Что такое «предопределения теория»?

Аватар пользователя Бахтин Ал.
Систематизация и связи
Онтология

Испытывающие  «любовь к мудрости»,  позвольте адресовать вам  «простой» вопрос  : что вы думаете( если думаете) о концепции науч. детерминизма?

Вопрос отнюдь не риторический, если  прислушаться к тому, что говорит в речи письменной один из  самых , пожалуй, авторитетных приверженцев этой гипотезы: «Сложно представить, как свободная воля может действовать, если наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли - это всего лишь иллюзия»( Стивен Хокинг и Леонард Млодинов.Высший замысел).

Что такое «предопределения теория»?

« Предопределения теория, - просвещает нас, напр.,    Философский словарь (под ред. М.М. Розенталя М.,  1968.)  — учение, согласно к-рому все в мире, вплоть до явлений человеческой психики, предопределено или волей бога (Августин, Лютер, Кальвин, Предустановленная гармония),или строгой механической необходимостью. Последовательное проведение П. т. приводит к отрицанию развития и признанию бессмысленности к.-л. деятельности».

 Почему же к бессмысленности? По-моему, не к бессмысленности,  а , скорее,  к радикальному переосмыслению  своей жизнедеятельности, особенно если  вн. внимательно отнестись к платоновской идеи разделения мира на идеальный и материальный, из которой следует, что причинная взаимообусловленность событий во времени первоначально происходит на метафизическом уровне, материя в форме вещества – нечто вторичное(читай: овеществленная мысль) .

А вы что думаете по этому поводу?

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Европейская философия не различает Я и эго, поэтому возникает путаница в вопросе свободы выбора. В индийской философии , Я или Пуруша и эго или ахамкара относят к управляющей и обусловленной судьбой, управляемой частями творения. Свобода выбора Пуруши имеет два аспекта. Он выступает как дающий секцию на протекание той или иной возможности и выступает  поддерживающим протекание процесса, без этой поддержки течение судьбы не возможно. Отсюда эго это отождествление Пуруши или Я с выбранной им судьбой. Это подобно тому как актер входит в образ своей роли. Освобождение или мокша, это осознание Я своего отличия от играемого им образа и осознание своего тождества с божественным сознанием или другими словами вселенским сознанием, которое и выступает автором или творцом, сценаристом увлекательного романа под названием Мир. В котором оно выступает и автором и актером и сценой.

Такова в двух словах позиция философии Санкхья.

Аватар пользователя Бахтин Ал.

Отвечу так: быть свободным – значит быть независимым от вездесущего Бога, в противном случае (даже уподобившись йогину, вступившего в трансцендентные формы существования посредством «мистического тела») вы все еще находитесь в его безраздельной власти, причем, не только на этом, но и на том свете. Или : закон кармы не синонимичен понятию «рок», поскольку ваше высвобождение из круга перерождений уже предустановленно им.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вы не понимаете что есть бог. В раннем идеализме бог это универсальное вселенское сознание. Которое путем сокращения своего совершенства стало сознанием человека. Но возможен и обратный процесс, путем эволюции сознания человек может вернуться к первоначальному совершенству. Таким образом достигается абсолютное освобождение от всех ограничений.

Аватар пользователя Фил_вер

материя в форме вещества – нечто вторичное

Какая разница, вторична или даже тритична материя? Если все движение материи предопределено, но Вы тут лишний, Вам тут делать нечего, ибо изменить Вы тут ничего не можете. Идеи Вы свои в своем идеальном мире можете генерировать хоть по тыще в день, а материя двигаться будет так, как предопределено (детерминировано). И если предопределено, чтобы Вам материальный кирпич на голову упал, то независимо от ваших идей этот кирпич таки упадет на голову согласно предопределенности материального движения.

Это что-то очень сложное для понимания?

Аватар пользователя Бахтин Ал.

Разница есть: человек сначала думает(строит идеальные модели) , а уже затем действует, и, стало быть, во взаимоотношениях «тварь-Творец», последний первичен, а первый вторичен. Или: если «мы являемся ничем иным, как биологическими машинами», то откуда «объект/субъект», с очень сложным набором адаптивно - детерминистских программ поведения, не видя своего «бесплотного» конструктора, узнает , что он не свободен?

Wake up, Neo...

Аватар пользователя Фил_вер

то откуда «объект/субъект», с очень сложным набором адаптивно - детерминистских программ поведения

У Вас есть понятие детерминизма, или Вы просто лепите слова без всякого смысла?

Если машине предопределено ехать от сих до сих, то она и поедет от сих до сих. От Ваших мыслей ничего не зависит. Вы лишь наблюдатель! Это максимум.

Откуда "объект/субъект"? Оттуда!!! angry

От отрицания детерминизма.

