Богиня выбора Dea electio

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Диалектика
Философия религии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Геката, иногда ее отождествляют с дочерью Солнца Селеной, Луной – глазом в ночи. Умозрением.

Сама Геката была демонизирована греками, и это продолжилось в ее детях. Все вы знаете Сциллу, тут же вспомните Харибду. 

Очень сильно пугал Сциллой Гомер. Харибда у него просто морской водоворот, тревожимый незримой водяной богиней, которая три раза в день поглощает и столько же раз извергает морскую воду под скалой Сциллы.

Это проделки Гегаты (Селены) богини любых циклических изменений в природе и человеке. Они обязательны и неумолимы... Днями Гекаты традиционно считались последние дни лунного месяца, когда ночное светило не восходит над горизонтом. Считалось, что в эти темные ночи полезно погрузиться в себя и подумать о жизни и своем месте в ней. 

Согласно «платонистам», Геката является частью Божественной Триады, составляющих основу мироздания (трансцендентный Отец, Демиург («Второй Ум») и Геката («Сила»)).

В древнегреческой мифологии Геката имела множество прозвищ эпиклесы: Ἀποτρόπαια — «отвращающая несчастье», Ἐννοδία — «придорожная» Χθωνία — «подземная»,, Φωσφόρος, Λαμπαδηφόρος — «несущая свет», ,Τριοδία, Τριοδίτης — «трёхдорожная», то есть чтимая на перекрёстках, Τρίμορφε — «триединая», Σωτηρία — «спасительница», Πρόπολος — «служительница», Προπύλαια — «предвратная», Κροκόπεπλος — «одетая в пеплос шафранного цвета», Κουροτρόφος — «кормилица», Κλειδοῦχος — «хранительница ключей».

Тайное имя ужасной Гегаты - Dea electio Диалектика, наука о мышлении.

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Несколько слов о божественной триаде, частью которой является Геката, составляющих основу мироздания. Эту триаду называют еще тремя гунами, которые в различных комбинациях образуют все вещи сотворенного мира. В эзотерике они получили название ясность, динамизм и энэрция.

Что из себя представляют из себя эти три гуны подробно описано в коментарии Вьяса ко второй сутре Патанджали в книге "Йога сутры Патанджали и Вьяса бхашья". Три гуны это три фундаментальных составляющих процесса познания. Напомню что согласно идеалестическому мировозрению сотворение мира есть результат процесса познания божественным сознанием самого себя.

Первая гуна Сатва или ясность, это непосредственное восприятие или другими словами привнесение познаваемого объекта, в сознание познающего. Вторая гуна тамас или инэртность, это извлечение из памяти ранее накопленных знаний, на основании которых будет создаватся представление о познаваемом объекте. Третья гуна раджас или динамиз это сравнение (напомню все познается в сравнении) познаваемого объекта с ранее накопленными в памяти знаниями и построение таким образом нового знания, очевидно, в рамках существующего мировозрения Этот динамический процесс получил название логические умозаключения.

Операции логического мышления выполняются в той части сознания, которая в современной психологии, получила название интелектуальный ум. В древней Греции, похоже,описаный выше механизм познания, был хорошо известен, но выражался в мифологических формах и богиня Геката олицетворяла собой логическое мышление и интелектуальный ум.

Аватар пользователя Ариадна

Источник Един, как и Первопричина. И все пили из одного Источника

Справочно: http://philosophystorm.org/put-logosa-chast-iii-troitsa

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Не понял, это вы к чему?

Аватар пользователя Ариадна

К тому, что мы называем, НЕ ЗНАЯ, Троицей, Виталий. 

