О возможности суверенной философии

Аватар пользователя Николай Кофырин
Систематизация и связи
История философии

К вопросу о "суверенной русской философии" и ситуации в Институте философии РАН (Москва).

19\01\2024 на семинаре "Русская мысль" в Русской христианской гуманитарной академии" в Петербурге слушали и обсуждали доклад доктора философских наук, профессора кафедры русской философии и культуры Института философии Санкт-Петербургского университета Игоря Ивановича Евлампиева. Тема доклада "Влияние систем немецкой классической философии на русскую мысль XIX-XX веков".

https://youtu.be/_XiOc041e0I

 

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Российские ученые-философы предложили ряд мер по оздоровлению своей научной сферы, которая, по их мнению, в значительной мере попала под влияние Запада и его идеологии. Об этом философы рассказали в понедельник на пресс-конференции в ТАСС.

Как сообщил профессор-исследователь НИУ ВШЭ, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Зиновьевского клуба Леонид Поляков, он и его коллеги готовят проект по созданию центра русской мысли имени философа и писателя Александра Зиновьева, сокращенно его планируют назвать "Центрум".

"Мы предлагаем разработать курс "Русская философия", который заменит нынешний курс философии вообще, который читается как попало, в зависимости от того, кто читает, и, как правило, не имеет никакого мировоззренческого значения", - рассказал также Поляков.

Еще одна инициатива Полякова касается оценки преподавания философии в стране. "Должна быть приведена картография современного состояния изучения и преподавания истории русской философии в России. Все институции, которые этим занимаются, сообщества, отдельные историки, журналы и так далее. Мы должны провести просто рекогносцировку, понять, что на этом поле сделано", - отметил ученый.

Профессор Поляков предложил начать подготовку онтологий и хрестоматий по каждой из традиционных ценностей России. А также создать современную библиотеку минимум из 50 томов "Русские философы". Эту библиотеку Поляков обязался подготовить с коллегами. Кроме того, он предложил учредить ежегодную премию за лучшую книгу о русской философии и провести первую всероссийскую конференцию историков русской философии летом 2025 года.

Компрадорские черты

Профессор департамента гуманитарных наук Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Винник призвал преодолеть "черты компрадорской отечественной философии". К таким чертам он отнес "коллективное убеждение, что философ должен всегда быть против государства и что философ просто обязан быть пацифистом", "откровенный космополитизм и интеллектуальный снобизм".

"Должна быть произведена ревизия государственных заданий, учебных планов на предмет соответствия ценностям нашего общества и интересам нашего государства. Все гендерные, феминистские, постмодернистские и пацифистские темы и курсы должны быть просто упразднены", - отметил Винник.

Также, по мнению профессора, следует упразднить "навязанные загранкой курсы так называемого критического мышления и фактчекинга, которые ни к философскому скептицизму, ни к логике никакого отношения не имеют". "На самом деле это курс прикладной русофобии", - считает Винник.

Сотрудников Института философии Российской академии наук (РАН) нужно проверить на лояльность интересам России с помощью детектора лжи. С таким неожиданным предложением выступила директор Биографического института писателя и философа Александра Зиновьева, общественный деятель Ольга Зиновьева. По её словам, «русофобы Института философии» должны быть подвергнуты «самой настоящей денацификации».

 

О СУВЕРЕННОЙ ФИЛОСОФИИ

19\01\2024 обсуждение доклада И.И. Евлампиева "Влияние систем немецкой классической философии на русскую мысль XIX-XX веков" на семинаре "Русская мысль" в РХГА.

https://youtu.be/5h0csOiBAfY

 

С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература

 

Комментарии

Аватар пользователя kosmonaft

Суверенный философ, точно так же как и суверенный поэт, писатель или художник, должен быть "голодным". "Голодным" - это значит не быть у кого-либо или у чего-либо на содержании.

Аватар пользователя mp_gratchev

//навязанные загранкой курсы так называемого критического мышления//

Чем "критическое мышление" не угодило? Без него призывы к суверенной философии, к оздоровлению своей научной сферы пустое сотрясение воздуха, ничто.

--

Аватар пользователя Корвин

На редкость жалкое зрелище.

Аватар пользователя Николай Кофырин

ЧТо именно? - поясните, пожалуйста.

Аватар пользователя эфромсо

Присоединяясь к мнению Корвина

смею утверждать, что за исключением

бородача в коричневом свитере -

все ораторы не более чем мечтатели.

Они не понимают, что усвоенная ними метафизика по своей сути есть мифология,

так что сколько её ни модифицируй - никакой мудрости

из безосновательных идеализаций не выжмешь и не вытрясешь...

Аватар пользователя Корвин

Им западная философия помешала создать что-нибудь толковое?

Аватар пользователя эфромсо

Создавать что-то толковое чаще всего мешает людЯм

отупляющее влияние идеологии общества,

от которого им приходится получать

воспитание и образование.

В идеологии россиян никогда не было акцента

на познании себя как явления природы

(являющегося единственным путём к постижению сути философии).

