О греческой мифологии (ответы на вопросы Андрея Ханова)

Аватар пользователя Ариадна
Систематизация и связи
Философия культуры

Добрый вечер Ариадна! любопытно

разложить бы по полочкам... каков полный список отношений? что есть базовые стихии?

...пики геры (земля), +- черви посейдона (вода), -+ буби зевса (ветер), -- крести аида (гром)

Здравствуйте, Андрей! 

Вы начали с Креста  - с матричной горизонтали. Четыре стихии, пусть будет так, тем более, что они действительно такие, как Вы их описали -  и у майя, и у китайцев, и у египтян, и у греков. Греки - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗВЕНО в этой цепочке, сразу так и условимся. После них  только христиане.

Однако правильнее начинать с ОСНОВНОГО ВИДА Матрицы, с "Перуна" (Зевс). Он, Зевс - ЦЕЛОЕ, Абсолют. У китайцев и майя это ДВУХЧАСТНЫЙ (Птица плюс Змея) Дракон, в христианстве -  ДВУХЧАСТНЫЙ (херувим +херувим) Серафим. У Рафаэля Зевс без своего главного атрибута, но Посейдон и Аид - с ними, характерными. "Двоица" превращается в "Троицу" посредством Абсолюта как Центра (оси).- Подробнее - см. "Троица", Путь Логоса. Поэтому Зевс - ТОЛЬКО В ЦЕНТРЕ. И он - Огонь.

 

Комментарии

Аватар пользователя Ариадна

 

 Я продолжу здесь.

Получается, правильнее считать, что стихий - пять, пятая - как центральная вертикаль. Так считали и в Китае. Только у них туда попадает "Земля". По арифметике разни

ца восполняется китайский "Деревом". Итого з 5 стихий - но по-китайски. Как Вы будете выкручиваться с этим "древесным" отличием - думайте сами. Но Ось надо обязательно иметь в виду, так будет онтологически грамотно.

"По-гречески" Вам нужно будет исправить и "Воздух". Это - Гермес (римский Меркурий).

Очевидно, обозначая свою "центровую" Стихию Огнем греки прислушались к иудеям, как те  еще ранее - к индусам. 

У иудеев Ось, акцентированная, как "Огненный Столб", шествовала перед Ковчегом Завета (сам Ковчег - наиболее  смысло-наполненная визио-меафора Матрицы, с означенными размерами (пропорциями в "локтях"). А вот иудеи позаимствовали этот

"Огненный  Столб" (Ось) у индуистов-буддистов. Она у них - как "физическое проявление" Шивы,  предпочитаемое трактоваться как линга/лингам (начало фаллического культа, ошибочное начало, если раскопать Линги вглубь - буквально, они сегментированные, на поверку.  "Восьмерик на Четверике", как неудивительно - это и основной строительный принцип древней церковной архитектуры на Руси..

http://philosophystorm.org/put-logosa

То есть, следующие карты (божества) можно "назначать" уже с учетом "Восьмерика".

Ковчег хранит в себе главное Свидетельство - и главное Откровение! Читаем у самого удивительного философа современной России Евгения Головина: "не у одного, а у многих авторов встречаем, что эти люди, т.е. рыцари-тамплиеры в Иерусалиме, в развалинах Соломонова храма, нашли ковчег завета и в этом ковчеге, – чувствуете знакомую песню о секрете, о “величайших секретах”? – в этом завете хранятся пропорции, по которым Господь создал мир, мироздание." (Пурпурная субстанция обмана),

А вот теперь настал черед вспомнить о пропорциях пифагорейцев

Советский, российский и украинский философ Анатолий Ахутин, акцентирует внимание  на первичной пифагорейской операции, посредством которой осуществляется «схватывание» мира в целом - КАК НА УЧЕНИИ О ПРОПОРЦИИ: "Все античное теоретизирование есть не что иное, как разработка теории подобия, подобных преобразований ("Театр теории" // Ахутин А. В. Поворотные времена).

https://www.academia.edu/36542972/%D0%90%D1%85%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD_%...

Итак, особую убедительность онтологии того или иного Объекта (Явления) Культуры, согласно пифагорейцам, придает факт точного сохранения в данном объекте/явлении пропор-ций Оригинала. Цитируем БОГА Ветхого Завета, в "Исходе":

Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя (Исх 25:10) 

2,5 х 1,5 х 1,5    -  Округляем "локтевые" пропорции призмы Ковчега до целых чисел, получается 5 х 3 х 3. Те же пропорции: 20 х 12 х 12 содержит мировой космологический шаблон, ПРИЗМА матрицы Цолькин, сохраненная индейцами Мезоамерики.

Итак, Геометрия во главе угла. Не будем забывать, что символический  "Четверик", т.е., Квадрат - это синоним Равностороннего Креста, даже посредством Основания "крещатой" Пирамиды, какой являетмся пирамида Кецалькоатля, пространственная модель нижнего уровня Матрицы. А "Восьмерик"-Октогон -ее изначальный восьмилучевой образ, с учетом медианных "дорожек" и пирамидальнных граней. Фигура, больше известная нам, как "Вифлеемская Звезда".