Я просто продемонстрировала, что данный ТРИНИТАРНЫЙ, троичный феномен - или точнее Принцип - был известен повсеместно, просто отражен визуальными и вербальными средствами по-разному. Вот, например, мы когда-то говорили с Вами об иудейской гностической ветви, Каббале. Как и большинство мировых гностических течений, каббалисты предпочитали отражать свое учение в ПРЕДЕЛЬНЫХ визуальных формах (чего не скажешь об их зубодробительном Вербуме), уходя от размашисто-разлапистых художественных. То есть, как гениально сегодня выразился Михаил Кормин, упрощали когнитивную логистику символами. Смотрим на их Дерево Сефирот - и продолжаем убирать лишние, уже визуальные "плевела" (10 каббалистских "шаров" - это 10 китайских "солнц- ворон" - опять же с дерева Фусан) подходя к предельной форме: "Три колонны называются Милосердие (справа), Жестокость (слева) и между ними Умеренность как объединяющая их сила". Перевод новосибирского профессора философии Виталия Целищева. 

Знакомые две противоположности - и некий Центр, их объединяющий, не правда ли? 

То есть, философия противоположностей - прежняя, нумерология - три (или 2+1) та же. И ЭТО ОСНОВНОЕ  в понимании Первопричинного Принципа. Потом долго будут сосуществовать разнообразные "Двоеперстия"-"Троеперстия", однако же Троичный догмат, как известно, одержал итоговую победу.

Аватар пользователя Эль-Марейон

А кем я буду, как я буду там?

Значит понимаешь и принимаешь?

Себе- да! Но для детей, внуков- нет!

Память будет всегда с тобой. Память Мысли! Вера и твоя, и их поможет.

Так кто понимает- душа или Мысль?

И то, и другое. Они вместе всегда!

Всегда? Нужна война, чтобы все это понять?

Нет, Вера нужна в Бога!

Какая? С крестами, знамёнами?

Нет такой! Есть Вера в Отца, родителя, что поможет снова и снова возрождаться истинному. Личность – Истина.
 

Отрывок из разговора с Мыслью. ( Есть контакт! )

Аватар пользователя Ариадна

Мы плохо знаем гностицизм. И даже свой аутентичный, выраженный в сказках и былинах. Отринув, начиная с 1917 года (культурный разрыв) драгоценные Жемчужины Знания, рассыпанные в трудах Бердяева, Флоренского, Флоровского , а  также прозрения символистов Серебряного Века, мы лишь формально восприняли дореволюционный культурный тренд. То есть, не преодолели культурный разрыв

Я опять и опять делаю упор на слово Культурный.. Получив назад свою Ре-Лигию, мы так и не сподобились копнуть в означенные для нас Предшественниками глубины Православия, в которых сокрыт мощный источник подлинного знания, знания более "эзотеричного, более сокровенного" (Н. Бердяев), чем то, что предлагает Церковь. То есть, мы чураемся "истинного просвещения... и преодоление того обскурантизма, который задерживает христианство на низшем уровне, скрепляя его с суевериями и предрассудками". Философия свободного духа  Поэтому сегодня нам НЕЧЕГО сопоставить с мировой логико-философской, логико-аналитической Мыслью. Хотя сидим, как Кощей, на груде золота.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Зачем так много слов лишенных смысла.Символических картинок много, как и символических текстов, если вы понимаете их мысл так объясните нам. Если не понимаете, то зачем эти пустые разговоры.

Аватар пользователя pol_nick

Богиня выбора Dea electio - Как сказал один пенсионер ГРУ "Россия находится на переломе лукавого выбора". Она как бы порвала с Западом частично, не присоединилась к Востоку.

А политолог Сурков, который ввел в политику тоже лукавую идею про глубинный народ, сейчас написал идею "Великого Севера", а по существу та же идея "объединиться с Западом".

Политологи утверждают, что Россия воюет с НАТОй. Но почему-то частично оплачивает Западу поставки вооружений, оставаясь в системе долллара, платя во все структуры МВФ, комитеты, олимпийский и т.д. Т.е  содержит тех, кто вводит санкции.

Но не может же п-резидент скзать "Я - лгу!. Он идет на выборы и обещает новое счастье нам... Желаю, чтобы все!