Отрицайте детерминизм! И только тогда Вы можете проявлять волю, потому что Вы сможете действовать в рамках неопределенности.

Детерминизм - это луч (стрела), кроме этого луча ничего не может быть, направление только одно.

Неопределенность - это угол (диапазон) между двумя лучами, и Вы можете менять направление движения в пределах этого угла по своему желанию.

Аватар пользователя Роман999

 Бахтин Ал., Этот Фил_вер, тупой шо пиллерс, посмотрите сами Фил_вер, 27 Декабрь, 2017 - 16:21, ссылка на мой ему прекрасный коммент ссылка. Кстати в моём комменте указаны ответы и на ваши вопросы, а более подробно можете про это прочитать в 1-й половине моего поста Эйдосы Рациональной Эволюционной Бесконечности, как Триадология феноменологии неоплатонизма. Там в феноменологии Пирса очень многое по вашим вопросам, но именно в фолном философском разъяснении.

Аватар пользователя Фил_вер

посмотрите сами Фил_вер, 27 Декабрь, 2017 - 16:21, ссылка на мой ему прекрасный коммент

Роман, а Вы в Спортлото не пробовали жаловаться на меня? Ну хохма...!

Аватар пользователя Роман999

 Роман, а Вы в Спортлото не пробовали жаловаться на меня? Ну хохма...!

 Я констатирую обоснованный выводами факт, а не разумеете, то это вам факт на лицо (или по народному, хрен на рыло), чтобы учились свои выводы обосновывать. Ведь как ложь, так и Абсурд доказывают всё, что угодно, и не только что Рассел=папа Римский, но и то, что вы и самая последняя шаболда. Но я воздержался от такоговояжа, но дал вам обоснованно объективную оценку. Умею ещё так по-хлеще, что вы даже и никогда не знали, что такое можно сказануть.  

Аватар пользователя Фил_вер

что вы и самая последняя шаболда. Но я воздержался от такоговояжа

Неадекват, ты не удержался и сказал это. Какой же ты неадекват!laugh

Аватар пользователя Дилетант

...Последовательное проведение П. т. приводит к отрицанию развития и признанию бессмысленности к.-л. деятельности».

 Почему же к бессмысленности? По-моему, не к бессмысленности,  а , скорее,  к радикальному переосмыслению  своей жизнедеятельности...

Если "теория предопределения" является "абсолютным смыслом", то её противоположение будет НЕ- "абсолютным смыслом". То есть, либо не имеющей смысла, либо не имеющей абсолютности. Теория сама-по-себе являет собой предопределённость. 

Всякая программа предопределена: включая её в работу всегда получим известный результат на её этапе выполнения. А потому, включив её на любом этапе, получим заранее известный результат.

Включение же в программу на любом её этапе, само-по-себе-включение, смысла не имеет.

Аватар пользователя Бахтин Ал.

Извините, ничего не понял из сказанного вами в речи письменной.

Аватар пользователя Дилетант

А кто сказал, что будет легко?

"Почему же к бессмысленности? По-моему, не к бессмысленности,  а , скорее,  к радикальному переосмыслению"

Если всё предопределено, то какой может быть смысл в "переосмыслении", откуда он возьмётся? 

Аватар пользователя Евгений Силаев

  Извините,  Александр,  но какое отношение имеют рассуждения Стивена Хокинга и Леонарда Млодинова к философии,  мудрости  и истине?    

  В философии есть  множество текстов с изложением  различных  взглядов и ответов  на Ваши вопросы, которые можно обсуждать.  

    ЕС    

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Евгений, эти рассуждения есть соль всей философии. Есть предопределённость, мне больше нравится слово судьба. И есть свобода выбора. Сфера действия судьбы определяет все что мы делаем в этом мире, но до определенного момента. Все философские рассуждения предопределены судьбой, вы можете говорить только то и понимать только то что изначально предопределено. Свобода выбора появляется, как говорит Лайтман, с пробуждением точки в сердце. Другими словами, первоначально эволюция сознания происходит механически. Достигнув определенного уровня развития, человек принимает решение сознательно эволюционировать. С этого момента появляется свобода выбора. Если использовать символ креста, то на горизонтальном плане все предопределено, а в направлении движения вверх, вниз есть свобода выбора. Наши духовные подъемы и падения есть результат свободного выбора.

Это общая схема, в реальной жизни все переплетено и разложить все по полочкам можно только поднявшись над нынешним уровнем сознания. Поэтому в философии важно не то что вы говорите, а намерение с которым вы пришли к философии.

Аватар пользователя Евгений Силаев

 

  

   Из того, что  Вы написали – со многим  согласен, а вот, "эволюция" в обыденном  смысле,  для меня, - бестолковый необоснованный  термин в  философском смысле.  

