Героизм Сократа. Вечная добрая память истории

Аватар пользователя PoliSafo
Систематизация и связи
История философии
Этика
Философия политики и права
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Сократ был необыкновенным человеком, обладавшим высоким интеллектуальным мужеством и нравственной чистотой и отвагой. Пренебрегая обыденной судьбой, он посвятил себя постижению основополагающих истин и смыслов, в соответствии с которыми следует жить, и помощи другим в самостоятельном обнаружении идеалов, к которым следует стремиться.
В демократических Афинах того времени софисты успешно распространяли своё учение о методах достигнуть успеха с помощью ораторского искусства. Они отрицали абсолютные истины и нравственные ценности и видели цель жизни в выгодах и удобствах. Их учение пользовалось спросом у беспринципных политиков, стремящихся к славе, власти и популярности, как средстве достижения своих целей. Сократ неустанно и бесстрашно разоблачал софистическую лживость, прятавшуюся под видимостью якобы логичных рассуждений. Трое из тех, чьё самолюбие было уязвлено свидетельствами истины, обвинили самого Сократ в софизме и развращении молодежи. Они возбудили против Сократа большинство (на несколько человек больше половины) афинян. Сократа приговорили к смертной казни.
В условиях тирании можно не прибегать к поддержке одураченной, захваченной общим порывом, массы. Но и ответственность (вину) уже нельзя свалить на большинство (некое безликое «Никто»).
Ученики и друзья, находившиеся рядом с Сократом в последние часы его жизни, были потрясены его поведением, поскольку он излучал столь светлую духовную реальность, уверенную в существовании вечных идей добра и справедливости, что даже смерть оказалась не способной затмить ее абсолютную непреходящую сущность.
16 февраля 2024 года