Основы современного мировоззрения

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Другое

‎                   Основы современного мировоззрения.
  Первый его вопрос, разрешение которого определяет всю дальнейшую картину мира, сохраняющуюся в неокортексе человека, есть вопрос о понятии человек. С древнейших времён это понятие приняло религиозный характер, в основе которого начальная первобытная идеология гуманоида, чисто животное сознание которого стало качественно усложняться и совершенствоваться по мере количественного роста времени непрерывной эволюции в количественно расширяющемся ареале среды обитания в более суровых условиях, что вызвало необходимость выработки качественно нового природного коллективного механизма приспособления к среде обитания гуманоидов. 
    Этот природный механизм сейчас носит название религиозной идеологии или религии. Это то качество человека, которое отличает его от других представителей фауны, других животных. Именно религия явилась условием, при котором стадо обезьян, гуманоидов приобрело новое качество в мире животных, сейчас обозначаемое как человеческое общество. Именно этот природный идеологический религиозный механизм позволил человеческому обществу перейти на новую эволюционную ступень, которую Маркс и Энгельс (МиЭ) обозначили трудовыми отношениями или трудом, который по их определению превратил животное в человека. Это нашло отражение в археологической науке, на примере первых каменных культовых памятников, сооружённых в процессе коллективного труда. 
   А в последствие дальнейшей эволюции биовида человек, трудом была изменена и приспособлена и сама среда обитания на всей планете Земля. Главная заслуга МиЭ в том, что они впервые в истории человечества показали значение труда и трудовых отношений в эволюции человека.
    Необходимо устранить путаницу в современном мировоззрении, связанную с утверждением МиЭ о том, что труд создал человека. Большинство людей понимают это буквально, считая себя на основании своих религиозных убеждений биологическими организмами, принципиально отличающимися от других животных. 
   Это в корне неверно. Человек, особь, индивид, личность ничем принципиально не отличается от других животных, биологических организмов. Он есть животное только не белое и пушистое, а наоборот хищное и агрессивное в некоторых случаях, и это доказано биологической наукой на основе фактора маугли.
   Единственное принципиальное отличие касается не отдельных людей, особей, а всего вида, характеризуемого существованием идеологического общества с человеческой идеологией. Другие виды характеризуются не такими обществами, а стадами и стаями, существующими на основе животных инстинктов. 
    Конечно, человеческая идеология базируется тоже на основе животных, физиологических инстинктах особи, обеспечивающих выживание в тактическом плане онтогенеза, но отличие человеческого вида в наличии усложнённого стратегического плана выживания всего вида, зашитого не в геноме человека, а в культурном коде, сохраняющемся в виде искусственно созданной среды обитания. Это то, что Маркс и Энгельс обозначили производительными силами и производственными отношениями в самом широком понимании идеологического обеспечения, охватывающего всё культурное пространство, включающее различные субкультуры как официально признанные, так и существующие на полулегальном положении.
  Надо понимать, что культурный код (среда обитания) находится в непрерывном диалектическом эволюционном развитии, в непрерывной борьбе различных субкультур, на что обратили внимание МиЭ и заострили внимание на главном диалектическом процессе общества, который обозначили как классовая борьба.  
   В свете современных достижений естественных наук становиться понятным, что борьба субкультур есть не что иное, как дарвиновский естественный отбор, отражающийся в пространстве и времени в форме единства и борьбы противоречий, формирующий идеологический вектор направления развития общества.
   Применяя марксистскую методику исследования исторического процесса, невозможно не прийти к выводу о закономерности диалектической стрелы времени, направленной в сторону прогресса, когда объективно пересматриваются так называемые традиционные ценности и на их место приходит новая идеология, максимально приспособленная к выживанию всего вида.

Комментарии

Аватар пользователя вадимыч

 

   Этот природный механизм сейчас носит название религиозной идеологии или религии. Это то качество человека, которое отличает его от других представителей фауны, других животных. Именно религия явилась условием, при котором стадо обезьян, гуманоидов приобрело новое качество в мире животных, сейчас обозначаемое как человеческое общество.

...........................................................................