Всегда была и есть  только установка на уподобление

каким-либо мифическим образам либо образАм.

Аватар пользователя Дмитрий

Говорят, еще в 90-е бывшие преподаватели научного коммунизма вдруг стали горячими приверженцами русской философии и шипели, как змеи, когда при них Бердяева называли "белибердяевым".

А вообще, закрыть на хрен по стране все кафедры философии. Непонятно чем все эти люди занимаются.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Философия - это "сизифов труд". Смотрите статью об этом мою выше.

Аватар пользователя эфромсо

Ничего кроме самооправдания идиотизма

Вы предложить не можете...

Аватар пользователя Ариадна

... а вместо этого - открыть "Зиновьевский клуб". Кстати, а что там, в философии  зиновьевцев интересного, кто знает? Они, похоже, претендуют на "центральную идеологическую линии партии"... Но есть еще дугинцы-малофеевцы, те могут не дать.smiley

Аватар пользователя fed

Философия как любая наука не может быть суверенной.

Уже пытались так с генетикой.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Философия как любая наука не может быть суверенной.

Совершенно верно!

 

 Уже пытались так с генетикой.

Это откровенная чушь!

---------

 

Прав был В. И. Ленин, 1000 раз прав!!!

 

Аватар пользователя Victor

И.И. Евлампиев в своей лекции сделал вывод: "Гегель переоценен, Фихте недооценен". Так что, эпоха гегельянства 1917- 1990 прошла впустую? - Да, так и есть по сути!

Но интересна "гибкость" наших философов. После выступления кажется Муравьева, Евлампиев что-то стал говорить о равноценности философов в истории и т.п. Что Гегель то же значим и т.п. Да нет же! Вреда от его "философии" в десятки раз больше чем пользы. Он даже число не понимал толком ( Число у Гегеля ).

То есть, сначала бы стоило сделать инвентаризацию цивилизационных ценностей в интеллектуальном поле нашей эволюционной выживаемости, а потом, через этот "мейнстрим" оценивать философов и их философию. Просто надо начать с онтологии как технологии - почему число так универсально? (Лосев: "Диалектические основы математики")

Как мне представляется, главная парадигма нашей научности - системные представления (структурно/функциональные), где то же число играет колоссальную роль как по значимости (качественность - уникальная основа математики) так и по удельной ценности (количественность - удельный вес применимости в науках значителен). Почему? Потому что гомологично большинству естественных процессов. Может хоть таким общественным дискурсом философия придет к пониманию ее главного принципа - самоподобия

↓↓↓ИМХО↓↓↓

Вот эта трусливая философия, прячущаяся за религиозностью и мистичностью - это такой "отстой" в современной жизни, который уже становится ментальной токсичностью для следующих поколений (нет почвы под ногами). Тот шаг который она должна преодолеть лежит в понимании позиционности как однозначности (как главного аспекта бытия, вопреки многозначности небытия). Философия должна для себя как единства принять какие-то нормы жизнеустройства мира (мир не на соплях держится).

Я полагаю, что такой позиционностью могут стать только субстанции и эйдосы - ИМХО.

***

Николай, спасибо за то что просвещаете об "философской обстановке". Это повод для дискурсов - "хлеба" философии. 

Аватар пользователя VIK-Lug

Viktor-y: дык ежели ни хрена не понимать суть науки мышления на основе философии Гегеля, например, на основе такого: "Именно в вопросе об отношении философии к действительности и господствуют недоразумения, и таким образом я возвращаюсь к тому, на что я указал раньше: философия, именно потому, что она есть проникновение в разумное, представляет собой постижение наличного и действительного, а не выставление потустороннего начала, которое бог знает где существует, или о котором , вернее, мы можем на самом деле можем определенно сказать, где оно существует, можем сказать, что оно существует только в заблуждении одностороннего, пустого рассуждательства" (см. Предисловие к "Философии права"), то это и является тем самым "заблуждением одностороннего, пустого рассуждательства".    

Аватар пользователя Корвин

Что там интересного? Предсказуемая бесталанность и ангажированность. Говорят, нужно создать свою философию без оглядки не запад. Что ж не создали? Кто вам мешал?

И еще Лосев, которого связывают с русской философией. Так это не какая-то местная философия, а всего лишь импортный неоплатонизм с русским акцентом. И в добавок никакой своей философской системы подобно Канту и Гегелю он не создал, даже на основе этого неоплатонизма.

Аватар пользователя Khanov

Корвин, 22 Январь, 2024 - 17:21, ссылка

кант - русский философ. в его время пару лет кенигсберг был в российской империи, а после 1945 калининград, надо переименовать кантоград. русский язык - наследник церковнославянского, искусственного языка, созданного греческими интеллектуалами для сохранения своих знаний, латынь дальше от греческого, получается и платон русский философ? обе культуры западная и русская столетиями взаимно влияли друг на друга, всё было общим, сейчас развод. бессмысленно оспаривать его. запад вымарает всё русское переименует семёна франка в симеона, кожевникова в кожева (ударение на а) и так далее, а мы напишем свою версию. все останется на своих местах, в разных интерпретациях. Как и было до этого.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Считаю, что только единственно истинная и научная философия диалектического материализма (и в более общем охвате вся марксистско-ленинская философия, МЛФ) должна стать государственной философией России.

