О необходимости реформы физики в школе (часть 2)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

Актуальная тема для физики: Куда пропала фаза «перехода» (толчка) в физике?

«Играющее такую важную роль в физике представление о полярности (о противоречии) содержит в себе более правильное определение противоположения, но так как физика в своем понимании законов мысли придерживается обычной логики, то она ужаснулась бы, если бы она решилась развить понятие полярности (противоречия)» (Гегель. ЭФН. Параграф 119).

В старой (обычной) логике «перехода» нет, нет внутренней, необходимой связи всех частей и «перехода» одних в другие. В диалектике же «переход» выражен интенсивной величиной в виде «толчка». Момент «толчка» описан Гегелем в «Философии природы» (Гегель. ЭФН. Параграф 265). При «толчке» две точки сливаются в единую точку. А эта точка и играет важнейшую роль в диалектике движения и его измерения в физике. Почему?

«Толчок» - это категория точечности, которая характеризуется бесконечным моментом и интенсивной величиной. Раньше в науке полагали, что физическая точка не имеет измерения. Но диверсификация ОПК показала, что при внедрении новых гражданских производств была освоена новая технология измерения динамических (интенсивных) величин и был введен новый прибор (датчик интенсивности, степени) для измерения «толчка» (точечности) в виде ускорения. Итак, чем отличается диалектический переход в форме превращения (в форме закона превращения энергии, в форме «толчка») от недиалектического? Перерывом постепенности. Скачком в виде кванта. Таким образом, и работа в физике стала определяться рабочей точкой (точкой, в которой разрешено противоречие).

Выводы практической философии для физики: «Если более ста пятидесяти лет тому назад основной закон движения в науке понимался лишь как закон сохранения энергии, т. е. понимался с количественной стороны, то это узкое, отрицательное выражение все более вытесняется положительным выражением в виде закона превращения энергии, где впервые вступает в свои права качественное содержание процесса».

Толчок - мера и средство превращения энергии

Итак, в старой логике физического учения узко понятие превращения и нет понимания диалектики. При старой концепции превращение выглядит в форме уменьшения и увеличения, в форме повторения, где нет «перерыва постепенности», нет «скачков». При новой концепции закон превращения энергии выражен в форме «толчка», в форме «скачка», в форме «кванта», где дифференциальное исчисление в качестве основного условия требует, чтобы обе переменные «степенного отношения» имели бы различные степени. Такую новую меру «толчка» предлагает исследовать и «научно-популярный туризм», где учителя физики познакомились бы в заводских лабораториях с новой технологией измерения.

Комментарии

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Анализ и синтез момента толчка в полярности движения

То обстоятельство, что диалектика сначала занялась движением, объясняется тем, что сама диалектика и есть это движение. Вещь, как движущаяся, имеет свою диалектику в самой себе. Суть диалектического анализа движения состоит в раздвоении процесса движения и познании противоречивых частей (моментов, полюсов) его. Из этого анализа следует, что основной формой всякого движения являются приближение и удаление, сжатие и расширение, короче говоря - старая полярная противоположность притяжения и отталкивания.

Как же представляется движение во взаимодействии притяжения и отталкивания? Мы полагаем, что перед нами закон, имеющий своими моментами 1) закон притяжения и 2) закон силы (центробежной), действующей по касательной. Но если мы рассмотрим закон обращения планет, то мы убедимся, что перед нами лишь один закон - закон притяжения (Ньютон видел в притяжении закон всех движений). Центробежная сила является чем-то излишним. «Закон одного момента (то, что говорится о силе притяжения) обнаруживает себя законом всего движения». (Гегель. ЭФН. Параграф 270.) Это, конечно, неверно.

Действительный процесс взаимодействия притяжения и отталкивания происходит в виде обращения, в виде перемены этих форм, в которой развертывается двойственная природа движения как притяжения и отталкивания. Представить эту перемену форм значит представить обращение. При ближайшем рассмотрении процесс обращения показывает нам форму кругооборота. Эту форму мы можем выразить абстрактно-логически в виде силлогизма О - В - Е, где особенность (О) образует первый крайний член, всеобщность (В) - связующий средний член и единичность (Е) - последний крайний член.

Мы видим, что кругооборот разлагается на движение притяжения и отталкивания и на единство (синтез) обоих движений, где величина конкретного движения проявляет свою двойственность (то, что она и экстенсивная, и интенсивная величина, то, что она и непрерывная, и точечная величина). В притяжении идет процесс освобождения движения до конца падения (до точечного удара), а в отталкивании идет процесс работы (от точечного толчка). Полный кругооборот в своей простейшей форме предполагает четыре крайних точки (результат - конец, начало - результат), где две точки конца и начала сливаются в точку их синтеза, в единую точку динамического, интенсивного толчка (начала, становления). Эту динамическую точку (это ее истинное определение) в силлогизме выражает связующий средний термин. Эту динамическую точку (удар, а правильнее сказать - толчок) и измеряет датчик интенсивности, введенный в новую практическую технологию измерения.

Трудные философские понятия для физиков

Гегель или Ньютон прав при своих объяснениях движения?

Движение есть противоречие. Двигаться означает быть в данном месте и в то же время не быть в нем, следовательно, находиться в обоих местах одновременно. В движении две точки времени, равно как и две точки пространства, суть на самом деле одна точка, две точки сливаются воедино - происходит их синтез после раздвоения единого. У Ньютона закон одного момента обнаруживает себя законом всего движения, здесь второй момент движения устранен.