Дарвин не утверждал ,что человек произошел от обезьяны или является эволюционным развитием обезьяны. Дарвин говорил (писал),что у человека и обезьяны общий предок поэтому ,Ваше утверждение ,что религия превратила обезьяну в человека лежит за пределами теории Дарвина.

Это во-первых ,во-вторых, если у обезьяны и человека был общий предок ,а религия явилась источником трансформации ( как утверждаете Вы) из общего предка в человека ,то получается ,что та часть общих предков которая отвергла теологическую составляющую эволюции превратилась в обезьян ?? Т.е. процесс эволюции в вашем изложении выглядит приблизительно таким образом:

человек ← религия ← общий  предок  →атеизм→ обезьяна 

.....Какие неожиданные теории вы способны продуцировать....laugh

Предложу вам другую теорию : та часть общих предков которая догадалась до эксплуатации себе подобных (и не только)-эволюционировала в людей . Та часть общих предков которая не догадалась до эксплуатации-эволюционировала в обезьян....  Т.е. Дарвин фундаментально ошибался ; в основе трансформации лежит не труд ,как таковой ,а эксплуатация живительным образом оплодотворяющая трудwink....А раз это так ,то стремление к построению общества где будет искоренена эксплуатация -это прямая и неизбежная дорожка к деградации человеческого общества вплоть до полной трансформации в обезьян-атеистов.....Т.е. марксизм-это тоже фундаментальная ошибка....smiley

 

Аватар пользователя Совок.

   Видимо мой опус страдает непонятностью изложения. Вы ссылаетесь на Дарвина в буквальном смысле, что я никогда не делаю. Мои ссылки на Дарвина как на символ дарвинизма, науки о человеке. Говоря о Дарвине, я имею в виду современный дарвинизм в составе всех биологических наук. Открытие Дарвиным общего предка сейчас не актуально, с того времени дарвинизм как всякая наука сильно изменился, пополнился и дополнился.

     Современная наука дарвинизм классифицирует человека и обезьян одинаково, называя их приматами. Это означает что сейчас речь не идёт об обособлении человека и обезьяны в биологическом смысле. В этом смысле человек и обезьяна тождественны.

   Нас интересует существующее в действительности обособление, разница, выражающаяся в образе жизни и повадках человека и обезьяны с философской т.з. Можно сказать, человек в этом смысле есть примат с человеческими повадками. Отсюда следует и время появление человека в тот период. когда у некоторых приматов появились человеческие образ жизни и повадки. И впервые этот образ жизни выразился в появлении религии и религиозных ритуалах, выразившимся в коллективном труде по возведению культовых сооружений.

   

Та часть общих предков которая не догадалась до эксплуатации-эволюционировала в обезьян..

      Вы отступаете от науки дарвинизма, антропологии и археологии. Говорить об общих предках неправомерно, они эволюционировали в приматов. А вот потом приматы в дальнейшем эволюционировали в человека (хомо сапиенса) и в современных приматов, современных обезьян.  Таким образом ваша схема эволюции с общим предком ошибочна, противоречит современному дарвинизму и ничего общего не имеет с реальностью.

Дарвин фундаментально ошибался ; в основе трансформации лежит не труд ,как таковой ,а эксплуатация живительным образом оплодотворяющая труд

     Вы очевидно перепутали Дарвина с Энгельсом. Нет Энгельс не ошибался. Именно после религиозного коллективного труда по возведению культовых сооружений изменился образ жизни и повадки и в дальнейшем появилась более сложная организация общества первобытных людей.

   Что касается эксплуатации или паразитизма, то это именно образ жизни обезьяны, а не человека, унаследовавшего повадки примата (обезьяны) в качестве атавизма. Данные биологии свидетельствуют. что животная иерархия в стаях обезьян, имеющая признаки паразитизма это обычное явление.

.А раз это так ,то стремление к построению общества где будет искоренена эксплуатация -это прямая и неизбежная дорожка к деградации человеческого общества вплоть до полной трансформации в обезьян-атеистов.....Т.е. марксизм-это тоже фундаментальная ошибка....smiley

    Абсурдный вывод вследствие незнания основ дарвинизма (биологии).