы, сами атомы приобретают формы (химические связи) спомощью которых связываютс друг с другом, образуя молекулы. Формы возникают из бытия электронов на орбиталях. Это значит что электрон на орбитали не имеет формы, но атом устроенный из орбиталей приобретает форму. Но любое смещение электрона из орбитали внешним воздействием рождает форму чувственности. Эти смещения электронов могу произойти от удара по голове, от прыжка (падения) с высоты, от громкого звука, который прорывается к электрону не через ухо, а по веществу головы, от рентгеновских лучей и тд.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Ну тогда Вам надо срочно корректировать Вашу начальную концепцию:

Но когда на молекулу ДНК приходит сигнал из внешнего мира, то под воздействием сигнала электроны переходят на новые орбитали и вот это движение электронов рождает их форму (фронт и тыл). 

Сигнал из внешнего мира приходит 1) не на молекулу ДНК, а (как Вы уточнили) на всю совокупность всех молекул ДНК + мозг человека, а также 2) сигнал может идти и из внутреннего мира любой молекулы ДНК.
По (1): непонятно тогда, почему Вы исключаете другие молекулы и клетки организма (тела), на которые и через которые поступают сигналы из внешнего мира. Они тоже должны вносить свою роль в формирование формы.
По (2): поскольку сигналы извне и изнутри идут постоянно, то невозможно представить себе ситуацию, когда бы не было формы. (Ну разве что по смерти организма). Форма есть всегда, а в таком случае непонятен критерий, по которому Вы вдруг отличаете бесформенное состояние ДНК. Получается оно - фикция (в Вашем уме), а следовательно, и фикция вся Ваша концепция о форме, увязанной с ДНК.

Аватар пользователя kto

Сигнал из внешнего мира приходит 1) не на молекулу ДНК, а (как Вы уточнили) на всю совокупность всех молекул ДНК + мозг человека,

Молекула ДНК (хромосома) состоит из генов имеющих адреса-формы (операторы). Сигнал из внешнего мира имеет адрес-форму и находт свой ген в структуре молекулы ДНК по этому адресу. По этому несмотря на то, что сигнал из внешнего мира приходит в протоплазму клетки, где находятся все молекулы ДНК, синал по адресу находит свою молекулу ДНК и свой ген в структуре своей молекулы. 

По (2): поскольку сигналы извне и изнутри идут постоянно, то невозможно представить себе ситуацию, когда бы не было формы

Так как сигналы на молекулы ДНК идут адресно, то на одну молекулу сигнал пришел и форму чувственности создал, а на другую не пришел и формы чувственности  не создал. По этому, пока геном (хромосомы) функционируют, то в структуре генома создаются и исчезают формы чувственности. Но через промежутки времени геном перекравает доступ в клетку сигналов (перекрывает рецепторы мембраны) и  создание форм прекращается (геном засыпает и спит).

Аватар пользователя kto

Для синтеза бытия молекула ДНК должна спрятаться за мембрану клетки и прервать доступ в клетку сигналов из внешнего мира. Это значит, что бытие без мембраны клетки проблематично, потому что после Большого Взрыва сигнал во Вселенной всегда есть.

Аватар пользователя kto

непонятно тогда, почему Вы исключаете другие молекулы и клетки организма (тела), на которые и через которые поступают сигналы из внешнего мира. Они тоже должны вносить свою роль в формирование формы.

Другие молекулы и клетки организма доносят до генома КЛЕТКИ-Я формы из внешнего мира.

Аватар пользователя kto

Таким образом сон челоаека это бытие, бодрствование это деятельность форм чувственности (бытие бытия), а смерть это небытие.

Аватар пользователя Вернер

Сергей Борчиков, 30 Сентябрь, 2017 - 11:33, ссылка

Что такое внешний мир для молекулы ДНК? Рядом расположенная другая молекула ДНК - это внешний мир или нет?

Учить матчасть и сдавать зачёт.

Гаряев П.П. о лингвистичности, голографичности и квантовой нелокальности, связанной с ДНК. 

Аватар пользователя kto

Да, об идеях Горяева мы с вами общались, по этому я ее пока комментировать не буду. Если увас есть что то конкретное, то можно поговорит.