Новая теория для старых физиков

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

Теория измерения становления (третьего) в физике

Гераклит высказал, что вселенная есть становление. В последнее входит не только возникновение, но и исчезновение; оба они тождественны. То отсутствие движения, которым, как сказал Аристотель, страдают прежние философские учения, устранено, и теперь само движение представляет собою здесь первоначало (становление), первотолчок.

Истина становления есть движение непосредственного исчезновения одного в другом, где одна сторона исчезает в своей противоположности. Единство (противоположностей), моменты которого даны как неразделимые, в то же время отлично от них самих и, таким образом, есть в отношении их некое третье, которое есть становление (переход между моментами). Это третье также может выражено в форме синтеза, в форме отрицания отрицания, в форме узловой точки, в форме толчка, в форме меры, в форме бесконечно малых величин и т. д.

О понятии бесконечно малых величин

Величины эти определены как величины, существующие в своем исчезновении, они находят свое истинное понятие в самой философии. «В основании этого анализа, - говорит Гегель, - лежит качественное определение величин, которое может быть постигнуто только через понятие. Переход от величины, как таковой, к этому определению уже не аналитичен. Математика не была в состоянии оправдать математически те действия, которые основываются на этом переходе, так как этот переход не математической природы». Ранее было сказано, «что анализ становится синтетическим, если он приходит к таким определениям, которые уже не положены самими задачами. Но всеобщий переход от аналитического к синтетическому познанию вызывается необходимостью перехода от формы непосредственности к опосредствованию, от абстрактного тождества к различию» (Гегель. Логика).

Итак, «сила» движения заложена природой не в гравитации, а в фазе синтеза (становления). Гравитация представляет собой пассивную форму движения. Здесь природа «отдыхает» и набирается «сил», происходит освобождение энергии.

Комментарии

Аватар пользователя Эль-Марейон
Леонид Красильников. Не бывает пассивной или активной формы Движения. Движение- это живая материя в живой материи - Сознании. Движения - это форма проявления материи и времени. 
Гравита́ция (притяже́ниевсеми́рное тяготе́ниетяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть») — универсальное фундаментальное взаимодействие между материальными телами, обладающими массой.  
Это точно: притяжение- это взаимодействие между не телами, а живыми организмами - противоположностями( все живое- это противоположности), каждая из которых имеет свой заряд ядра; женское - отрицательный, мужское- положительный, поэтому и притягиваются и держится надежно вместе.
В приближении малых по сравнению со скоростью света скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна. В квантовом пределе гравитационное взаимодействие предположительно описывается квантовой теорией гравитации, которая ещё не разработана.
Скорость света к этому не имеет никакого отношения, потому что все живое. Сила Движения заложена природой во всем. С уважением.