крепостное право, было ли это рабством

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
совершенно не так, рабство - это либеральный миф, только война давала рабов, а вне войны рабство невозможно, и заложник рынка сейчас является "рабом" себя, что не рабство вовсе, если не имеешь над собой хозяина надсмотрщика. "Крепостное право - мудрость народа" - в принципе Михалков прав, мудрость толпы ещё не поднималась выше уровня крепостного права в тех условиях жизни. Значит проблема толпы осталась, и где индивид не в праве ещё как субъект права, "индивид" пока ещё не посещает Россию, но эта же проблема есть и государствах западного типа, где "свобода" тоже мнимая. Насчёт мудрости Путина и прописки, тут конечно крыша поехала у Михалкова, связи никакой нет, при крепостном праве ни прошлого, ни настоящего, не было, а только если будущее, воображаемое. Путин делает успехи в лишении граждан настоящего с помощью прошлого, консолидируя толпу, но это временное явление, и не тянет на заслуги наших предков, холуй чиновник - это новое явление толпы. Вера соединяющая наших предков крепла в самой толпе не покидая её, холуй сейчас, везде и нигде. Империя, где возник легкомысленный либерализм, была сословным образованием в отличие от государств профашисткого типа, где толпа явилась уже не сословного образования, а всеобщего, анархического, где "религия" стала умирать и для чиновников, и когда Ницше объявил что "бог умер". Не случайно и империи Европы переквалифицировались одномоментно в профашистские государства, и что было под рукой, вроде Капитала Маркса или ахинеи Адама Смита, взяли идиоты на вооружение. Это легко было видно совсем недавно, когда чиновники даже силовых министерств "стали" под свечки, и когда вера вдруг обуяла всю Вертикаль сверху донизу, по тому уже можно судить о "продажности" её.

Рабство в русском народе был всегда. Самые первые упоминания в летописях (986 год) о русских уже содержат упоминания о холопах. Последнюю тысячу лет у русского не было никакой частной собственности ВООБЩЕ. Кто хорошо знает историю - можете поспорить со мной. У крепостных не было даже своих жен - их барин женил. 
У барина земля была выдана царем/губнатором, и им же могла быть пожалована другому. 
Губернатор назначался царем и так же снимался. 
Фактически только царь был единственным человеком с полноценным инстинктом собственника. 
Но в среднем за историю России именно 86% русских (тех, что к казакам на Дон не сбежали) были именно крепостными, крепостной не имел ничего и никакого права. 
Как только ваш крепостной пра-пра-прадед делал себе что-то ценное, тут же приходил барин и смело и по полному праву забирал себе это. Жена, дочка, плуг, конь, веретено или грабли - любой из этих объектов рано или поздно уходил барину по полному праву и без какого-либо суда или обсуждения. 
Русским многовековой селекцией привили “генетическую” предрасположенность к подчинению. 
Но что я скажу точно - в России тысячу лет шел наипрямейший генетический отбор самых покорных крепостных. 
И именно по этой причине Россия находится в НАСТОЛЬКО ДИКОЙ ситуации столько лет. В ней попросту нет свободных людей. Свободных духом или генетически, или еще как - сами придумайте. 
• Кто был непокорным и активным - сбегали босиком к казакам. Кстати по этому у нас с украинцами предки одинаковые, а менталитеты совершенно разные (да-да, климат другой, слышали). 
• Кто был непокорным, глупым и не по чину наглым - того в армию сдавали или запарывали на конюшне( в обоих случаях потомства они скорее всего не оставляли). 
А выживали и оставляли и воспитывали потомство кто? Правильно! 
• Те, кто был абсолютно лоялен и безволен, те, которые принимали любую точку зрения барина (потому что кроме барина они за всю жизнь никого не видели) а еще лучше успевали ее предугадать. Вчера борзых любил, сегодня бульдогов, угадал - вот тебе рупь на водку, какой сообразительный мужик! Не угадал - барин серчает. 
Но вы возразите, ведь отменили крепостное право аж сто пятьдесят назад в 1861 году, аккурат когда в Лондоне метро запустили. 
И я тут же дам вам виртуальный подзатыльник, дату вы помните, да, но само явление вы совершенно не знаете. 
Отменить отменили, но ни никаких прав крестьянам не дали. Подавляющее большинство уже имело отличную выученную беспомощность и полсотни лет после отмены крепостного права бывшее крепостное крестьянство, организовавшись в общины по инерции сидело на той же самой земле, где родились сорок поколений их предков, оно так никуда и не пошло. 
(Сталин потом одноразовое экономическое чудо за их счет инициировал- крестьян на заводы загнал бустанув производительность, правда крепостное право для крестьян 17 марта 1937 он вернул назад) 
А вот те, кто все-же пошли по свободе, те кого мутации толкнули на хоть какой-то протест полегли как в 1905 году, так и в революции, в раскулачивании(кулаки - это как раз освободившиеся крепостные, что жирок нагулять успели за время свободы), в войне, потом в гулагах и еще раз в войне. Фактически ничего не изменилось, активные да инициативные крепостные снова разбились об обстоятельства, как и тысячу лет до этого.


https://zen.yandex.ru/media/poravalit/russkii-krepost..