Карамурзые потуги

Аватар пользователя Sergo
Систематизация и связи
Философия политики и права

22.01.2023 в 13:05 на сайте «Мировой кризис» и под названием «Образ будущего» был опубликован авторский текст от главного научного сотрудника Института социально-политических исследований РАН С. Г. Кара-Мурзы, который удостоился и данного комментария: «Текст такого ординарного качества годится только для вовлечения неравнодушной массы в процесс разработки образа будущего. В этой авторской пропаганде слишком много метафор и слишком мало дефиниций. Более успешная теоретическая разработка образа будущего необходимо требует преподобного ума, которого как не было, так и нет ни у элиты, ни тем более у массы, что только лишний раз подтверждается данным пространным текстом, чем обычные бездари веков напрасно силятся возместить недостачу своих умственных способностей (ср. «Краткость – сестра таланта»).

Нынешний путинизм действительно заинтересован в научной, эпистемической идеологии, или так называемом образе будущего, но только под собственной эгидой, или же «крышей», с довольно известной и весьма вожделенной целью удержания и собственной власти, что непосредственно связано и с непременным приданием ей большого госбюджетного произвола. Однако искомый, преподобный ум на это никогда не согласится, ибо не может, не должно быть так, чтобы недочеловеки повелевали человекам.

Дойдет ли наконец-то и до Кара-Мурзы, что эти долгие и бесплодные дискуссии давно уж пора заканчивать еще и потому, что все таковые суть лишь питание призрачных надежд, то есть обман и самообман?"

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

Нынешний путинизм действительно заинтересован в научной, эпистемической идеологии, или так называемом образе будущего, но только под собственной эгидой, или же «крышей», с довольно известной и весьма вожделенной целью удержания и собственной власти, что непосредственно связано и с непременным приданием ей большого госбюджетного произвола.

 Какая потрясающая всё в округе сама матка правда! - мало того, создаётся впечатление, что у г-на Sergo где-то в банковской ячейки хранится САМА карта дороги в рай! - а чего, после такого все просто ОБЯЗАНЫ довериться г-ну Sergo, как поводырю в светлое будущее, да...

Аватар пользователя Sergo

Да, но только моя "банковская ячейка" всегда со мной.

Аватар пользователя Совок.

Дойдет ли наконец-то и до Кара-Мурзы, 

    А не думает ли комментатор что Кара-Мурза старается не для ублажения кого-то, а по долгу учёного заинтересованного проблемой отсутствия у человечества вразумительной материалистической объективной идеологии. 

Аватар пользователя Victor_

--- Совок., 24 Январь, 2023 - 18:35, ссылка

 Замечательные слова! - разве что поясните, что означает в вашем тексте матерное слово "учёный" про это нечто "кара-мурза"? - оно что, очень хорошо ОБУЧЕНО "науке словесного поноса"? - ну дык эта "учёная" безмозглость на это только и способна, - ах да, это нечто ещё и беспробудно "борется" за счастье простого-простого народа - прикольно!

Аватар пользователя Совок.

  Честно сознаюсь, что я не в курсе дела относительно Кара-Мурзы. Что-то слыхал краем уха что их два Кара-Мурзы и вашу гневную тираду не могу не понимать ни обсуждать.

Аватар пользователя Sergo

Если хотите познакомиться просто наберите  в поисковике "образ будущего кара-мурза".

Аватар пользователя Совок.

Ага нашёл. Ну что же с комментарием Sergo можно согласиться, но поносить Кара-Мурзу не стоит. Проблема слишком глобальна и относится к дикости и невежественности всего человечества до сих пор пребывающего в религиозном идеологическом мракобесии.

Аватар пользователя Sergo

У нас слишком мало исторического времени, и поэтому нужна встряска, шокотерапия, - "Шок - это по-нашему!".

Аватар пользователя Sergo

"Дорога в ад вымощена благими намерениями".