Гегель и естествознание /25/ (Принципы новой физики и термеха)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

О «научном застое» в теоретической механике

Теоретическая механика (термех) – наука об общих законах механического движения и взаимодействия материальных тел. Будучи по существу одним из разделов физики, теоретическая механика со временем выделилась в самостоятельную научную дисциплину, которая играет заметную роль в решении народно-хозяйственных задач. Но в данном посте ставится задача показать не успехи теоретической механики на научно-техническом поприще, а исследовать причину застоя этой научной дисциплины.

Почему термех и физика «просмотрели» тренд измерения в фазе удара?

Ударом в теоретической механике называется кратковременное взаимодействие тел, в результате которого изменяются их скорости. Это односторонний взгляд на фазу механического процесса. Это взгляд, который не исходит из понятия, и который характеризует данную фазу движения только с одной стороны – со стороны скорости. Учение о понятии, где понятие рассматривается как отношение, у которого две противоположных стороны, является важнейшим разделом философии. Таким образом, получается, что в теоретической механике, так же как и в физике, наблюдается отсутствие базовой философской школы, а это и есть одна из причин, которая приводит к застою и отставанию термеха от мировых инноваций в области механики и ее измерения.

О сущности механического движения

Учение о сущности является ключевой составляющей философского учения о понятии. В механике сущностью механизма является принцип (сущность) его работы, то есть через принцип действия механизма (процесса) познается и сам механизм (процесс). Принцип же механического движения состоит в том, что сущностью такого движения является единство непрерывности (времени и пространства) и точечности (времени и пространства), единство противоположностей.

О пространстве и времени в механике

В философии существует такое умозаключение о результате механического действия, что человека убивает пространство и время. Итак, сущностью движения является единство непрерывности и точечности, где дополнительно каждое из моментов (непрерывность и точечность) является единством пространства и времени. Эта двойственность движения характеризуется экстенсивной и интенсивной величиной. Непрерывность (перемещение при сжатии и расширении) характеризуется экстенсивной величиной, которая выражена скоростью. Скоростью же является количественное соотношение пространства и времени.

Теперь обратимся к противоположной стороне движения (удару), то есть к точечности, которая характеризуется интенсивной (динамической) величиной, которая в свою очередь выражена степенью (градусом) ускорения (физической постоянной). Степень (градус) в философии обозначается качественным (степенным) отношением пространства и времени. Диалектика двух мер такова: степень есть отрицание скорости, скорость есть отрицание степени; скорость есть функция степени, степень есть функция скорости.

О применении старых и новых методов измерения

В термодинамических процессах тепловое движение можно выражать через скорость молекул, но, как правило, температуру измеряют не через молекулярную скорость, а в градусах (термометрами). Если посмотреть на уравнения теплового баланса, теплоемкости, тепловых процессов, то температура в них выражена в градусах, а не в скоростях. Почему в отечественной теоретической механике все расчеты в динамике ведутся старыми методами – остается пока загадкой. Мировые инновационные технологии и тренды измерения шагнули так далеко вперед, что, возможно, теория их просто не «догоняет» и не может отследить.

Комментарии

Аватар пользователя Григорий

Вы предлагаете вычислять температуру скоростью а не градусом?

А как вы будете замерять скорость молекул? Каждой молекуле (при условии ее существования) приспособите спидометр? Или как обычно, зададите параметры которые считаете верными?

И самое главное что это даст? Что изменится кардинально?

Мировые инновационные технологии построили коллайдер, только вот врут о цели, и что? Нужно их догонять?

Вполне вероятно что и в данном случае желают увести в сторону от истины.

Можете привести пример мировой инновационной технологии расчетов теплоемкости, скоростью?

Аватар пользователя fidel

Итак, сущностью движения является единство непрерывности и точечности, где дополнительно каждое из моментов (непрерывность и точечность)

Объективно точечности не существует . Точечность это математическая абстракция скрывающая за собой пренебрежение некоторыми атрибутами реального объекта, не существенными для решаемой задачи

Так же как и объективно нет непрерывности. Непрерывность  возникает при пренебрежении эффектами дискретности при измерениях за времена незначительно  меняющие  положение объекта.

И то и другое чисто субъективные характеристики способа измерений

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

«А воз и ныне там»

Исследование теории удара (ключевой фазы динамики) в теоретической механике показало слабую научную базу этой дисциплины. Одним из главных препятствий на пути развития термеха является отсутствие диалектической логики в механике.

Возьмем пример, где сопоставим взгляды на суть механического движения со стороны термеха и со стороны научной логики. Удар - это интенсивный процесс, который в диалектике выражается через бесконечную величину и познается через степенное отношение. Фундаментальная ошибка теоретической механики состоит в том, что «она обращается со своими бесконечными величинами как с конечными определенными количествами и хочет применять к первым те же приемы, которые применяются к последним». Она применяет к бесконечной величине такие конечные величины, как скорость и промежуток времени, что недопустимо. Это приводит в науке к неудовлетворительным ситуациям, которые не улучшаются со временем. «Воз науки и образования стоит в данном случае на месте».

Диалектика же в своих исследованиях бесконечных величин согласует свои принципы с математическими выкладками, где бесконечность может быть выражена через производную. В этом случае математика в своей формуле dy/dx = 0/0 защищает бесконечность от конечных величин. Этой формулой выражен качественный принцип удара как бесконечного процесса, изменение которого происходит без всякого количества (0/0). Суть понятия состоит в том, что в фазе удара отсутствуют как перемещение и скорость, так и промежуток времени. Здесь действует не ударная сила, а пространство и время (степень, градус ускорения).

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Новейшие технологии развиваются по Гегелю

Если диалектики 19-го века предполагали, что «овес растет по Гегелю», то и современные продвинутые «практики» могут с уверенностью утверждать, что инновационные технологии также развиваются «по Гегелю» и в своих действиях согласуются с основными диалектическими принципами.

Вопрос, как приходит бесконечное к конечному, считают иногда сущностью диалектики, одним из ее основных принципов. В механике ответ на этот вопрос был получен с внедрением в систему измерения датчика ускорения, где и удалось данный принцип действия осуществить на практике. К сожалению, это революционное достижение практической технологии в силу застоя в теоретической механике прошло мимо этой научной дисциплины.

Аватар пользователя VIK-Lug

leonidкrasilnikov-у: ну предположим инновационные технологии развиваются не по Гегелю, а по Марксу. Ибо именно Маркс указал на главный фактор развития того или иного общества на основе прогрессирующего совершенствования общественных сил труда в таком обществе (и чего у Гегеля "днем с огнем" не найти) и которое обуславливается: "...производством в крупном масштабе, концентрацией капитала, комбинированием труда, разделением труда, машинами, усовершенствованием методов производства, использованием химических и других естественных факторов, сокращением времени и пространства с помощью средств связи и транспорта и всякими другими изобретениями, посредством которых наука заставляет силы природы служить труду и благодаря которым развивается общественный или кооперативный характер труда" (см. доклад Маркса "Заработная плата, цена и прибыль"). Это помимо того, как и почему именно так Маркс определил в "Капитале" суть всеобщего труда (сегодня это определяется научной и научно-технической деятельностью) и влияние его результатов на организацию, реализацию и развитие процессов производства.