Возвращаясь к греческой мифологии, отмечу, что атрибуты главных богов - Перун, Двузубец и Трезубец - своей ПРЕДЕЛЬНОЙ формой вмещали основной космологический принцип их религии. Дополню: Аполлон, как СЫН Зевса (Расширение Космологии) добавил к этому символизму и "недостающий "Низ" Матрицы-Перуна, установив такой примечательный объект, как Треножник в Дельфийском святилище. А философ Павсаний, дополнив данный факт историей об ОБМЕНЕ ТЕРРИТОРИЯМИ (символического Верха - Посейдонов Трезубец и символического Низа - Аполлонов Треножник), закрепил в Элладе еще одну (помимо вышеназванной Справа-Слева) старинную Дихотомию Верх-Низ, означенную в символическом виде атрибутами основных богов.

еще одну (помимо вышеназванной Справа-Слева) старинную Дихотомию

И... где?  Имя назвала, и дальше помчалась!" А имя это - Гермес.

Фактор Гермеса - самый известный из всех онтологически-значимых на сегодня. Мы действительно рассматривали его раньше здесь, на ФШ, в том числе - и как НАВЕРШИЕ на посохах православных патриархов:

http://philosophystorm.org/pamyatka-budushchim-religiovedam#comment-569321

Скорее всего, именно в ТАКОЙ форме его оформили древние египтяне, судя по  узору

на рукоятке ножа из Эль-Тарифа. Однако, потом, в Египте, состоялся "серафический" синтез. Появился мезоамериканский крылатый "Верх" и змеиный "Низ" (Кецаль- Коатль), что отразилось и в Перуне Зевса, и в вариантах Кадуцея Гермеса.  Однако символическая ПРАМАТЕРЬ Кадуцея, мезоамеринская Коатликуэ (сколько змей Вы в ней видете? Правильный ответ- ТРИ) по-прежнему напоминает нам об ОСНОВНОМ,  "Лево-Правом" принципе Тезис+Антитезис=Синтез 

Ну, тут вообще легко: "Лево-Правый" Синтез. Объятия. Схема та же. "Маркеры"- уже МИРОВЫЕ маркеры! - иные. Подробности - в "Путь Логоса", Хора.

И вот остались у нас последние двое.

Начнем с Урана, римскогоЦЕЛУМА. Подобная этимология наводит на крамольную мысль еще об одном символе Целого. И мы не далеки от истины. Уран  - этот ПРАЩУР, точнее ДЕД Зевса, отсутствующий рядом с ним на Олимпе ("Мировой Горе") - является самым ранним "божественным" олицетворением Целого. Уран - ВЕСЬ МИР, самый глобальный символ греческой античности. С чем связана такая накладка? 1) Одна из возможных причин - БОЛЕЕ ПОЗДНЕЕ АСТРОНОМИЧЕСКОЕ открытие этой планеты (надеюсь, Вы изначально заметили СОВПАДЕНИЕ имен божеств планетам Солнечной системы). Данный факт может служить также объяснением отсутствия "специального" уранового атрибута - кроме астрономического. 2) Или же по каким-то причинам  потребовалось АКЦЕНТИРОВАТЬ символизм Целого дополнительным маркером-богом (вот почему у Рафаэля Зевс с пустыми руками? Цензура?) Однако привлечь к новому символу Целого была способна лишь некая, выходящая "из ряда вон" история. И она была придумана.

Почему тем, давнишним греческим гностикам потребовались оскопить Урана? Чтобы привелечь внимание к его предельной форме, астро-глифу с характерной формой . Это - мезоамериканская форма - с горшком с напитком "Пульке". Позже ее, эту форму, "пересняли" сначала в Индии , как горшок с Амритой, которую мутовкой Влево-Вправо взбалтывала Змея. Дальше - в Египте, где тамошнюю "амриту"-амброзию (парфум) получали уже посредством Ж-образной "мутовки" под названием Хапи. В русский алфавит это мутовка также попала, как жизнеутверждающая литера Ж"Живите!". Но кроме всего прочего "наша " Ж, известна в прежде всего, как древнейшеий символ... Мирового Дерева, имеющем  двойную симметрию в своей форме, цитата: «знак мирового дерева в его наиболее архаичной Ж-образной форме, где подчеркнута симметричность верхушки и корней дерева, правых и левых его ветвей.Анализ глубинных структур семиотических систем искусства. (В.В. Иванов)

http://philologos.narod.ru/semiotics/ivanov_gl2.htm

Андрей, Вы видите, как мы вышли на онтологию Мирового Древа.  Проникнитесь, пожалуйста, НАСКОЛЬКО ОНА ВАЖНА.

