Философы о Проекте «Вселенная». Книга 13

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Политология

Выставлена книга: Философы о Проекте «Вселенная». Книга 13. Сайт «Философский штурм». 04–07.2023 года / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2023. – 346 с.

https://russolit.ru/books/download/item/4322/

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-filosofy-o-proekte-vselennaya-kniga-13

Листалка. Читать:

https://pubhtml5.com/ccwf/oxgs/

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Иванов

Рад, что заходите,.

Могли бы что-нибудь и сказать, друзья!

Аватар пользователя ААБ

Рад, что заходите,.

Могли бы что-нибудь и сказать, друзья!

Извольте, здравствуйте!

Вячеслав Всеволодович Иванов говорил, вспоминая о П.Л. Капице, с которым он дружил, что к концу жизни Петр Леонидович склонялся к мысли, что Вселенная устроена разумно и упоминал о том, что несколько физиков за 70 склоняются к подобной мысли. Не знаю всю цепь рассуждений, но сам Вячеслав Всеволодович пришёл к выводу, что Вселенная спроектирована под разумную жизнь, то есть под человека.

Изначальный проект Вселенная спроектирован под проект Человек. Не потому ли атеист А.Д. Сахаров при обсуждении очередного квантового "парадокса" сказал о том, что "появляется вежливое чувство религиозности"?

Прелестно, прелестно... 

Что тут добавишь? С этим надо побыть...

А, да, надо открыть тему "Смысл бытия" в кратких тезисах, где всего два пункта.

Аватар пользователя Виталий Иванов

ААБ, 21 Сентябрь, 2023 - 08:50, ссылка

"Изначальный проект Вселенная спроектирован под проект Человек."

Доброе время!
Прошу извинить за задержку с ответом. Был в отпуске, заходил на ФШ минимально. Да и с входом на сайт были трудности.
По сути вопроса.
На мой взгляд, не Вселенная спроектирована под человека, а человек под Вселенную. Потому как возможности существующих способов строительства Вселенной были исчерпаны. 
Что это за способы?
Полагаю, это способы творения без участия Разума. А именно, в игре случайностей с необходимостями. Где под необходимостями понимаются уже сущие типы связей (физические, биологические и прочие до появления человека). А под случайностями - весь спектр случайных взаимодействий в структурной иерархии объектов и связей (от элементарных частиц, атомов, тел, до субъектов и их групп). В этой игре случайностей с необходимостями в одной из точек бесконечной вселенной родилась жизнь, вероятность ее появления оказалась достаточной. А потом жизнь, Ппирода развивалась в той же игре случайностей с необходимостями, где в качестве необходимостей дополнительно выступали естественный и понятийный отборы. Выживали наиболее приспособленные к среде и понятливые. Так появился человек, сам себя назвавший "разумным".
До человека наша Вселенная - ограниченная по своим высшим взаимосвязям часть вечной, бесконечной вселенной - строилась гармонично, оптимально и можно подобрать другие эпитеты, но не разумно. Разум, носителем которого должен быть человек, призван в строительство Вселенной, продолжение Творения (наша Вселенная это Творение вселенной) именно что внести Разум, далее строить Вселенную, продолжать Творение разумно, т.е. отделять зёрна от плевел, исключать избыточное, повторяющееся зло, поддерживать и вершить добро - познание и развитие мира.
Таким образом, повторюсь, не Вселенная создана для человека, а человек для Вселенной, дабы продолжить Творение, делая его все более прекрасным и совершенным, добавляя новые качества, необходимости, расширяя количественно, вовлекая в сферу Разума, нашу Вселенную всё новые квоты материи и энергии.
Обратная точка зрения, что Вселенная создана для человека влечет всё самое худшее на Земле. Поэтому совершенно необходимо позитивное мировоззрение, утверждающее в качестве смыслов и целей Разума (человечества на данном этапе)  - нескончаемое познание и развитие мира, нашей Вселенной.