     ЕС

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Эволюция сознания начинается со школы. Школьные учителя бывают двух видов. Одни ставят своей целью дать побольше знаний, другие научить мыслить. Те кто научился мыслить, другими словами развил свой интеллект, достигают больших успехов в жизни, чем те кто просто копил знания. В этом заключается основной механизм судьбы, именуемый технологией кнута и пряника. Но действительно великими становятся те кто наделён зачатками интуитивного ума, который составляет суть природы гения.

Но как развить эту гениальность вас не научат ни в одном вузе, эти спонтанные проявления интуиции демонстрируют нам возможность к которой прийдёт эволюция сознания на следующем этапе своего развития. И так же как развитый интеллект, в прошлом, составляющий привилегию избранных, сегодня может быть развит у многих. Так же развитая интуиция в будущем будет широроко доступна.

Но по утверждению, так называемых, просветлённых существуют более высокие уровни сознания, о которых мы даже не знаем. Но со временем они станут доступны многим. Вопрос только в том пройдем мы к этому гонимые кнутом судьбы, или добровольно включится в процесс и разовъем  это высшие способности при помощи, так называемых, духовных практик.

Аватар пользователя Бахтин Ал.

«Кнут судьбы» вознесся над вами еще до того, как Библ. Бог решил создать человека «из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни».

Аватар пользователя Бахтин Ал.

При всем уважении к извест. каббалисту - это чушь, на мой взгляд, отчасти навеянная трансперсональной психологией, изучающей изменённые состояния сознания.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Слово чушь , я всегда относил к самым веским аргументам с которыми не поспоришь.

Аватар пользователя Derus

«А вы что думаете по этому поводу?»

1. Если «осмысленность» включена во всё множество предопределенных явлений, то какой деятельности предопределено быть (осмысленной или бессмысленной), таковой она и будет.

2. А если «осмысленные» явления не включены в множество предопределяемых явлений, то их наличие говорит либо о том, что не все явления в мире предопределены (что противоречит исходному), либо о том, что нам предопределено «бессмысленное» принимать за «осмысленное» (что также противоречиво).

Аватар пользователя Дмитрий

Последовательное проведение П. т. приводит к отрицанию развития и признанию бессмысленности к.-л. деятельности

Ничего не скажу про бессмысленность, но то, что детерминизм всегда, как правило, противопоставляется свободе и как объяснить человеческую свободу и есть ли она - вот что главное.

Если все предопределено, то от меня ничего не зависит. 

Здесь есть два возможных направления критики: первое - что предопределения нет, что детерминизм абсурден и т.д. Или второе - что свободу можно как-то примирить с детерминизмом.

Допустим, человек движим неким инстинктом, например, человек хочет есть. Но ведь здесь есть одна маленькая разница: когда человек просто хочет есть и когда человек знает, что он хочет есть. Осознавая какой-либо закон природы, человек способен если не нарушить этот закон, то хотя бы пойти против него или использовать его в своих целях. Например, человек может объявить голодовку - какими законами природы это можно объяснить? Или покончить жизнь самоубийством. Ведь если все предопределено, то самоубийство, в принципе, невозможно.

Аватар пользователя Бахтин Ал.

Напротив, «аll inclusive, потому что , согласно П.т. , « все в мире, вплоть до явлений человеческой психики, предопределено волей бога».

Аватар пользователя Дмитрий

Самоубийство - это по определению убийство себя. Если же все предопределено, то не человек себя убивает, а те самые слепые причинно-следственные связи, от него никак не зависящие. Если все предопределено, то нет воли.

А, может быть, причинно-следственные связи и существуют только в мышлении?

Аватар пользователя Дилетант

Дмитрий, 24 Декабрь, 2017 - 22:25, ссылка
Если все предопределено, то нет воли.

А, может быть, причинно-следственные связи и существуют только в мышлении?

Причина - мышь. Следствие - мышеловка. Если бы у мыши не было воли, то она бы никуда не двигалась, сама. 
Если бы причина не оставляла "следа", то об этой причине не было бы ничего известно.
Если бы не было причины, то и следа никакого не было.

Но для того, чтобы обнаружить след, тоже нужна своя причина, и вовсе не та, которая этот след оставила.
След один, и тот же, а причин у него - две.

Разве может "след", который "никого не трогает", быть "причиной"?

Аватар пользователя Александр Бонн

Определение - действие ума. Пред-определение.....предвкушение, предположение, предвидение, представление.....

Глупый вопрос.

В современном языке есть более точное слово - ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ.

Условие - неотделимое от процесса. 

Когда для какой-то сути дела выполнены ВСЕ УСЛОВИЯ, вещь вступает в свое существование. 

Для биологического существования живых существ необходимо...2,3....10000 условий. 

Кислород, это предопределение жизни? А вода? предопределение?