Ложное понимание философии, как отвлеченного от практики жизни суждения. Ложность философии, как изучения смысла слов

Аватар пользователя Так вот
Систематизация и связи
Эпистемология

Понятия о смысле слов - не соответствуют понятиям о жизни, жизнь имеет другой смысл, чем то, что выявляется только при обсуждении терминов.

Это означает, что выявление правильных терминов - не самое главное в жизни, тем более, что определение терминов, как соответствующих реальности, заставляет человека думать не о самой реальности - а, только о тех смыслах. которые есть в словах.

То есть, язык заставляет человека , порой, мыслить совершенно ошибочно, неполезно для его практической деятельности, когда термины, слова неправильно понимаются, и, главное, когда термины, которые человек использует для практического мышления, не соответствуют реальности, когда термины самим своим содержанием создают у человека неправильный образ происходящего, заставляют мысль уходить от сути происходящего , понимать происходящее не так, как оно происходит.

Соответственно, ошибочным подходом к жизни является изучение понятий - а, более правильным методом следует называть изучение самой реальности, формируя в мышлении не просто отдельные понятия, а, формируя модели происходящих процессов, и, общую модель взаимосвязанных между процессов. Понятно, что такой подход к жизни не имеет ничего общего со смыслом отдельных терминов. Термины можно ввести новые, можно придать старым терминам новый смысл, по новому определив границы, образ понятия - с тем, чтобы эти понятия более соответствовали самой реальности. И, ни в коем случае нельзя смысл происходящего выводить из смысла отдельных слов, поскольку реальные процессы и их границы всегда отличаются от тех определений, которыми человек ограничивает (шаблонизирует) своё мышление, определяя границы понятий. 

Для более разумного понимания действительности следует мыслить более глубоко, чтобы смысл отдельных слов не вводил нас в заблуждение, автоматически создавая определённые образы, которые уже изначально не соответствуют действительности.

Следует свою мысль направлять всегда на понимание самой реальности, не мыслить шаблонно, всегда превосходить своим мышлением те образы, которые у нас автоматически возникают в результате использования известных понятий - поскольку каждый должен понимать, что слова каждый раз нас обманывают, "подсовывая" нам картинку, несколько отличающуюся от самой реальности, которая никогда не статична, и, лишь относительно повторяема. Мы никогда не оказываемся в одной и той же ситуации, события никогда не повторяются - даже, если мы считаем, что они одинаковы и наши рефлексы заставляют испытывать, например, неприятие "рутины", однообразности некоторых наших действий. 

Иллюзия повтора - это, просто, результат недостаточно глубокого мышления, результат действия наших условных рефлексов, проявляющихся, в данном случае, в виде эмоции неудовольствия. 

Если мы хотим действительно понимать, что происходит, нужно учиться мыслить значительно более глубоко, чем это принято сейчас - и, основное направление мышления должно быть на само мышление, чтобы понимать, как мы мыслим и осознанно выстраивать систему познания.

Я говорю - мы, подчёркивая своё единство с теми людьми, кто устремлён к правде, кто хочет сделать мир, в котором мы живём, лучше, чем он есть сейчас.

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Для более разумного понимания действительности следует мыслить более глубоко,

    Нет не так. Никакого толка от мышления индивида нет и не будет никогда, если он не освоит знания, выработанные общественным разумом в виде современных научных достижений. Индивиду не надо мыслить глубоко, ему надо знать и отличать истинные научные теории от ложных созданных человечеством до него.  

Аватар пользователя Так вот

Никакого толка от мышления индивида нет и не будет никогда,

Ну, что ж, попробуйте НЕ МЫСЛИТЬ.

Даже для того, чтобы усвоить какую-то информацию, даже не осмысляя ее, нужно всё равно, уже кое-что понимать - иначе информация просто не усвоится. Без необходимого уровня мышления вам не понять то, что говорит Аристотель, то, что пишет Кант, не понять систему Декарта - и, даже не освоить формальную логику.

А, отличить ложное от неложного без собственного мышления невозможно.

Можно поверить в любую ложь - но, понять, что это ложь, можно, только своим мышление осознать конкретную ложность того, что нам говорят. 

Если человек не умеет мыслить, он не защищен от лжи. Если умеет мыслить - он сам сумеет выявить ложь.

Современная наука - в том виде, в каком она существует, совсем не на правде основана.

И, достижения в области технологий - осуществляются не благодаря , а, вопреки тем теориям, которые нам втюхиваются, как "научные". 

И, это нетрудно доказать - что теоретический, философский базис науки, теория познания - ложна.

Вы предлагаете НЕ МЫСЛИТЬ, быть дураком - это ваше право - оставаться дураком.

А, может быть, вы просто лжец? Если вы честный человек - вы должны быть честным перед собой и перед людьми, по крайней мере , в главном. 

Нельзя скрывать от людей правду о том, что наука нас обманывает.

Я готов вступить в диспут с учёным любого уровня. Если диспут будет честным, то учёный , если он будет защищать постулаты науки, блокирующие действительно научное познание, не сможет отстоять их истинность. Потому, что они ложные - правда на моей стороне.

Аватар пользователя Совок.

Нельзя скрывать от людей правду о том, что наука нас обманывает.

  Своим уровнем мышления Вы полностью подтверждаете, что от вашего мышления нет никакого толка и пользы, поскольку с вашим мышлением Вы не поняли, что вашего в этом мире ничего нет и ваша глупость, тоже не ваша, а вдолблённая в вашу голову другими прохиндеями.

Аватар пользователя Так вот

О вас такое можно сказать - что вы чужими идеями пользуетесь. 

Я всё своим умом понимаю, не полагаясь ни на какого "дядю", ни на какие авторитеты.

 

Аватар пользователя Совок.

Я всё своим умом понимаю,

   Откуда у нас с вами может быть свой ум. Мы появляемся на божий свет абсолютными дебилами, маугли.  Всё мы получаем от "дяди." Если в нашей судьбе не случится быть доброго дяди, то мы так и останемся дебилами, что в жизни нередко и наблюдается.

Аватар пользователя Так вот

Нет, мы главное получаем от Творца - потому, что , если от Него не дано мыслить, то, никакой дядя не поможет.

И, главное - это развитие мышления и духовных восприятий (интуиция), без которой человек не сможет говорить, интеллект не будет развиваться - что и происходит у некоторых аутистов - у них мышление не развивается - или развивается нерационально, без связи с практикой жизни.

при том, что иногда соматика у них в порядке.

Кстати, очень многие соматические заболевания, например эпилепсия  - могут быть излечены только психологическими и духовными методами - но, это современным психиатром не известно - что контроль над процессами в теле человек может осуществлять самостоятельно - и, что соматические проблемы (та же судорожная готовность при эпилепсии) может быть устранена в половине, наверное, случаев эпилепсии, если изменить убеждения человека, и, он поймет, что для него не волноваться - гораздо важнее, чем что-либо конкретное в жизни.

Аватар пользователя Совок.

   И, главное - это развитие мышления и духовных восприятий (интуиция), без которой человек не сможет говорить, интеллект не будет развиваться

   Развитие мышления происходит только под влиянием дяди. Если дяди не будет, а вместо него будет стая волков, то человек не сможет мыслить и говорить, а будет лаять по собачьи и бегать на четвереньках. Этот фактор маугли давно известен. 

Аватар пользователя Так вот

С позиций духовного понимания, как раз сейчас это и происходит - и, происходит именно по указаниям "дяди". Вплоть до маугли - залипшего в гаджетах.

Дядя нам не нужен.