На чем держится Наука?

Аватар пользователя esprit
Систематизация и связи
Онтология

Ни на чем, точнее на отсутствии действительного Знания мира и души (психо) человека!
Где же находится луша, о которой идет речь?
Как оказывается ее в действительности нет.
Тогда о какой Реальности мы говорим?
Проблема в том, что психология, как и все науки, рассматривает следствия явлений, но не их причины.
Изучая  следствия, невозможно правильно понимать Причины событий!
Призываю науку обратится к объективному познанию человека и  мира и оно есть - "Гармоничное мировоззрение"!
Как говорил Сократ "Познай самого себя и ты познаешь весь мир" !

Комментарии

Аватар пользователя mosk_on

После Сократа еще много кто был, в частности, Бэкон, Декарт и Гегель. Так вот. Наука держится на Бэконе, Декарте и Гегеле.

Аватар пользователя esprit

они тоже не могут объяснять причины ...

Аватар пользователя mosk_on

а они и не берутся искать ответы на глупые вопросы

Аватар пользователя Фристайл

Наука держится на Бэконе, Декарте и Гегеле.

wink

Ну хорошо, предположу, что Декарт имел отношение к декартовой системе координат. Но Гегель внёс свою лепту главным образом будучи одним из предтечей антинаучного маркисизма-ленинизма. Как наука на Гегеле может держаться, не пойму. Или вы таким образом публику эпатируете, раздуваете жар дискуссии? Но тогда вашей целью являются вовсе не беседа с умными людьми, а с безмозглыми придурками. До вас среди специалистов в области программирования мне не встречались любители подобного интеллектуального дауншифтинга. Сейчас программирование - массовая профессия, а не интеллектуальная элита, как 40-50 лет назад, вижу, что моё представление о представителях этой профессии стоить подкорректировать.

Аватар пользователя mosk_on

Как наука на Гегеле может держаться, не пойму.

Ну, развивайте свой мозг. Для начала можно отказаться от голословных заявлений. Путь из безмозглых придурков в умные люди долог, тяжел и тернист.

Вы, вижу, даже не знаете, кто такие программисты. 

Наука держится на Гегеле, поскольку диалектический материализм -- это основа научного познания.

Аватар пользователя Фристайл

Путь из безмозглых придурков в умные люди долог, тяжел и тернист.

Не уверен, что вам удастся его проделать.

Аватар пользователя Фристайл

Призываю науку

wink

По какому ритуалу? В бубен бьёте, костями мышей в мешке трясёте? Зачем вам наука, если вы чего там о душе, других потусторонних вещах вещаете? Ко всему этому вы явно не благодаря, а вопреки науке пришли.

И потом, чем ненаучно что-то изучать по последствиям? Астрономия - явно наука. А она изучает Вселенную именно на основании исследования последствий физических процессов, происходивших миллионы-миллиарды лет назад, но информация о которых дошла до Земли в новейшее время?

Впрочем я вас понимаю.  ФШ  - что-то вроде лондонского Гайд-парка, где каждый может нести полнейшую ахинею без риска срочной принудительной госпитализации в ближайшей психушке, который он несомненно должен учитывать, изложи он подобное  в живую в ином общественном месте. 

Аватар пользователя esprit

скандалить вы можете, а видеть и понимать реальность бытия нет

Аватар пользователя Фристайл

Ну хоть что-то могу. Я так понял, что вы приписываете себе способность "видеть и понимать реальность бытия". Я  не энтомолог, но любопытства ради, хотелось бы больше узнать о жизни этих божьих тварей, поэтому не сочтите за труд, поясните что подтолкнуло вас к данному опрометчивому суждению?

Аватар пользователя esprit

Разумное мышление начинается с причины, неразумное наоборот - из следствия! 

Мышление человека  исходит из следствий, а это является причиной всех его бед и несчастий!

Аватар пользователя fed

esprit, ^ Где же находится душа, о которой идет речь?

Много раз отвечал на этот вопрос. Вот схема работы души:

Аватар пользователя mosk_on

странно, "подсознание" есть, а "сознание" и "надсознание" отсутствуют, ну, надсознание -- ладно, а вот без сознания как-то неуютно...