Тем временем высказана красивая мысль:

 Сергей Подзюбан, 3 Февраль, 2024 - 18:53, ссылка

принцип ослепляет? ошибаетесь, в мире правит Закон

Напомню, что исходя из метода ПОДОБИЙ мы "танцуем" вокруг Закона и Принципа, присущего двухспиральным галактикам с перемычкой (таким, как наша, Млечный Путь),  "похожих" на Цолькин. Два галактических потока, отраженные на Матрице, «запускают»-/воспроизводят и структурируют/алгоритмизируют ВСЕ процессы и саму Материю внутри галактики,  сигнифицируя своим Единством (тезис+антитезис=синтез) Всеобщий принцип Бытия.

Пример Дихотомии  Потоков "Влево-Вправо" вокруг ствола МИРОВОГО ДРЕВА, соприкасающся  с ОСЬЮ, Осью Времени - И "ПЕРЕМЫЧКОЙ/ЯДРОМ/Божеством НА НЕЙ - в  крайних полюсах:

Ж-образные ветви "Мирового Дерева" ОЦИФРОВАНЫ! Вспомните пропорции "Ковчега завета" - и вглядитесь в реальные цифры-соответствия Матрицы: 12 апостолов, 12 созвездий митреумов в митраизме, 12 олимпийских богов, 12 адитьев, 12 колен израилевых, 12 рыцарей Круглого Стола располагаются по обе стороны От Центра, Ядра и Оси Времени

https://sufipathoflove.files.wordpress.com/2020/01/titus_burckhardt-mirr...   

Выше приведен эл. адрес редчайшего сегодня документа (своеобразно выложенного в Интернет, у меня он открылся только в Основной - а не адресной гугловской строке Поиска) авторства патриция швейцарской компаравистики Титуса Бурхардта, где он приводит сенсационный пример совпадения графики иудео-христианского Рая - Небесного Иерусалима и индуистского Вайкунтхи, жилища бога Вишну, схематически отраженного на Вайкунтхи-мандале.  Размещаю здесь один из первичных образцов ("утерянных", по мнению Бурхардта) "Апокалипсиса" Беатуса Лиебанского со схемой "Небесного Иерусалима",  взятого мною из Нью-Йоркской библиотеки Пьерпонта Моргана:

https://www.themorgan.org/manuscript/110807

также содержит 13 вместо 12 клеток в ширину ("вероятно, ошибочно" - как полагал Бурхардт). Но "Древо" в 13-й клетке и "13-й Христос" среди 12 апостолов на фреске Леонардо да Винчи убеждают нас в том, что число "полей" 13 - это не ошибка. Ошибочно, что и в индуизме, и в раннем христианстве не был достроен ПРАВИЛЬНЫЙ КВАДРАТ - с 13-ю "полями" также и по высоте!

Возвращаемся к богам-планетам, резюмируя особую онтологичнсть Урана и его символа  

САТУРН-КРОНОС (Время)

Известен тем, что оскопил Урана и родил Зевса. Вот такоя "родственная" связь. Аллегория-метафора? Время оскопило... Бытие. Грустная аллегория.

Однако есть еще один примечательный аспект данного образа. Кронос глотал живьем своих детей. Его жена Рея спасла только Зевса, благодаря тому, что подсунула вместо него КАМЕНЬ, замотанный в пеленку. Перед тем, как его проглотить, Кронос приказал Рее покормить ребенка. Рея в страхе разоблачения изо всех сил притиснула камень к груди, да так, что струи молока залили пол-неба, образовав галактику МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ. А вот тот самый камень и стал галактической основой-"перемычкой".

Когда в свою очередь уже Зевс расправлялся с отцом Кроносом, то он заставил последнего изрыгнуть всех проглоченных детей, братьев и сестер Зевса. Из чрева Кроноса выпал и тот самый камень, который ОТЧЕГО-ТО решено было установить в самом священном месте Эллады - в Дельфах. Его небесный прототип, КРЕСТ-НАКРЕСТ обвитый уже не пеленками, и не молочными струями, а энергетическими потоками-"Змеями", по сей день разгоняет свои змееподобные спирали в разные стороны от "Омфала" - в далекие постранства. 

В вышеприведенной работе Титуса Бурхардта мы найдем еще один коррелят с "молочной" Перемычкой, внешне схожей на Сосуд-Кувшин-Грааль:

На вершине крыши Вайкунтхи стоит золотой кувшин, наполненный Молоком Бессмертия.

Напомню, это "молоко" пахтали Змеиной Мутовкой боги индуизма.

Спасибо, кто читал.

( О Дионисе, Медузе Горгоне, Кентавре и Асклепии читайте в Книге "Факторы майя: элементарные аналогии космического порядка" и в Цикле "Путь Логоса")

 

 

Аватар пользователя Khanov

Ариадна, 14 Февраль, 2024 - 11:04, ссылка

Добрый день!

всё читаю, думаю... будут вопросы

Аватар пользователя Ариадна

Исправила небольшую ошибку.

Аватар пользователя Khanov

Ариадна, 14 Февраль, 2024 - 11:05, ссылка

Исправила небольшую ошибку.

ок