Надо возродить Институт марксизма-ленинизма!

Все прочие философские школы в своём подавляющем большинстве должны разоблачаться как ложные и антинаучные.

Институт Философии надо реорганизовать. Разогнать всех буржуазно-идеалистических философов. «Чемодан, вокзал, пристань, пароход, Копенгаген»!  Создать новый институт философии на основе истинной и научной МЛФ! Набрать в штат философов материалистов.

В ВУЗах страны надо запретить преподавание молодёжи и студентам ложной и антинаучной буржуазно-идеалистической философии и ввести преподавание  только единственно истинной и научной философии диалектического материализма (а лучше всей МЛФ)!

«Теория Природы» - вот подтверждение правильности, верности, истинности и научности философии диалектического материализма.

ТП - сама есть дальнейшее творческое развитие теории и практики философии диалектического материализма.

Такого мощного аргумента и фактора в в свою защиту и в поддержку истинности и научности философии (философии диамата!) не имеет ни одна современная философская идеалистическая анти-материалистическая школа (течение, направление), ни одно религиозное учение, никакая мистика, эзотерика, каббалистика и прочая красочно-художественно-философская ахинея.  

Предлагаю только марксистско-ленинскую философию (МЛФ), как единственно истинную и научную философскую теорию именовать ФИЛОСОФИЕЙ!

А все прочие философские буржуазно-идеалистические учения, школы, течения, направления называть словом «ХФИЛОСОФИЯ»!

А русофобии и/или русофилии в философии быть не должно!

Философия – это интернациональная дисциплина, сфера мыслительной деятельности.

 

Юсупов Роберт из Владивостока независимый исследователь, диалектический материалист, марксист, коммунист

Аватар пользователя VIK-Lug

Роберту Юсупову: если диалектический материалист, то однозначно не марксист. Ибо именно это и сгубило СССР. Однако.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

 

Суверенная рассейская философия - это блеф!

Аватар пользователя VIK-Lug

Роберту Юсупову: а работу Ленина "Государство и революция" - выбросить на помойку? Или как?

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Нет!

Наследие В. И. Ленина, классиков марксизма-ленинизма - это бесценное наследие!

Всему своё время!

История буржуазной эрэфией не заканчивается!

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Балаболки именно так и считают.

 

 

VIK-Lug, 22 Январь, 2024 - 23:23, ссылка

Роберту Юсупову: если диалектический материалист, то однозначно не марксист. Ибо именно это и сгубило СССР. Однако.

Аватар пользователя fed

Роберт Юсупов: Надо возродить Институт марксизма-ленинизма!

Высшую партийную школу, где будут готовить кадры для управления страной.

Аватар пользователя vlad22

Большинство русских людей просто не способно жить в условиях открытого общества, плохо адаптируется к нему, и выглядит на его фоне удручающе. Поэтому оно склонно к самоизоляции и, как следствие, созданию своей, искуственно сконструированной, философии (на самом деле парадигмы конечно же) которая и обслуживает это сообщество. Конечно к открытому обществу можно было бы и адаптироваться, но сильно выраженная иперскость позволила бы сделать это не менее чем за 2-3 поколения. Но эти 2-3 поколения будут стоять насмерть, поэтому такой исход моловероятен. Коммунизм устарел, поэтому сконструируют новую парадигму, с учетом достижений гуманизма и постмодерна (достижения адаптируют к парадигме). Лучшим выходом была бы парадигма, в результате которой закрытое сообщество постепенно (лет за 100) адаптировалось бы к открытому обществу, но градус накала политической борьбы вряд ли позволит создателям мыслить разумно (ведь даже подумать о таком, значит признать свою парадигму второстепенной, зависимой от остального мира).

Аватар пользователя Корвин

Поэтому оно склонно к самоизоляции и, как следствие, созданию своей, искуственно сконструированной, философии (на самом деле парадигмы конечно же) которая и обслуживает это сообщество. 

В том и состоит парадокс, что переходя к самоизоляции, не создают какую-то свою изолированную философию, а норовят слямзить что-то чужое, уже готовое. СССР использовал немецкий марксизм. Сейчас пытаются приспособить неоплатонизм.

Аватар пользователя vlad22

Конечно так. Откуда еще брать то? Открытое общество потому и открыто, что постепенно преобразуется во все новые социальные формы (как и сама жизнь) порождая и новые направления в философии. Но если парадигма стабильна и неизменна, то ничего нового там не появится и "философы" в закрытой системе лишь занимаются адаптацией главной парадигмы к изменившимся условиям (называя это философией). Поэтому и остается только "слямзить")