Аватар пользователя fed

mosk_on^ "подсознание" есть, а "сознание" и "надсознание" отсутствуют, ну, надсознание -- ладно, а вот без сознания как-то неуютно...

Всё есть. Сознание душа получает от Духа. Надсознание или сверхсознание тоже есть. Стрелка от Духа на разум. Основой сверхсознания является интуиция. Сам обладаю им.

Подсознание - базис души. Состоит из самскар - чувств, инстинктов.

Аппарат мышления - ум-рассудок-разум. Разум - начальник души. Принимает решения.

Аватар пользователя mosk_on

но их же нет на схеме, соответственно, хочется увидеть полную схему... и еще память вроде как располагается в мозгах (и это замечательно, что на схеме это отражено), но возникает вопрос, а где располагается, например, подсознание? 

чисто первый взгляд на схему, что бросается в глаза

Аватар пользователя fed

mosk_on: хочется увидеть полную схему...

На схеме нет также блока Воображение. Оно располагается между памятью и подсознанием. Нет также Базы данных кармы. Каждая душа имеет ее. 

Термин душа кибернетический - аппарат управления организмом. И основные блоки ee функциональные. То есть таких органов анатомически нет, они представлены в нескольких местах мозга анатомически и науке сегодня известны. Так, подсознание представлено в подкрковых центрах, лимбической системе, ретикулярной формации.

Душа имеет тонкое строение - астрально-ментальное и продолжает функционировать после физической смерти. В физическом теле представлена психикой. Так что психология по праву называется наукой о душе.

Самскары подсознания остаются неизменными с прошлого воплощения.

рис. Подсознание

Аватар пользователя esprit

Чувства и мысли - это что, продукт деятельности кого?

Аватар пользователя fed

esprit,: Чувства и мысли - это что, продукт деятельности кого?

В ответ на внешние и внутренние раздражители, информация с рецепторов.

Аватар пользователя esprit

Фед, эта эзотерика и давно известна.

Она также, как и все остальные учения, в т.ч. наука, смотрит в материю и оперирует следствиями деятельности души и ума, посмотрите на вашу таблицу и там это увидите.

Не имея правильного мировоззрения и не понимая причин и начал вы не сможете дать вразумительный ответ на выше поставленный вопрос - "Чувства и мысли -это что, продукт деятельности кого?"

Аватар пользователя Ин-сен

Как говорил Сократ "Познай самого себя и ты познаешь весь мир" !

Ладно, Сократ жил в доисторические времена и потому мыслил соответственно, ему простительно. Но вы-то живете, поди, в 21 веке, а мыслить пытаетесь его категориями. Соображайте, что первичное: вы или мир? Очевидно, мир. Отсюда, познай мир, и ты познаешь себя. Бесспорно, из частного невозможно вывести общее. Невозможно даже из множества частного, потому что это всего лишь статистика, которую можно интерпретировать как кому угодно. В сравнении с миром вы исчезающий мизер, а по всеобщему закону сохранения невозможно из малого сделать большое. Так, что познавайте мир и в нем познаете себя. 

Аватар пользователя esprit

Нет, Сократ прав, а вы и цивилизация в целом не можете понять простой вопрос - почему "вертится" материя?

Изучая человека не как "мешок с костями и мясом" наука сможет придти к подлинному пониманию его духовной (информационной) составляющей, что даст возможность понять основополагающий  принцип устройства нашей Вселенной - информация управляет материей!

Читайте "Гармоничное мировоззрение" !!!

Аватар пользователя Ин-сен

информация управляет материей!

Определение: МАТЕРИЯ - это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Вы можете управлять своими ощущениями? - Можете. Поймали бзик и "смотрите в книгу, а видите фигу. И информация побоку. 

Аватар пользователя esprit

Не вижу разумного мышления?

Аватар пользователя Ин-сен

Это ваша проблема - разуйте мозги. кстати, у вас духовное = информационное, следует ли думать, что ваш комп в высшей степени духовное устройство? (((

Аватар пользователя esprit

Прочитайте еще раз свой бред, который вы написали!

Ощущения - это материя или что такое?

Аватар пользователя rpa

"Гармонист" ошибочку исправьте!)))

Где же находится луша, 

..и удалите мой пост..